设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10181|回复: 3

[市公安局] 理性对待燃放烟花爆竹也是一种进步

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-26 17:49
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    145

    主题

    164

    帖子

    164

    积分

    长老

    潇潇洒洒

    积分
    164
    发表于 2019-2-12 22:22 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
    逢年过节,燃放烟花爆竹是长期以来一种传统习俗。它给节日增添了热闹的气氛。但同时带来了安全隐患,火灾、损伤,还污染空气、污染环境,产生垃圾。近年,政府有关部门对燃放烟花爆竹作出了限制性规定,逐渐被市民所接受,理性对待烟花爆竹,文明燃放成为市民的自觉行动。今年的春节无论是大年三十,初五的迎财神,还是节后开工日,都没有了往年燃放烟花爆竹连绵不断、如雷贯耳的爆炸声;没有了往年的空气和环境的污染;没有了往年的火灾和人身伤害;环卫工人也没有了往年清理烟花爆竹的碎屑那种额外负担。人们都过了一个绿色、环保、清新、舒适、祥和的春节。理性对待燃放烟花爆竹是一种进步,也是一种文明的体现,希望能保持下去。

    classn_11

    5

    主题

    1376

    帖子

    1376

    积分

    官方发言人

    宁波市公安局

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    1376
    发表于 2019-2-15 10:23 | 显示全部楼层


    非常感谢您对我们工作的理解和支持!对禁放区域违规燃放烟花爆竹行为,我们将继续保持严打击、严查处、严整治的高压态势。也希望广大市民遵守规定,自觉抵制违规燃放烟花爆竹,为维护我们美丽家园舔砖加瓦。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    154

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    大雪封隧道

    积分
    16803
    发表于 2019-2-13 01:42 | 显示全部楼层
    管的还不够,这几天每天早上都有开工烟花爆竹连绵不断、如雷贯耳的爆炸声
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-26 17:49
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    145

    主题

    164

    帖子

    164

    积分

    长老

    潇潇洒洒

    积分
    164
     楼主| 发表于 2019-2-15 15:18 来自手机 | 显示全部楼层
    对燃放烟花爆竹作出限制性规定的好处是明摆着的。仅人身伤害来说,限制性规定出台之前,每年的春节期间医院总会收到一些手、眼等炸伤病人,近年明显减少了,今年李惠利医院眼科就没有收到这样的眼伤病人。广大市民是应当自觉遵守规定,抵制违规燃放烟花爆竹行为,共同营造和维护城市的清新、环保、安全、祥和的文明形象。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表