设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7413|回复: 8

[市住建局] 要求改善海曙西交通基础设施的建议

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

4

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

积分
12
发表于 2019-4-2 12:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 建议
根据2016年《浙江省人民政府关于调整宁波市部分行政区划的通知》:将宁波市鄞州区的集士港镇、石碶街道、古林镇、高桥镇等9个乡镇街道划归宁波市海曙区管辖,这意味着城市将吹响西扩号角,海曙发展指日可待!
但是2年多过去了,海曙西的交通基础设施未见大的投入,相反,海西人民翘首以盼的、彻底改善海西交通骨架网的环城南路西延工程,从公示的规划图上获知自机场路至甬金连接线,中途无一个互通立交,彻底沦为“环城南路北延工程”,将海曙的中心城区发展依旧停留在杭甬高速以东区域(现状是杭甬高速已成为海曙东西融合发展的天然屏障)。
此外,海曙西扩甚至是宁波西扩的发展腹地古林、集士港镇的交通基础设施严重落后,东西向与主城区相连的就是联丰路、鄞县大道(实际情况是这2条道路基本上每天必堵),没有一条东西向快速通道,如何让主城区西扩呀?又如何让四明山真正成为宁波的后花园呢?
再则,环城南路西延工程沿着杭甬高速的东侧建设,且没有设置跨越杭甬高速的通道,无形中与杭甬高速一起给海曙的东西发展设置了2道天然地理屏障,下一步如果海曙区要大开发古林、集士港甚至横街,建设跨越杭甬高速、环城南路西延工程的高架桥建设成本会有多大,不知道市住建局、市政工程前期办公室是否有所考虑?这些费用作为经济较为薄弱的海曙区是否能承担不知道市政府是否有考虑?
为此,趁环城南路西延工程二期主体还没有正式建设的时机,请考虑海曙区发展的实际,论证并优化设计方案,在联丰路、薛家南路之间增设一个互通立交,或是将联丰路的上下行匝道改成互通立交,让海曙西片区的老百姓能看到交通大发展、经济大腾飞的曙光!!
发表于 2019-4-8 16:20 | 显示全部楼层
书香人生网友:
       您好!
       感谢您对环城南路西延工程的关注和支持!根据宁波市“四横五纵”快速路网规划,环城南路西延工程起于机场路,沿规划环城南路线位走向,西至秋实北路(即甬金连接线),然后沿现状秋实北路,终点至高桥镇环镇北路(接广元大道快速路项目),工程路线全长约8900米。全线设互通枢纽立交2座,包括续建机场路立交、新建秋实路立交。根据交通流量分析预测,沿线共设置7对出入口匝道,其中联丰路与阳光路之间设置一对“剪刀叉”匝道,可以满足中山西路、望童路、联丰路、阳光路、薛家南路等主干路与快速路的沟通。
秋实路立交节点方案已充分预留远期跨杭甬高速的实施条件,待广元大道建设时可以同步实施。
联丰路与环城南路交叉口为分离式立交,结合跨杭甬高速桥梁局部改造,主线设置东西向直行跨线桥,并设置一对平行匝道落地,满足联丰路与环城南路的沟通转换。同时,联丰路节点方案已预留远期东向南左转定向匝道的实施条件。
下一步我们将继续深化研究快速路周边区域路网提升改造,加快推进主干路网建设,完善区域交通基础设施条件,缓解片区交通拥堵问题、提升快速路网整体效益,促进海曙西片区、姚江新区和宁波中心城区联动发展。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

积分
12
 楼主| 发表于 2019-4-3 07:33 | 显示全部楼层
本帖最后由 书香人生 于 2019-4-3 08:09 编辑

环城南路西延工程.jpg
历史经验教育我们,规划的浪费是最大的浪费,如果现在的环城南路西延工程在规划之初就没有考虑为海曙西预留立交互通口,将彻底断送海曙西老百姓享受高架快速路便利的希望,只能通过所谓的“7对出入口匝道(薛家南路1对、联丰路东侧2对、望童路2对、秀丰路1对、中山路1对”的地面道路来上高架(而且也只能通过这些道路了,如果要新建东西向的道路,将穿越杭甬高速、环城南路西延工程,不管是下穿隧道还是高架桥,都是大投资,是海曙区财政难以承受的,除非新建道路均有市财政保障了!),那么海曙西的老百姓是不是太可怜了,将始终无法享受到宁波城市发展的红利,毕竟东部新城的高架都建设到东环高架(接近五乡镇),西面居然连杭甬高速的没有跨过!为此,真心希望市级部门能真心考虑老百姓的呼声,增加高架互通,把“三服务”工作实实在在落实到位!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

98

主题

853

帖子

853

积分

侠士

积分
853
发表于 2019-4-8 11:57 | 显示全部楼层


支持楼主所言!!!目前真正属于城西的城市快速路,只有一条进入机场严管区的机场快速路,环城南路西延本来是城西交通翻身的一次契机,现在“西延”实质变成“北延”,继续让城西人民沉沦在每天的拥堵之中。



回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

积分
12
 楼主| 发表于 2019-4-9 08:17 | 显示全部楼层
本帖最后由 书香人生 于 2019-4-9 08:23 编辑

    再次感谢市住建局的回复,但是,作为普通的海曙西片区的老百姓,您宣称的“秋实路立交节点方案已充分预留远期跨杭甬高速的实施条件,待广元大道建设时可以同步实施。”不知道何年何月会实施,再则,从秋实路从北往南进行高架延伸到集士港、古林,这个方案就算是外行人也知道纯粹是应付了事,既然有这个规划,何必舍近取远呢,直接从联丰路预留或是薛家南路北侧预留互通不是更合理呀,还费用少、见效快呢!所以,恳请市住建局能真正站在海曙西片区老百姓的位置,设身处地的为老百姓考虑问题,不要为了回复网民建议而回复!
    看来海曙西片区的老百姓近期是看不到交通基础设施大提升的希望了
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

22

帖子

22

积分

新手上路

积分
22
发表于 2019-4-9 22:33 来自手机 | 显示全部楼层
有时候自我安慰这样也很好至少安静车少
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

22

帖子

22

积分

新手上路

积分
22
发表于 2019-4-9 22:33 来自手机 | 显示全部楼层
有时候自我安慰这样也很好至少安静车少
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

22

帖子

22

积分

新手上路

积分
22
发表于 2019-4-9 22:33 来自手机 | 显示全部楼层
有时候自我安慰这样也很好至少安静车少
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

99

主题

1259

帖子

1259

积分

骑士

shawnxiao

积分
1259
发表于 2019-5-16 10:20 | 显示全部楼层
环城南路从郭家到高桥,到时候路牌该咋标示呢?明明是环城南路,结果路牌上是南北走向,真是笑掉大牙的狗屁规划
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表