设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13882|回复: 8

[宁海县] 《宁波市公共汽车客运条例》在宁海是否有效?宁海公交乱象何时了?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    62

    主题

    686

    帖子

    686

    积分

    侠士

    积分
    686
    发表于 2019-2-11 14:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
    1.经常有私家车停在宁海客运枢纽公交场站

    根据《宁波市公共汽车客运条例》(以下简称《条例》)第八条:公共汽车客运规划确定的公共汽车场站设施用地和空间,任何单位和个人不得侵占或者擅自改变其使用性质。本条例所称的公共汽车场站设施,是指为公共汽车客运提供服务的停车场、保养场、首末站、途经站、枢纽站以及站牌、栏杆等其他相关设施。
    第三十四条:除公共汽车和特种车辆外,公共汽车客运站点禁止其他车辆停放或者占用、堆放物品。
    第四十一条 :违反本条例规定,有下列行为之一的,由公共汽车客运管理机构责令停止违法行为,排除妨碍,并处五百元以上三千元以下罚款,造成公共汽车或场站设施财产损失的,应当由责任人赔付:(一)损坏或者污损公共汽车、场站设施的;(二)在公共汽车首末站、枢纽站、停车场内擅自停放车辆、堆放物品的。有关单位和个人在公共汽车途经站内擅自停放车辆、堆放物品,或者擅自在公共汽车专用道内行驶、停放车辆的,由市政设施主管部门、公路管理机构、公安机关交通管理部门依照相关法律、法规的规定处理。
    1.jpg






    2.宁海县那一大堆城乡公交企业的经营权是否为招投标方式获得?

    根据《规定》第十四条线路经营权的授予,应当采取招投标等公平竞争的方式。招投标应当依照《中华人民共和国招标投标法》和其他有关法律、法规规定执行。中标后,由市或县(市)公共汽车客运管理机构发给线路经营权证,并在新闻媒体上予以公告。线路经营权取得后,经营者不得擅自以转让、出租、承包、入股、质押、带车挂靠等方式予以处分。







    3.(1)宁海县有一部分所谓的城乡公共交通公司采用承包方式对外转让线路。
    (2)宁海县公共交通有限公司经营一市、越溪、黄坛、水车等区域内的线路,但是却又对外承包。

    根据《规定》第十四条:线路经营权的授予,应当采取招投标等公平竞争的方式。招投标应当依照《中华人民共和国招标投标法》和其他有关法律、法规规定执行。中标后,由市或县(市)公共汽车客运管理机构发给线路经营权证,并在新闻媒体上予以公告。线路经营权取得后,经营者不得擅自以转让、出租、承包、入股、质押、带车挂靠等方式予以处分

    5.jpg 2.jpg




    4.宁海不管城区站牌还是城乡站牌均未标明班次间隔、运营收费标准。宁海公交 118夜线、127等线路间隔半小时以上,未表明具体时间。

    根据《条例》第三十三条:线路站牌应当标明线路编码、首末班和班次间隔时间、所在站点和沿途停靠站点的名称、开往方向、运营收费标准、服务和投诉电话等内容,并保持清晰、完好;运营班次间隔在三十分钟以上的线路,应当标明每一班次车辆途经所在站点的时间
    3.jpg 4.jpg






    5.除了国有公交公司,其余一大堆城乡公交企业的车辆,对于提供车票凭证很不上心。

    根据《条例》二十六条:(十)执行规定的收费标准,向乘客提供有效车票凭证。
    第二十七条 :有下列情形之一的,乘客可拒绝支付车费:(一)未按规定收费,擅自提高价格的;(二)不出具或者出具不符合规定的车票凭证的;(三)装有电子读卡机的车辆,无法使用电子乘车卡的。车辆在运营中因发生故障、行车事故不能正常行驶时,驾驶员、乘务员应当在三十分钟内安排乘客免费乘坐同线路、同方向的公共汽车;乘客要求退票的,驾驶员、乘务员应当退还车费或者出具退票凭证。






    6.宁海县同运城乡公共交通有限公司经营城区~西店,西店~深甽等线路,其由于其内部原因在近两年多次擅自停业且停业至今,应当撤销其线路经营权。
    宁海县宁东城乡公共交通有限公司经营城区~长街、长街~力洋等线路,由于其内部原因在2018年7月1日至4日停业,是否考虑撤销其线路经营权?

