设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10734|回复: 4

[市住建局] 要求新增高架互通立交的建议

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

4

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

积分
12
发表于 2019-3-25 11:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 建议
敬爱的郑书记:
根据2016年《浙江省人民政府关于调整宁波市部分行政区划的通知》:将宁波市鄞州区的集士港镇、石碶街道、古林镇、高桥镇等9个乡镇街道划归宁波市海曙区管辖,这意味着城市将吹响西扩号角,海曙发展指日可待!
但是,海西人民翘首以盼的、彻底改善海西交通骨架网的环城南路西延工程,从公示的规划图上获知自机场路至甬金连接线,中途无一个互通立交,无法串联沿线东西走向的望童路、中山西路、联丰路、薛家南路等,将海曙的中心城区发展依旧停留在杭甬高速以东区域(现状是杭甬高速已成为海曙东西融合发展的天然屏障),一定程度上环城南路西延工程无法发挥促进城西片区内外联动发展和支撑城市空间布局发展的建设意义。
此外,城西发展重镇、卫星镇--集士港镇的交通基础设施严重落后,东西向与主城区相连的就是联丰路、鄞县大道(实际情况是这2条道路基本上每天必堵),没有一条东西向快速通道,让集士港如何快速发展、如何赶超兄弟县市区的卫星镇?
海曙区西片区的交通基础设施薄弱的现状已延续多年,当地老百姓多次呼吁政府部门能增加投入改善条件,为此,建议郑书记能关心海曙区西片区老百姓的呼声,督促市住建局、市政工程前期办公室能考虑海曙长远发展的实际,在联丰路、薛家南路之间增设一个互通立交,以便海曙区统筹布政路、云林路等道路建设高架快速路,彻底改善海西片区的东西向交通基础设施,给海曙经济快速发展插上腾飞的翅膀

发表于 2019-3-26 10:56 | 显示全部楼层
书香人生网友:
       您好!
       感谢您对环城南路西延工程的关注和支持!您提及的问题和建议,在项目前期设计方案优化过程中均进行过充分分析论证。根据宁波市中心城“四横五纵”快速路系统规划,综合分析快速路互通立交布设位置、沿线横向道路等级、匝道出入口之间的间距等因素,对快速路出入口布置数量、位置、匝道组合形式,以及地面交通衔接等进行了多方案比选及经专家评审会充分论证后,确定环城南路西延工程共设置2座互通立交(机场路-环城南路互通立交、机场路-甬金连接线互通立交),7对出入口匝道(薛家南路1对、联丰路东侧2对、望童路2对、秀丰路1对、中山路1对),出入口平均间距约1公里,类比国内典型城市的建设管理经验及交通影响评估分析,快速路建设总体规模适宜。
其中,望童路两侧各设置1对平行匝道、联丰路东侧设置2对匝道,实现两条主干路与快速路连接沟通。此外,联丰路已设置南北向直行跨线桥,望童路远期预留直行跨线桥线位,两处均形成分离式立交,能有效缓解远期交叉口压力,满足交通增长需求。为充分发挥快速路网的整体效益,未来将继续提升改造周边区域配套路网(如薛家南路、联丰路、望童路等),提升快速路集散能力。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

积分
12
 楼主| 发表于 2019-3-26 13:19 | 显示全部楼层
    非常感谢市住建局的回复,但是,从回复可以看到,环城南路西延工程设置的2座互通立交(机场路-环城南路互通立交、机场路-甬金连接线互通立交)均位于北部、基本上在高桥镇境内,沿线的属于海曙区发展腹地的古林、集士港境内没有, 对比环城南路机场路至宁波东段全长约8公里,沿线预留广德湖路、潘火立交桥等2个互通立交口,西延工程的互通立交口设计存在一定的不合理性,不利于海曙区后期能统筹区域内道路对接环城南路高架,此外,环城南路西延工程沿着杭甬高速的东侧建设,且没有设置跨越杭甬高速的通道,无形中与杭甬高速一起给海曙的东西发展设置了2道天然地理屏障,严重阻碍海曙区的西扩发展大计。
    为此,趁环城南路西延工程二期主体还没有正式建设的时机,建议市住建局能考虑海曙区发展的实际,论证并优化设计方案,在联丰路、薛家南路之间增设一个互通立交,或是将联丰路的上下行匝道改成互通立交,让海曙西片区的老百姓能看到交通大发展、经济大腾飞的曙光!!
  
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

98

主题

853

帖子

853

积分

侠士

积分
853
发表于 2019-4-1 16:30 | 显示全部楼层
书香人生 发表于 2019-3-26 13:19
非常感谢市住建局的回复,但是,从回复可以看到,环城南路西延工程设置的2座互通立交(机场路-环城南路 ...



环城南路西延工程沿着杭甬高速的东侧建设,且没有设置跨越杭甬高速的通道,无形中与杭甬高速一起给海曙的东西发展设置了2道天然地理屏障,严重阻碍海曙区的西扩发展大计。

支持楼主上述意见,环城南路的“西延”实际上变成“北延”,本人也一直在吐槽!
严格的说,西延的方向应该是与集仕港 境内的云林路或布政路对接,在甬金连接线形成互通立交,现在变成北延的环城南路与甬金连接线合并成同一条道路,真是无力吐槽!



回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

99

主题

1262

帖子

1262

积分

骑士

shawnxiao

积分
1262
发表于 2019-5-16 10:15 | 显示全部楼层
太阳云天楚 发表于 2019-4-1 16:30
环城南路西延工程沿着杭甬高速的东侧建设,且没有设置跨越杭甬高速的通道,无形中与杭甬高速一起给海 ...

号称西延,结果却是向北去了高桥,一直在杭甬高速的东侧
为啥不直接西延到古林集士港横街章水龙观都能覆盖的惠及的地方
由此可见宁波规划之短视、眼界之小,同为二线城市的成都,第二绕城早已通车多年,第三绕城高速都要全线通车了,宁波却还只看着自己的三江口,永远突破不了机场路向西,永远框在自己的绕城高速里面
城西,说多了都是泪啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表