设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11041|回复: 8

[市公安局] 鄞州区中心兰园正大门悬挂禁止燃放烟花横幅

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-2-12 17:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“60417”的网友留言:鄞州区中心兰园小区正大门悬挂禁止燃放烟花横幅,从过年前到现在一直挂着,非常醒目。经了解,是辖区派出所强制要求物业悬挂的。请问辖区派出所是否有此权限?依据的是哪个文件?

classn_11

5

主题

1372

帖子

1372

积分

官方发言人

宁波市公安局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1372
发表于 2019-2-13 14:51 | 显示全部楼层


辖区派出所在小区悬挂禁止燃放烟花爆竹横幅,防止燃放烟花爆竹引起火灾,进而影响小区百姓日常的生活。您所说的强制性让物业悬挂横幅,根据《浙江省烟花爆竹安全管理办法》  浙江省人民政府令第266号,第二十七条 公安部门应当组织有关单位在《条例》和县级以上人民政府规定禁止或者限制燃放烟花爆竹的地点设置明显的警示标志,并在警示标志上载明禁止或者限制燃放的地点和时间,有关单位和个人应当予以配合。

任何单位和个人不得破坏、损坏燃放烟花爆竹的警示标志。

第二十八条 村(居)民委员会和物业服务等组织,可以通过公约等形式,按照办法和县级以上人民政府的有关规定,约定本区域内燃放的烟花爆竹种类、规格和燃放的时间、地方,并做好燃放安全提醒和防范工作。

回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-15 14:21
  • classn_01: 189 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    476

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17559

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-2-13 09:38 | 显示全部楼层
    乱张贴悬挂广告说的就是这种吧?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    437

    主题

    3068

    帖子

    3068

    积分

    精灵

    glywt

    积分
    3068
    QQ
    发表于 2019-2-13 10:36 | 显示全部楼层
    楼主有权限的,依据宁波市经营燃放烟花爆竹安全管理规定第五条第一款的有关规定。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-15 14:21
  • classn_01: 189 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    476

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17559

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-2-13 18:02 | 显示全部楼层
    宁波市公安局 发表于 2019-2-13 14:51
    辖区派出所在小区悬挂禁止燃放烟花爆竹横幅,防止燃放烟花爆竹引起火灾,影响小区百姓日常的生活。您 ...

    横幅可不是警示标志,不要混淆概念
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    437

    主题

    3068

    帖子

    3068

    积分

    精灵

    glywt

    积分
    3068
    QQ
    发表于 2019-2-14 09:35 | 显示全部楼层
    ,你法律知识很谈薄。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    430

    帖子

    430

    积分

    术士

    积分
    430
    发表于 2019-2-14 10:12 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2019-2-13 18:02
    横幅可不是警示标志,不要混淆概念

    警示就是警告和提示,有固定的样式吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-15 14:21
  • classn_01: 189 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    476

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17559

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-2-14 10:39 | 显示全部楼层
    本帖最后由 riyaoo 于 2019-2-14 10:48 编辑
    调侃不犯法 发表于 2019-2-14 10:12
    警示就是警告和提示,有固定的样式吗?

    要说这是“警示标志”的话

    按要求“警示标志上载明禁止或者限制燃放的地点和时间“,没写可是违规了哦





    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    437

    主题

    3068

    帖子

    3068

    积分

    精灵

    glywt

    积分
    3068
    QQ
    发表于 2019-2-14 14:25 | 显示全部楼层
    ,这不是废话啊!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表