设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13004|回复: 1

[市文化广电旅游局] 请政府尤其是主管文广新局的领导管一管这事

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-3-8 10:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“61691”的网友留言:最近发现电视频道越来越少了,据广播站工作人员讲,还将关闭5个频道。这是一定要老百姓去换数字机顶盒吗?网上查询,机顶盒价格并不高,但去镇广电站,以旧换新还要付500多(其他镇打听了一下也相似)。


广播电视本就有一定社会责任和义务!老年人没别的娱乐,不看电视难受。收入几乎为零,装数字机顶盒又装不起。现在好多群众在骂,请政府尤其是主管文广新局的领导管一管这事!!!!!我是替我们村的老年人来问此事,希望政府能给个答复!

classn_11

2

主题

610

帖子

610

积分

官方发言人

文广新闻出版局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
610
发表于 2019-3-11 15:19 | 显示全部楼层
网友:
您好!
广播电视数字化发展是技术变革的必然要求,数字电视可以提供比模拟电视更加高清晰度的电视画面和优质的音响效果。根据《中共浙江省委办公厅浙江省人民政府办公厅关于加快广播电视有线网络数字化发展的意见》(浙委办〔2010〕44号)要求,我市于2012年基本完成有线电视数字化改造,开始为有线电视用户提供高质量数字电视信号。因广电有线网络频带带宽资源限制,传输模拟电视信号占用了大量频带资源,影响数字电视正常播出,我市于2013年6月出台了《宁波市人民政府办公厅关于印发宁波市停播有线电视模拟信号实施方案的通知》(甬政办发〔2013〕132号),各区县(市)陆续开展停模工作,凡停止传送模拟信号的区域,以数字电视机顶盒接收的方式收看电视节目。
2018年6月1日起实施的《宁波市广播电视管理条例》中明确规定“保障社会公众免费收看中央和本省、市以及所在地县级电视台第一套节目”。您可要求当地广电网络运营单位免费提供一台基本型机顶盒,用于收看中央和本省、市以及所在地县级电视台第一套节目。我们也将根据您反映的情况,及时协调当地广电网络运营单位提供相应服务,保障广大群众的基本权益。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表