设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8213|回复: 10

[海曙区] 关于尽快实施秀水街历史街区保护性建设的建议

[复制链接] [追问][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

41

主题

140

帖子

140

积分

长老

积分
140
发表于 2019-3-1 11:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 建议
原贴:
     关于尽快实施秀水街历史街区保护性建设的建议

      秀水街历史文化街区的保护性建设,2015年3月就已经启动,居住在老宅中的居民先后迁出,腾空后,就应该立刻进入实质性的修缮保护阶段,可是十几年过去了,还是没有看到行动。秀水街吴宅、孙家巷孙宅、横河街鹤年坊等等老宅,因为人去楼空,经不住长年的雨水侵蚀,很多已经开始倒败,加上巡逻保安力量有限,不时有小偷潜入,撬盗老宅中精美的砖雕、木雕、石刻等等文物,十分可惜。如果改造工作不抓紧实施,这个历史文化街区的保护价值就会越来越小,破败的街区与宁波的文明城市形象也很不谐调,如果全国文明城市检查验收组专家,实地查看到我们宁波城市的中心区域,还存在这样的脏、乱、差,很可能影响到我们宁波文明城市的复评。
       希望有关部门引起足够重视,让我们的名城名都拥有充足的内涵与底蕴。盼望得到回复!谢谢!


                            宁波市民   竺先生等           2019-2-27


资料:
2005年秀水街历史街区保护性详细规划方案
2006年秀水街历史街区保护性详细规划会审:
2013年人大代表的提案:


海曙区住建局的回复:  网友您好,海曙区政府非常重视我区历史文化街区保护改造工作,目前正委托专业机构对孝闻街、永寿街等地段、区域进行城市更新工作调研,并组织各相关部门及专家探索制订更加符合民生改善和文化保护相结合的保护改造方案,在改善永寿街区居民居住环境的同时,也能对历史文化街区实行有效的保护。

可是我们认为,这样的回复我们不太满意:
1,我们建议的是关于秀水街区,他们说的是关于孝闻街、永寿街,虽然有相似之处,但有很大的不同,因为秀水街区的老宅已经腾空近十年了,已经成为破烂王们的领地和废品仓库,整个地块赃乱差;
2,针对这个现象,在群众留言中,经常能看到,关于秀水街区的整除、保护性建设的建议,但十几年过去了,一直没有正真的进展,有的是有关部门的“正在研究”、“正在论证”。。。
3,如果因为这个最中心区域的赃乱差,导致宁波文明城市在复评中,失去文明城市称号,谁该担责呢





  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    16181
    发表于 2019-3-4 16:32 | 显示全部楼层
    网友您好,无更新答复,不作重复答复。谢谢
    海曙区住建局
    回复 支持 0 反对 1

    使用道具 举报

    classn_11

    41

    主题

    140

    帖子

    140

    积分

    长老

    积分
    140
     楼主| 发表于 2019-3-4 20:20 来自手机 | 显示全部楼层
    哈哈哈,哈哈哈…
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    41

    主题

    140

    帖子

    140

    积分

    长老

    积分
    140
     楼主| 发表于 2019-3-4 20:21 来自手机 | 显示全部楼层
    呵呵呵,呵呵呵!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    12

    帖子

    12

    积分

    新手上路

    积分
    12
    发表于 2019-3-5 15:44 来自手机 | 显示全部楼层
    烂着,等房子自己倒了,就清理一下,然后像尚书街一样做停车场,涨饱部分人的口袋,等人们遗忘的时候土地挂牌销售,一块地可以吹15年的也就海曙了,嘎嘎
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    41

    主题

    140

    帖子

    140

    积分

    长老

    积分
    140
     楼主| 发表于 2019-3-7 12:37 | 显示全部楼层
    元芳,您怎么看?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    41

    主题

    140

    帖子

    140

    积分

    长老

    积分
    140
     楼主| 发表于 2019-3-22 16:22 | 显示全部楼层
    需要全面对照一下“文明城市”称号,整改短板,如老房子早已经腾空的秀水街区的整治问题
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    41

    主题

    140

    帖子

    140

    积分

    长老

    积分
    140
     楼主| 发表于 2019-7-19 07:33 来自手机 | 显示全部楼层
    存在有关部门不作为之嫌
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    41

    主题

    140

    帖子

    140

    积分

    长老

    积分
    140
     楼主| 发表于 2019-7-19 07:35 来自手机 | 显示全部楼层
    有关部门不作为
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    99

    主题

    860

    帖子

    860

    积分

    侠士

    积分
    860
    发表于 2019-7-22 15:50 | 显示全部楼层


    话说秀水街历史文化街区已经找到了北京的投资方,所以海曙也有钱启动对永寿街的搬迁改造,永寿街在这个月初已经开始落户调查与登记。
    秀水街、永寿街是能够保留住宁波市“历史文化名城”称号的最后遮羞布,市区两级政府不会任其倒垮,之所以没有进行具体改造动作,是因为没有资金、没有市场主体落实保护方案



    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    9

    帖子

    9

    积分

    新手上路

    天命蛙仔

    积分
    9
    QQ
    发表于 2019-7-28 09:28 来自手机 | 显示全部楼层
    话说你是北京投资方,你怎么消息如此小灵通
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表