设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12956|回复: 2

[市自然资源和规划局] 谁错谁买单

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

3

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
发表于 2019-2-12 09:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
·        本人住荷花一村16幢404,房屋建筑面积54.25,土地分摊面积有18.05,房屋为5层楼,五楼邻居土地分摊面积为11.22,一楼邻居土地分摊面积为11.63,本人住四楼。经向市行政服务中心147值班长室提出疑问受理后,现更正为10.85。此套房05年11月份购入。今天在办理划拨转出让手续时,被告知先要更换一本房产证后才能办理划拨转出让手续,工本费为80元,二个工作日。
·        我提出的问题是,为何你们国土局工作人员弄错的事情要让我们老百姓来买单 ,就算是计算方法不同,也不致于差这么多,而且邻居土地证上日期也是15年16年的,同一个地段同一幢楼,时间上也基本相同。二日后领新到房产证,到手最多 6个小时,又要去换本新的,工本费又是80元。现在政府不是提倡最多跑一次,现在我还没办理呢,就已经为你们当初出的差错跑了好几次。80元的工本费不应当由我们老百姓买单。

发表于 2019-2-12 14:06 | 显示全部楼层
本帖最后由 市国土资源局 于 2019-2-12 16:12 编辑

网友,你好,首先非常感谢你对于不动产登记工作提出的意见和建议。
由于历史原因,部分市辖区的国有土地使用权面积因分摊方式不一致存在楼上楼下土地使用权面积差异问题,对此,中心按照“尊重历史、利民惠民、稳妥推进”原则进行妥善处理,权利人可以自行选择是否变更土地使用权面积。根据网友所述,网友应该向登记机构提出登记申请,要求办理土地使用权面积变更和不动产权利期限变更的二次登记手续,根据不动产收费标准规定,住宅类收费标准每件80元。对于你反映的实际情况,中心也正在研究相应措施,再次感谢你对于我们工作的理解和支持,谢谢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
 楼主| 发表于 2019-2-12 16:27 | 显示全部楼层
把工作中出现的差错解释成是由历史原因造成的,谁信呀,老百姓维权真难。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表