设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12831|回复: 9

[市住建局] 咨询

[复制链接] [咨询][已受理] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-12 10:24
  • classn_01: 270 classn_02

    [LV.8]以坛为家I

    82

    主题

    1128

    帖子

    1128

    积分

    骑士

    江南阕

    积分
    1128
    发表于 2019-2-12 13:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 江南阕 于 2019-2-12 13:33 编辑

    根据《国务院关于进一步深化城镇住房制度改革加快住房建设的通知》(国发[1998]23号)、《中央军委进一步深化军队住房制度改革方案》([1999]19号)和国务院办公厅《军队转业干部住房保障办法》(国办发[2000]62号文)的有关规定,1999年以前参加工作,现已经转业的干部应该安排好住房,请问这个问题怎么解决?什么时候解决?
  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-12 10:24
  • classn_01: 270 classn_02

    [LV.8]以坛为家I

    82

    主题

    1128

    帖子

    1128

    积分

    骑士

    江南阕

    积分
    1128
     楼主| 发表于 2019-2-26 08:52 | 显示全部楼层
    如何认真落实国务院中央军委文件精神,解决1999年前参加工作的军队转业干部住房问题?
    https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... &fromuid=712941
    (出处: 中国宁波网民生e点通-天一论坛)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-12 10:24
  • classn_01: 270 classn_02

    [LV.8]以坛为家I

    82

    主题

    1128

    帖子

    1128

    积分

    骑士

    江南阕

    积分
    1128
     楼主| 发表于 2019-3-19 08:59 | 显示全部楼层
    一个多月了啊!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    4

    主题

    73

    帖子

    73

    积分

    新手上路

    chen020610

    积分
    73
    发表于 2019-3-19 15:10 | 显示全部楼层
    严重关注中。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    4

    主题

    73

    帖子

    73

    积分

    新手上路

    chen020610

    积分
    73
    发表于 2019-3-19 15:11 | 显示全部楼层
    关注中,希望早点解决实际问题。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-18 08:58
  • classn_01: 406 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    54

    主题

    1169

    帖子

    1169

    积分

    骑士

    积分
    1169
    发表于 2019-4-4 09:43 | 显示全部楼层
    这都几个月了?这政府部门的效率也是不得不服啊!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-12 10:24
  • classn_01: 270 classn_02

    [LV.8]以坛为家I

    82

    主题

    1128

    帖子

    1128

    积分

    骑士

    江南阕

    积分
    1128
     楼主| 发表于 2019-4-22 08:54 | 显示全部楼层
    再来看一下。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-12 10:24
  • classn_01: 270 classn_02

    [LV.8]以坛为家I

    82

    主题

    1128

    帖子

    1128

    积分

    骑士

    江南阕

    积分
    1128
     楼主| 发表于 2019-6-6 12:36 | 显示全部楼层
    前几日手机收到短信回复如下:
    【甬派传媒】网友您好,关于您反映的解决1999年前参加工作的军队转业干部住房问题,市住建局答复:根据国务院和浙江省关于进一步深化城镇住房制度改革的文件精神,宁波市于2000年8月出台《宁波市市区进一步深化住房制度改革实施方案》(甬政发〔2000〕171号),明确规定自1998年12月31日起停止所有行政、企事业单位住房实物分配,并从1999年1月1日起逐步实施住房货币化分配。凡1998年12月31日前参加工作的无房和住房未达到规定面积标准的老职工(包括离退休职工)由单位发给一次性住房补贴。
    军队干部转业到我市单位工作,按宁波市房改政策的相关规定办理,具体为:对1998年底前入伍的军转干部,已在1998年底前享受实物分房的,可按政策规定申请房改购房,未享受地方实物分房或购买军队公有住房的以及住房面积未达标的按宁波市房改政策规定发放一次性住房补贴,一次性住房补贴发放标准按部队原职级或地方现有职级中高者执行。
    从国家、军队以及浙江省出台的房改政策看,在1998年12月31日之后取消住房实物分房是实行一刀切的,未规定军转干部可以例外;对1999年及其以前批准转业的军转干部均明确按照国家和安置地人民政府的有关规定参加房改。因此,我市对于1999年及其以前批准转业的军转干部执行的房改政策是与国家、军队及浙江省出台的房改政策一致的。
    经向省建设厅、省直房改办及杭州市房改办等单位了解,他们对1999年及以前转业的军转干部可享受的房改政策也无特殊规定,均按军转干部安置地省、市地方房改相关政策规定执行,在1998年12月31日之后均全面停止了实物分房。[宁波民生e点通][此号码非手机号,请勿拨打或回复]
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-12 10:24
  • classn_01: 270 classn_02

    [LV.8]以坛为家I

    82

    主题

    1128

    帖子

    1128

    积分

    骑士

    江南阕

    积分
    1128
     楼主| 发表于 2019-6-6 12:56 | 显示全部楼层
    《国务院关于进一步深化城镇住房制度改革加快住房建设的通知》规定:坚持国家、单位和个人合理负担;坚持“新房新制度、老房老办法”,平稳过渡,综合配套。对无房和住房面积未达到规定标准的职工实行住房补贴。

    《中央军委进一步深化军队住房制度改革方案》明确:转业、复员干部的住房纳入国家社会保障系统,主要采取由地方提供经济适用住房或廉租房房源的方式解决。
    国务院办公厅《军队转业干部住房保障办法》要求:军队转业干部享受与其转业时军队职务等级相当或同等条件地方人员的各项住房待遇。安置地人民政府或接收安置单位,应按要求为军队转业干部提供经济适用住房和周转住房房源。转业后在地方工作期间的住房补贴,由安置地人民政府或接收安置单位按有关规定解决。2000年及其以后批准转业的军队干部及其配偶,未按房改成本价、标准价、安居工程房价购买住房或未参加集资建房的,可按规定申请住房补贴。
    那么请问,2000年以后转业的人员地方政府该怎么样解决住房?是按照这三个文件来?还是按照你们答复的来?哪个文件的效力更大啊?
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表