设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8145|回复: 3

[宁波移动] 移动推套路保底套餐,投诉无效,求转相应职能部门依法处理

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

6

主题

17

帖子

17

积分

新手上路

积分
17
发表于 2019-2-12 11:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
        本人不想信访、缠访、反复诉讼,只想依法处理,无奈移动工作人员毫无法制意识,利用市场优势拒不改正,只能寻求其他途径维权。
        事情经过大致如下:2018年移动推出188套餐,面向特定人群,优惠价138,每月反充50,实际资费88,但是按照保底消费来算套餐属于188档次。本来符合各项条件,且有部分需求就办理了次套餐。年中移动业务人员根据消费套餐情况像我二次推销,说根据我的消费标准可以送一个手机和电视机顶盒,只要保证保底消费138,签约两年即可,而我的188套餐不需要额外支付费用,可免费领取。我到移动营业厅和工作人员确认条件后签订了保底消费138领手机的协议。协议要求我需按照现行消费水平不调低保底消费套餐,不转网二年,同时我二年合同期限内不能享受其他优惠措施,另开通使用一张附属卡三个月。  此协议的真实意思表示是我用二年的各种充值优惠换取这个手机,同时保证二年内不转网,另附其他业务推广,衡量移动的其它业务和目标后,我觉得是一个合理对等的服务合同就签了。2019年移动对188套餐做了调整,直接改为88套餐,服务内容完全一致。我向移动客户经理咨询,新的套餐和老的有什么区别,需要续签否等问题,客户经理表示,就是同一套餐,只是反充模式改为减免模式,服务内容一致,也不用修改套餐,各项都按老套餐来,不用重签协议直接延续。到了2月份我查看话费的时候发现了额外的收费,因新的套餐是直接减免模式88收费,所以我的保底消费送手机的138消费不足,需要每月补足这50元的差价。  138的服务合同移动公司你的意思表示是需要我保持原有消费标准不自行降档消费和二年内不转网,同时推销一些其他服务。而我除了接受上述二条主要条件外还需用二年的各项充值优惠(每年大致几百优惠)换取这个价值1000元的老年机,这已经不是单纯的赠送了。移动更改套餐推广模式,由188改为138,未告知厉害当事人注意事项,也未询问是否需要变更或解除之前的138合同,直接每月收取差额50元,这差额50元是要个人查消费明细才能发现的。如果移动公司你们修改套餐推广模式是为了套路这50块钱,那我就质疑移动的品质了,如果不是,我向移动投诉反映了此问题,但是反馈的结果是1月份不收取额外的差价了,剩下的一年半需继续补足收费,因为有138消费合同。  移动擅自改变合同内容,造成合同相对人违约,以此收费,毫无契约精神,指出问题也毫无改正意图,一副死猪不怕开水烫开水烫的样子,滥用市场份额优势。 移动公司归属于工信部管理,但是市级层面我不知道向那个职能部门反映。
       希望市长信箱将此件转相应的职能部门,确定事情性质,对移动作出相应的处罚。另外对其保底消费合同的行为合理性进行审查,改变套餐资费标准和调低收费标准是能遇见到的经常事项,签订保底消费的消费者很容易被移动侵权而不自知,移动的受众面很广,每一个人的小利益集合起来就是一个巨大的利益。 另外希望尽快推动携号转网的推出,移动利用市场份额优势的根源是换网不能换号,换号对大多数人来说有很大的不变,导致其肆无忌惮侵害消费者利益。

发表于 2019-2-13 15:54 | 显示全部楼层
您好,您反映的问题已有专人与您联系处理。集团飞悦88元套餐为我司与贵单位统谈办理的2019年集团优惠政策,通过在现有套餐基础上叠加优惠减免的形式实现;对于您参加的终端活动无法达到保底消费事宜,我司已提出建议方案,建议您考虑。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

6

主题

17

帖子

17

积分

新手上路

积分
17
 楼主| 发表于 2019-2-13 16:31 | 显示全部楼层
很不满意找一个不专业的客服人员来提出所谓的建议方案。
移动擅自改变套餐定价,对于保底消费合同已经产生重大影响,侵犯我的正当权利和利益,属于可撤销合同。移动没有告知厉害关系人相应变动产生的影响,更没有提出可以变更或者撤销原有合同,一直强调需按原合同收取变更产生的额外费用,且要继续收取18个月。  

如果移动没有认识到套餐要素重大变更后这个合同已经有问题,而当别人什么都不懂,要拿所谓的合同说事,那就没有什么可以商量的了。  

另外,我发在这里的原因是要投诉移动,找的是移动的管理者,如经信委或者通信管理局,我是不知道市级的是哪个部门管理,总不能找工信部吧。

希望不要移动这样回答了一下就算结束了,问题没有解决,请继续处理,不要流于形式。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

6

主题

17

帖子

17

积分

新手上路

积分
17
 楼主| 发表于 2019-2-15 09:21 | 显示全部楼层
我是找新部门啊 但是新部门的链接找不到  118个部门里面没有 只能发综合啊  你这操作有问题啊  你的链接一下子变老问题了
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表