设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13497|回复: 1

[高新区管委会] 高新区东海府业委会问题希望政府部门介入

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

3

主题

6

帖子

6

积分

新手上路

积分
6
发表于 2019-2-11 16:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
领导好:      我是高新区东海府业主。我们小区是高新区高档小区,大多邻里关系和谐。新业委会成立后打算引进全国排名第一的万科物业,提高小区服务质量,这也是大多数业主的心声。
但是,由于个别业主的私心,一心想引进和自己有业务关系,朋友关系的物业公司,以达到自己非法获利的目的。就开始在小区大肆污蔑诽谤原业务会成员,进行人身攻击,导致原9名业委会成员中的5人集体辞职。按照小区议事规则和宁波市相关规定,业委会解散,应该在社区领导下重组。
     然而,这几个人拉帮结派,不听社区领导劝阻,不服社区领导和指导,擅自在没有社区监督下东拼西凑出一份名单,即成立所谓新一届业委会,并骗取公章。在小区乱发公告,混淆视听。并对小区万科物业百般挑剔,谩骂侮辱服务人员,企图赶走万科物业。并网上到处恶人先告状,到处投诉,给妄图通过误导舆论给政府相关部门施压!
     
   凡事兼听则明,偏听则暗。相关部门为什么不给他们这个所谓业委会备案?因为他们的成立是不合规的,既没有在小区内取得广泛业主的支持,没有代表性,也没在社区监督下进行!完全就是几个人的小团伙东拼西凑的.  真不知道他们是什么目的?几个成天在网上投诉告状的人没有正经职业,属于炒房客,一旦小业委会在这几个人控制下,我们广大业主的房屋维修基金有几千万不成立他们的肥肉?!

    所以,我们广大业主意见是业委会必须在社区监督下合理合规组建!这个要求不过分吧?!
    他再三强调业委会是民间组织,不接受政府领导,监督,意欲何为?
发表于 2019-2-12 17:08 | 显示全部楼层
网友:
     您好,经梅墟街道调处,回复如下:
     自东海景花苑业委会于2018年12月29日发布《关于临时业主大会会议决定事项的公告》后,东海景花苑多名业主来人来电投诉反映该会议程序、内容及表决形式等不符合相关法律、法规及该小区议事规则,梅墟街道高度重视,并组织相关法律专家就此事进行讨论。 2018年12月9日,东海景花苑业委会在委员、业主代表缺额的情况下发布《关于召开临时业主大会的公告》,针对东海景花苑小区出现的问题,聚贤社区居委会在临时业主大会召开之前,已于2018年12月21日及时向东海景花苑全体业主发布《告东海景花苑全体业主建议书》,并以挂号信的形式通知所有业主,建议按相关的法律法规执行,在此情况下,东海景花苑业委会仍执意召开临时业主大会并作出决定。 东海景花苑业委会作出的新的决定,对符合法律法规的,梅墟街道将予以备案,对违反法律、法规的将根据国务院公布的《物业管理条例》第十九条第二款规定,责令其限期改正或者撤销其决定。最后祝您新春快乐。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表