设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10174|回复: 3

[市中级人民法院] 鄞州法院不依法实施司法救助

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

18

主题

47

帖子

47

积分

新手上路

积分
47
发表于 2019-3-15 13:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
本帖最后由 疏而不漏 于 2019-3-15 14:01 编辑

金碧物业有限公司宁波鄞州分公司违反《合同法》第两百零一条规定,致使本人无法获得所购房屋,给本人造成重大经济损失,应当依法赔偿。该被告与开发商的行为还造成本人经济和生活极度急迫困难。本人依法向鄞州法院起诉,案号(2019)浙0212民初2700号,并且本人依照《最高人民法院关于对经济确有困难的当事人提供司法救助的规定》向鄞州法院申请司法救助。但是该院再次不依法向本人提供司法救助。

在之前的(2018)浙0212民初16932号案件中,我也曾向该院申请司法救助,该院以我还有住房为由,不符合经济困难标准,而不准予司法救助。

国家建立司法救助制度目的是要让经济困难的群众打得起官司,要让每位公民感受到司法的公正。而不是个别人给予当事人的一种施舍。该院以“你提交的证据不符合经济困难标准”而不准许司法救助显然与法律和最高院的规定不符。

《民事诉讼法》第六十三条规定,证据包括:(一)当事人的陈述;(二)书证; (三)物证;(四)视听资料; (五)电子数据; (六)证人证言; (七)鉴定意见; (八)勘验笔录。 证据必须查证属实,才能作为认定事实的根据。

最高人民法院《关于对经济确有困难的当事人提供司法救助的规定》,其中因生活困难申请司法救助的,应当提供本人及其家庭经济状况符合当地民政、劳动和社会保障等部门规定的公民经济困难标准的证明。我已经在《减免缓交诉讼费申请书》以当事人的陈述告知该院我以及家庭经济状况是从2018年1月到现在为止,并无经济收入。鄞州法院查证属实我在该陈述中有虚假陈述,我愿意承担提供虚假证明的不利后果。

我也曾经向街道和居委会申请出具无收入证明,其均以不在责任清单范围内而不予出具。曾经因为此事,我向12345举报投诉。虽然居委会无法出具无收入证明,但居委会曾经主动跟(2018)浙0212民初16932号案件法官联系,证明我确实从2018年1月到现在所在单位暂停缴纳了社会保险。在工资收入为零的情况下,用人单位才会暂停缴纳社保。这就是无收入证明。我是家中唯一收入来源,我没收入,我全家就没收入,所以,申请人及家庭经济状况是符合当地民政、劳动和社会保障等部门规定的公民经济困难标准的。

鉴于以上事实和理由,鄞州法院不履行司法救助职责,不对当事人的证据进行查证,违法认为“你提交的证据不符合经济困难标准”而不准许。

不准许司法救助通知书

不准许司法救助通知书

该用户从未签到

10

主题

1765

帖子

1765

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1765
发表于 2019-3-29 11:04 | 显示全部楼层
      网友您好,根据《最高人民法院关于对经济确有困难的当事人提供司法救助的规定》第三条的规定:“当事人符合本规定第二条并具有下列情形之一的,可以向人民法院申请司法救助:(一)追索赡养费、扶养费、抚育费、抚恤金的;(二)孤寡老人、孤儿和农村‘五保户’;(三)没有固定生活来源的残疾人、患有严重疾病的人;(四)国家规定的优抚、安置对象;……”
       您的情况不符合上述情况,您所提交的材料也仅能证明您于2018年2月起未缴纳社保,同时还证明您名下注册有一家企业管理咨询公司。故此,您不符合经济困难的标准。
      根据《最高人民法院关于对经济确有困难的当事人提供司法救助的规定》第九条的规定:”当事人骗取司法救助的,人民法院应当责令其补交诉讼费用;拒不补交的,以妨害诉讼行为论处。“
      谢谢!

该用户从未签到

18

主题

47

帖子

47

积分

新手上路

积分
47
 楼主| 发表于 2019-3-20 19:23 | 显示全部楼层
看来你们是答复不了了。我已经向最高院院长信箱(yzxx@court.gov.cn)反映了你们故意刁难经济困难群众,让经济困难群众打不起官司,享受不到司法的公平正义。我也给“给大法官留言”栏目留言。期待最高院的处理结果。

该用户从未签到

18

主题

47

帖子

47

积分

新手上路

积分
47
 楼主| 发表于 2019-3-29 14:44 | 显示全部楼层
宁波中院这个回复牛逼了。公司是一个法人实体,并不是我的个人财产。对于你们的答复,我只能差评,并且继续向最高院举报投诉。
0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表