设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13688|回复: 4

[鄞州区] 绿化带里的共享单车谁管管?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2016-4-7 13:06
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    148

    主题

    575

    帖子

    575

    积分

    术士

    积分
    575
    发表于 2019-4-7 09:39 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
    华泰剑桥一期前的四明中路上,绿化带里横七竖八地躺着不少共享单车,至少有五六处,各种牌子都有。让行人感觉很不舒服。另外,这个地方绿化损坏也较严重。这不仅是市民素质问题,也反映出城市管理不善的问题。
    IMG_20190407_092651.jpg
    IMG_20190407_092636.jpg
    IMG_20190407_092543.jpg
    IMG_20190407_092509.jpg

    classn_11

    1

    主题

    9309

    帖子

    9309

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    9309
    发表于 2019-4-12 09:31 | 显示全部楼层
    网友:您好!我局属地中河中队已要求相关单车公司进行清理。感谢您的关注!区综合执法局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-9-12 10:19
  • classn_01: 256 classn_02

    [LV.8]以坛为家I

    10

    主题

    2545

    帖子

    2545

    积分

    游侠

    积分
    2545
    发表于 2019-4-8 08:58 | 显示全部楼层
    很不好看的情况啊~~~~~~~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-3-26 08:51
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    143

    主题

    1977

    帖子

    1977

    积分

    圣骑士

    积分
    1977
    发表于 2019-4-8 09:35 | 显示全部楼层
    丽园南路这边地铁口人行道都占满了,就留了一条盲道出来
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    71

    帖子

    71

    积分

    新手上路

    积分
    71
    发表于 2019-4-8 10:18 | 显示全部楼层
    1、相关城管部门可以到现场将绿化带里的共享单车搬出来,停放在路边合适的位置。
    2、可以通过政企合作的模式,将违章停车问题纳入政府网格化管理,将管理中发现的这些不文明现象纳入政府部门征信系统,定期公布“红黑榜”。
    3、也可以将其作为去其他部门办事的参照,如果失信严重,有可能会影响买房、贷款等个人事务的办理。
    4、相关部门可以倡导市民养成诚实守信的良好习惯。
    5、运营方和政府管理方也应当主动维护停车秩序,若自身无力维护,可以支付一定费用委托第三方。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表