设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12817|回复: 3

[市公安局] 建议:鄞州大道沧海南路东口导改,缓解拥堵

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

37

主题

1275

帖子

1275

积分

骑士

咪咪猪

积分
1275
发表于 2019-3-13 08:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 咪咪猪 于 2019-3-13 08:32 编辑

年前,贵局对鄞州大道沧海南路东口的辅道禁直之后,导致东口道路通行恶化,基本白天时段全天都拥堵。

禁直之后,也见到了贵局的努力,调整了鄞州大道沧海南路口、天工南路口的东西向灯控时间,加强了高峰路面疏导等措施来缓解拥堵,非常感谢。

但这些措施无助于缓解因辅道禁直带来的“直行车道变少”导致的通行能力下降所带来的拥堵。

鄞州大道沧海南路东口现状为“左转车道1、直行车道1、直行右转车道1、辅道右转车道1”;西口“左转车道2、直行车道4,右转专用道1”。

由于东西直行走向的通行能力不对等,现有的措施“延长东西走向的直行绿灯时间”,对于缓解拥堵杯水车薪。

经过观察,在放行20秒左右后,往往东往西依然拥堵,西往东基本无车;而东口的左转车辆较少,西口左转有不少车辆。其根本的症结在于东口直行车道少(仅2条)引起的。

为此,建议:

1、将东口的左转车道,改为“直行+左转”,增加能直行的车道到3条。--利用现有车道,增加直行通过能力。也可从根本上杜绝了东口从左转车道加塞到第二车道(直行车道)的行为,减少因加塞导致的事故。

2、对东西向的灯控向位进行调整,采用东口直行左转同时放行时,西口为红灯;西口直行左转同时放行,东口红灯。--可避免通行交叉。

3、绿灯放行时间,根据贵局大数据来确定。

希望,交警局能结合实际情况,尝试予以调整。

支持为盼!
发表于 2019-3-14 16:40 | 显示全部楼层


楼主您好:您的建议我们已收悉,并已转达至辖区大队,因为左转非机动车和直行车辆冲突太大,所以必须有一个单独的左转相位,也就必须有单独的左转车道。直行和左转车道、相位不宜合并(完全合并),所以目前不考虑合并。感谢您对交管工作的关注和建议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

7

主题

82

帖子

82

积分

新手上路

积分
82
发表于 2019-3-13 15:44 | 显示全部楼层
楼主反馈的相当好,点赞!
现在真的是天天堵,上班高峰期都快能堵到下应南路了,辅道禁止直行实施前失真交通部门难道没综合考虑规划过吗?完全背离了道路疏通的初衷,造成了极大不良影响!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

11

主题

169

帖子

169

积分

长老

积分
169
发表于 2019-3-18 21:14 | 显示全部楼层
有效控制进城流量,你急,可以左转去掉个头啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表