设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14329|回复: 3

[江北区] 每天提倡垃圾分类,入住几年的小区一直不发放袋子与桶

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

6

主题

13

帖子

13

积分

新手上路

积分
13
发表于 2019-3-15 11:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
领导您好:     现在宁波市每天大力提倡垃圾分类,我住江北绿地海外滩花苑,入住几年了,滨江社区为什么一直没垃圾分类的袋子与垃圾桶?去年就问社区,说是19年就有,直到现在也没有。
     以前问社区说是垃圾分类要看小区入住率多少才分袋子?我觉得这个逻辑本身就是错的,难道100户的小区不是小区?更何况海外滩起码400户以上的入住率了。
     这个算不算是懒政?

classn_11

5

主题

5321

帖子

5321

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5321
发表于 2019-3-15 15:35 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网友:
您好!
关于编号为JB20190317331的来信已收悉,现答复如下:
只有纳入世界银行垃圾分类项目的小区才发放垃圾桶和垃圾袋,应居民要求去年街道已积极向宁波市垃圾分类办申请。按照宁波市垃圾分类办统一部署,绿地海外滩今年刚刚纳入世界银行保障项目,计划3月30号左右为居民发放厨余垃圾袋和入户分类桶。开展垃圾分类工作主要是依靠居民意识的转变和习惯的养成,而不在于是否发放垃圾袋和垃圾桶,谢谢您的支持与配合。
感谢您对我们工作的关心与支持,祝您生活愉快。如您有其他问题,也可拨打电话:83021884。


庄桥街道城市建设管理办公室
2019年3月15日
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

6

主题

13

帖子

13

积分

新手上路

积分
13
 楼主| 发表于 2019-3-15 16:32 | 显示全部楼层
江北区 发表于 2019-3-15 15:35
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复 尊敬的网友:您好!关于编号为JB20190317331的来信已收悉,现答 ...


谢谢领导及时的回复!再请问一下:小区垃圾分类应该要放几个桶?现在居住区的垃圾分类有厨余垃圾,可回收物,有害垃圾,其他垃圾四种。但海外滩的现状是各个楼道外放一至二个桶,且桶不分类,以至两个桶收集了以上四种垃圾。这个做法对吗?是不是物业们原因?城建办在这事上有无责任?后续会整改吗?

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-18 10:24 | 显示全部楼层
bingjiangfu 发表于 2019-3-15 16:32
谢谢领导及时的回复!再请问一下:小区垃圾分类应该要放几个桶?现在居住区的垃圾分类有厨余垃圾,可回 ...

网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=0f292daf,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!


回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表