设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12416|回复: 2

[市水利局] 姚江边上村民老房翻建问题咨询

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-2-22 18:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“60971”的网友留言:姚江边上的老房子,有土地证,现在需要拆除重建,由原来的2楼建造成3楼,距离姚江距离在40米左右,请问市水利局,这样能翻建吗?

classn_11

0

主题

186

帖子

186

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
186
发表于 2019-2-28 12:31 来自手机 | 显示全部楼层
网友:
您好!
您的帖子收悉!很高兴为您服务,先答复您咨询的:水利部门对是否能改建、扩建建筑物的判断依据:主要看是否涉及河道管理范围,如果拟建建筑物部分或全部在河道管理范围的,是要受到限制的;如果不在河道管理范围内,水利部门无权管理。
然,根据您反映的情况,目前无法准确判断具体位置,根据属地管理原则,建议您是否先与属地水利部门对接,以进一步明确是否在河道管理范围内。
特别是:房子改建、扩建还涉及到其他相关部门,建议您充分了解相关政策,以免造成不必要的损失。我们也愿意随时提供咨询服务!祝好!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

186

帖子

186

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
186
发表于 2019-2-28 12:31 来自手机 | 显示全部楼层
网友:
您好!
您的帖子收悉!很高兴为您服务,先答复您咨询的:水利部门对是否能改建、扩建建筑物的判断依据:主要看是否涉及河道管理范围,如果拟建建筑物部分或全部在河道管理范围的,是要受到限制的;如果不在河道管理范围内,水利部门无权管理。
然,根据您反映的情况,目前无法准确判断具体位置,根据属地管理原则,建议您是否先与属地水利部门对接,以进一步明确是否在河道管理范围内。
特别是:房子改建、扩建还涉及到其他相关部门,建议您充分了解相关政策,以免造成不必要的损失。我们也愿意随时提供咨询服务!祝好!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表