设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13910|回复: 8

[鄞州区] 鄞州区什么时候尊老爱老“不打烊”?“不打折扣”?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2016-10-14 12:12
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1339

    主题

    2748

    帖子

    2748

    积分

    游侠

    积分
    2748

    天一红人水王勋章老牛勋章原创大师勋章达人勋章食神勋章

    发表于 2019-2-11 07:30 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
    人人都要老的一天!不管你官多大,子女遍天下,老了,一定需要爱。到今天春节初七,鄞州区区云龙镇的个别空巢老人,独守空房老人……还不能吃上“送餐车”上门,怪谁?子女也上班了,难道云龙镇个别村“老人送餐车”还是停工中?尽管云龙镇个别村“送餐爱老车”,曾告诉你,春节送餐打烊15天,难道真的这样爱老,尊老的“霸气告示”一告而之?

    classn_11

    1

    主题

    9319

    帖子

    9319

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    9319
    发表于 2019-2-13 16:23 | 显示全部楼层
    网友:您好!云龙镇居家养老服务中心针对春节前后个村社居暂停常规送餐服务的情况,预先提供了两个解决方案:一是由云享晚年居家养老服务中心提供短期托养服务,并提供春节特惠价;二是对相关老人进行全面排摸以后,拟根据实际情况通过党员志愿者提供义务送餐等方式实施。后经排查,全镇绝大多数老年人及子女亲属表示,春节期间就餐问题可以自行解决,只有本镇冠英村一位老年人提出了是否可以继续送餐的想法。村干部将镇制定的二个方案向她作出解释后,她表示春节期间自行解决就餐问题。云龙镇
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    72

    帖子

    72

    积分

    新手上路

    积分
    72
    发表于 2019-2-11 12:04 | 显示全部楼层
    过年建议让楼主做菜送饭,这样大家都开心。(站着说话不腰疼)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    8

    主题

    387

    帖子

    387

    积分

    术士

    积分
    387
    发表于 2019-2-11 14:18 | 显示全部楼层
    首先子女赡养老人是法定义务,也是关爱老人的主要力量,社会的关爱是辅助。

          把爱心当做门门将,是一种懒人思维。

    即便是是老了,我们也不应该有伸手要钱、要饭的习惯。除非真的是没了子女,成了五保户。

    我就问问,云龙镇某些个别老人的子女都亡故了吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-10-14 12:12
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1339

    主题

    2748

    帖子

    2748

    积分

    游侠

    积分
    2748

    天一红人水王勋章老牛勋章原创大师勋章达人勋章食神勋章

     楼主| 发表于 2019-2-11 14:39 来自手机 | 显示全部楼层
    爱老不能作为口号,爱老永远在路上
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-10-14 12:12
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1339

    主题

    2748

    帖子

    2748

    积分

    游侠

    积分
    2748

    天一红人水王勋章老牛勋章原创大师勋章达人勋章食神勋章

     楼主| 发表于 2019-2-12 06:00 来自手机 | 显示全部楼层
    爱老是子女的责任,也是各级党组织的“品牌工程”。一个党委,做不好“爱老”实事工程,海外爱乡人士怎么忖?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-13 19:08
  • classn_01: 46 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    210

    主题

    3086

    帖子

    3086

    积分

    民生观察员

    积分
    3086

    签到勋章

    发表于 2019-2-12 11:17 | 显示全部楼层
    为老人做点实事就变成门门将了,稍停几天就来指责,这样的话,以后其他人想为老人做实事也要好好考虑考虑了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    30

    主题

    672

    帖子

    672

    积分

    侠士

    积分
    672
    发表于 2019-2-12 13:35 来自手机 | 显示全部楼层
    没有送餐车服务的地方多了去了,难道这些地方的老人都要饿死了吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    15

    主题

    341

    帖子

    341

    积分

    术士

    积分
    341
    发表于 2019-2-12 16:33 | 显示全部楼层
    志愿者呢?
    回复

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表