    根据《条例》第十七条:经营者在线路经营合同期限内有下列情形之一的,市或县(市)公共汽车客运管理机构应当解除线路经营合同,撤销其线路经营权,并可以实施临时接管:(一)未按要求履行合同,经营服务质量不符合标准,并未按公共汽车客运管理机构要求进行整改的;(二)擅自变更、处分线路经营权的;(三)擅自停业、歇业,影响社会公共利益的;(四)发生重大安全生产责任事故或有其他重大违法行为的;(五)经营服务质量评估不合格的;(六)丧失本条例第十五条规定的条件的。公共汽车客运管理机构依照前款规定撤销线路经营权并实施临时接管的,应当依照有关法律、法规的规定进行,并组织听证。




    7.宁海县宁东城乡公共交通有限公司经营长街至岳井至码头公交公交线路,线路编码:202,根据当地人反应,实际只有一天一班,不知是否属实。

    根据《宁海县城乡客运线路、班次、站点、运力等情况公示》:长街至岳井至码头公交线路(往返),公交线路编码:202。始发站:长街镇,终点站:岳井码头。营运客车1辆、车型为中型普通客车,技术等级1级 ,座位数18+1座。途径站点:长街、洋湖、三桥、山前、岳井、码头。运行班次4班/每天,长街发车时间:9:00、10:50、12:10、15:00,岳井码头发车时间:9:20、11:10、12:30、15:20。票价按政府部门定价执行。
    根据《条例》第十九条:经营者应当按照线路经营合同约定的线路、站点、班次及其间隔时间、车辆数、车型、车辆载客限额、票价组织运营,不得擅自变更线路运营或者停运。
    第三十九条 :违反本条例规定,经营者有下列行为之一的,由公共汽车客运管理机构责令其停止违法行为,可处三百元以上三千元以下罚款:(一)不按照公共汽车客运管理机构的要求和统一调度实施运营调整、组织疏运的;(二)未按核准的线路、站点、班次时间组织运营的;(三)运营车辆不符合本条例第二十三条第(二)项至第(五)项规定的。




    8.除了国有公交公司的配车正常报站外,其余一大堆城乡公交公司未开启报站器,且几乎没有驾驶员主动报站。

    根据《条例》第二十六条:驾驶员、乘务员从事运营服务时,应当遵守下列规定:五)及时报清路线名称、车辆行驶方向和停靠站点名称






    classn_11

    0

    主题

    278

    帖子

    278

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    278
    发表于 2019-2-15 10:31 | 显示全部楼层
    本帖由 宁海百姓事马上办平台 回复

    您在宁波市网络民生服务平台反映《宁海公交乱象何时了?》一事已收悉,现将有关情况答复如下: 1、针对私家车停在宁海客运枢纽公交场站一事,我们已通知宁海县公路运输有限公司对其管理的公交场站进行清理。 2、目前我县城乡客运企业的线路经营权是根据《宁海县人民政府关于印发宁海县城乡客运一体化改造实施方案的通知》(宁政发[2015]6号)文件精神改造而来,属于延续经营。 3、未发现宁海县公共交通有限公司擅自以转让、出租、承包、入股、质押、带车挂靠等方式处分线路经营权。 4、针对站牌未标明班次间隔时间、营运收费标准事项,我们已督促各企业进行摸排并整改。 5、我们已要求企业做好车票凭证提供工作,如发现未提供有效车票,请向12328进行投诉。 6、针对停运事件,我们将根据相关法律法规进行处理。 7、通过GPS系统,我们调看了宁东公司长街至岳井至码头公交车辆的运动轨迹,未发现该线存在减少班次的情况存在。 8、针对城乡公司报站器使用情况较差的现象,我们已要求企业加强驾驶员管理,督促驾驶员按照要求使用报站器。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-2-11 18:46
  • classn_01: 24 classn_02

    [LV.4]偶尔看看III

    7

    主题

    150

    帖子

    150

    积分

    长老

    积分
    150
    发表于 2019-2-11 19:03 | 显示全部楼层
    支持楼主!反对宁海公交乱象!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    705

    帖子

    705

    积分

    侠士

    zhouqb104

    积分
    705
    发表于 2019-2-11 20:18 | 显示全部楼层
    有理有据,好帖!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    7

    主题

    66

    帖子

    66

    积分

    新手上路

    积分
    66
    发表于 2019-2-11 21:17 | 显示全部楼层
    难得一见的好贴,顶!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2018-8-5 13:03
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
    发表于 2019-2-14 12:12 来自手机 | 显示全部楼层
    滋磁一下!楼主说得好,顶!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2018-8-5 13:03
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
    发表于 2019-2-14 12:12 来自手机 | 显示全部楼层
    滋磁一下!楼主说得好,顶!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-1-25 20:25
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    3

    帖子

    3

    积分

    新手上路

    积分
    3
    发表于 2019-2-15 09:38 来自手机 | 显示全部楼层
    有理有据,必须曝光宁海县政府的丑闻
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    28

    主题

    65

    帖子

    65

    积分

    新手上路

    积分
    65
    发表于 2019-2-19 09:22 | 显示全部楼层
    第八天了。。。宁海县交通委是不是不敢回复了。。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表