设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14494|回复: 2

[高新区管委会] 高新区菁华社区基层工作要加强了

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

3

主题

27

帖子

27

积分

新手上路

dxh24

积分
27
发表于 2019-3-14 09:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近论坛上高新区菁华社区的前程藏珑比较热闹,前程藏珑小区的问题其实和社区、街道访民情、听民意及为民办实事存在严重不足有很大关系。
该小区由社区主导成立业主委员会筹备已过了一年多了,开始出现了应该由社区负责的推选工作,被社区委托给了物业。物业出于自身利益考虑,是不想成立业主委员会的,因此消极应付,不宣传,不分发业主代表推荐表。后被业主指出后,社区才不得已承担起了业主委员会筹备工作。
可是,业主推荐的代表出来后,又半年过去了,社区又以种种理由,没有推进程序,导致目前业委会无法成立。
业委会没有成立,出现了一系列问题。
其它也不列举了,最主要现在在9号楼,二楼整个楼层,在未取得合法经营资质的情况下,未通过消防验收的情况下,公然开出了青檬公寓、花生公寓种公寓类酒店住宿。这种情况在他们装修期间,业主多次向物业反映过,一定要保证小区安全,不能在未取得资质和未确保安全的情况下开业。现在这类公寓类酒店,将两楼隔成了每间都有厨房、卫生间,密集程度相当高,可通道却少得可怜,一旦发生火灾等突发情况,后果难以想像。楼上是近二十层近二百户的小区居民,整个小区有七百多户居民,因为是公寓性质的,因此居住的人员密度比普通的住宅更多,且多为外地到宁波的年轻人。在这种情况下,该公寓类酒店竟然还要仅依靠小区内的通道经营,小区的安全性根本无法得到保障。
在这种情况下,应当要实施更严格的消防规范,而该公寓类酒店却合法的资质都没取得,就要开业。现在业主怨声载道,向社区反映了,社区竟然对该事情一无所知,可见社平时根本没把访民情、听民意的工作落实。连业委会都懒得来成立,许多业主都怀疑是不是故意不让成立。
这事情事关我们居住着的所有业主的安危,真的出了事情,那肯定是大事情,谁都受不了,请领导来看看,听听,妥善解决矛盾。
发表于 2019-3-18 16:11 | 显示全部楼层
网友:
      您好,经高新区消防部门和梅墟街道调处,回复如下:
      经消防部门实地核查,青檬公寓、花生公寓已办理消防备案手续。3月初已对小区消防安全进行检查,针对存在的隐患已对物业进行处罚,并责令其限期整改完毕。
      藏珑业委会选举自2018年启动,因业主代表候选人报名不足而导致过程较长。截至3月13日,10号楼仍无人报名。目前已经到业主代表候选人投票阶段,为了不影响正常的选程,10号楼业主代表候选人暂时空缺的情况下先予统计投票结果。在3月13日统计票数仍未达到百分之五十,现对其他未参与投票的业主将以短信等电子投票的形式进行。等到统计完未参与的业主票数后,将按相关规定选出业主代表候选人。街道与社区也在积极促进小区业委会的成立。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

27

帖子

27

积分

新手上路

dxh24

积分
27
 楼主| 发表于 2019-3-18 08:56 | 显示全部楼层
欣喜的来回贴,相关职能部门的反应速度好快哦,看到贴子反应的问题被受理后的第二天,就有职能部门来实地查看了,查看完成后的后面一天,也就是星期六,他们连休息天也没歇着,立马把那些什么花生、青檬公寓字号和电话拆干净了,门也落锁了。
住在公寓楼里的外地小伙子都为宁波职能部门的办事效率点赞,社区也行动迅速,而且针对年轻人为主,平时大家工作烦忙,早出晚归的现状,打算采取更符合现实和融媒体发展趋势的微信群投票,相信不久,我们就可以拥有业主委员会了。
选择宁波,就是选择未来,我们的小区肯定会越来越好。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表