设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12682|回复: 8

[鄞州区] 住宅小区是住人的,还是停车的?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-31 09:33
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    172

    主题

    1311

    帖子

    1311

    积分

    骑士

    家居新东站

    积分
    1311
    发表于 2019-3-12 06:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 家居新东站 于 2019-3-12 06:46 编辑

           这是我每天必须经过的通道。我在这里住了近20年了。不知道从那天开始,这个通道居然成了汽车的必然停车点。偶尔停车也就算了,我绕道而行。如今居然有人把这个通道当作私家停车位了,白天晚上全天停在那里,而且一停就是好多天,这辆车在这里停了不止一星期了。与物业公司讲了也没有用。好几天过去了,这车仍然停在那里。我真不明白,这公共通道,我每天必经之路,就可以这样被一个人用一辆车霸占! 是邻居占用还可以沟通,经了解居然是别的楼道住户的汽车。真是的,怎么不去堵自己家的楼道,跑到这里来堵别人家的楼道。
          住宅小区是住人的,小区通道首先应该保证住户出入通行,而不是用来停车的。这么个简单的道理我们东柳街道月季社区昌兴街11弄小区物业公司总是搞不明白。我的物业费每年都及时交纳的,从没拖欠过的。现在住在这个地方的感觉,怎么越来越差了。不能因为我没有汽车,就是个三等住户吧,走个路都不方便,要让着人家汽车绕道而行。那么我只好在这里讨个说法。还我通行权!


          
    IMG_20190311_152017.jpg
    IMG_20190311_151726.jpg

    classn_11

    1

    主题

    9329

    帖子

    9329

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    9329
    发表于 2019-3-14 09:53 | 显示全部楼层
    网友:您好!您的留言已收悉。据查,昌兴街小区于1995年建成,有住宅5幢,住户124户,小区内有停车位30个。随着通行车辆逐渐增多,车辆停放在小区道路上带来通行困难,由于车位缺口较大,现乱停乱放现象十分严重。社区与物业公司现与停车的业主已经取得联系,物业公司将管理督促业主有序停车,跟业主做好沟通,不要停放在小区重要通道口。感谢您对我们工作的关心、监督与支持!东柳街道
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-12-9 10:13
  • classn_01: 793 classn_02

    [LV.10]以坛为家III

    216

    主题

    5043

    帖子

    5043

    积分

    精灵王

    积分
    5043
    发表于 2019-3-12 09:02 来自手机 | 显示全部楼层
    等他开掉去竖几根铁管,晚上去划他几道
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-31 09:33
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    172

    主题

    1311

    帖子

    1311

    积分

    骑士

    家居新东站

    积分
    1311
     楼主| 发表于 2019-3-12 09:31 | 显示全部楼层
    本帖最后由 家居新东站 于 2019-3-12 09:35 编辑
    青藤w 发表于 2019-3-12 09:02
    等他开掉去竖几根铁管,晚上去划他几道

    是的,真真是没办法了,要是真的没人管这事情。只能是去竖几根铁管了。谢谢!
    看来这是个无法无天的地方,没办法住在这里了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-5-24 10:42
  • classn_01: 471 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    10

    主题

    664

    帖子

    664

    积分

    侠士

    积分
    664
    发表于 2019-3-12 11:03 | 显示全部楼层
    这种小区应该及时规划拆迁,不然民怨会逐步加深,
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-31 09:33
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    172

    主题

    1311

    帖子

    1311

    积分

    骑士

    家居新东站

    积分
    1311
     楼主| 发表于 2019-3-13 10:04 | 显示全部楼层
    本帖最后由 家居新东站 于 2019-3-13 10:06 编辑

         昨天我发帖以后,社区居委会打来电话了解情况,联系了物业,那辆车开到小区其他地方停放了。紧接着昨天晚上又停进了一辆,现在是上午9.50时,小区里已经有好几个地方可以停车,此车到现在没有开走或移动其他地方停车。经了解,这又是其他楼幢的住户。一些人已经把这个地方当作理所当然的免费停车位了。(注:据了解本小区住户停车不收停车费)
       
    IMG_20190313_083804_副本.jpg
    IMG_20190313_083851_副本.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-5-6 13:38
  • classn_01: 6 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    27

    主题

    104

    帖子

    104

    积分

    长老

    积分
    104
    发表于 2019-3-13 10:42 | 显示全部楼层

    回复

    使用道具 举报

    classn_11

    8

    主题

    372

    帖子

    372

    积分

    术士

    积分
    372
    发表于 2019-3-13 14:28 | 显示全部楼层
    既然没办法走出去倒垃圾了,也只能把垃圾丢车顶了~~~~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2019-5-14 14:21
  • classn_01: 182 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    472

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17055

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-3-14 11:06 | 显示全部楼层
    鄞州区 发表于 2019-3-14 09:53
    网友:您好!您的留言已收悉。据查,昌兴街小区于1995年建成,有住宅5幢,住户124户,小区内有停车位30个。 ...

    乱停乱放严重,不是因为缺口大,是因为缺乏管理

    缺口大是缺乏管理的结果,管理到位了,车压根就不会有那么多,就不会有缺口
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表