设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17041|回复: 39

[江北区] 惠贞书院老师的师德何在

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

0

主题

6

帖子

6

积分

新手上路

积分
6
发表于 2019-4-11 09:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 dval001 于 2019-4-11 09:40 编辑

                                                                                                                                                                       我是惠贞书院9年级的学生家长,在这个学期开学之后我们接到江北智南教育培训机构打来电话,让我们在

                                                中考前的最后一个月送到他们那里进行全托学习,授课据他们口中所说的是蛟川的宁外的老师等等。只要你给的
                                                起价格,他们甚至可以承诺让你考进理想的学校,而且和你签合同。并且他们电话里说这个班就是为你们
                                      惠贞学生而开的而且学校对学生长期不来上课这个行为也是默许,这样一来学校读书的人越来越少学习氛围越
                                               来越差。我想问下教育局领导

                                              1  在中考前应该还是属于义务教育阶段,中国义务教育的三个基本性质为强制性、公益性、统一性。强制性又叫义
                                                务性。让适龄儿童、少年接受义务教育是学校、家长和社会的义务。谁违反这个义务,谁就要受到法律的规范。
                                              家长不送学生上学,家长要承担责任;学校不接受适龄儿童、少年上学,学校要承担责任;政府不提供相应的条件,
                                              也要受到法律的规范。惠贞书院这样默许学生长时间(起码一个月)到底合不合理合法
                                             2  培训机构手里家长的电话号码哪里来的,他们可以很清楚学生家长的的电话号码和学生的名字。这份毕业生名单
                                              怎么会到培训机构手里,这其中和惠贞的某个老师有没有利益输送呢?希望教育局纪委好好查查。
                                            3  当学生接到电话去问老师去或不去时,老师还很爽快的和学生说,去,最好你们都去 。全托价格40天左右29800
                                              起,难道我们家里都钱多死了,我们可都是工薪阶层。这些回答的老师师德何在,对得起老师这
                                              个称谓吗?
                                           4  现在整个年级都弄的人心慌慌,老师么最好学生都去外面,他们上班等于来休息。学生么根本没学习的氛围,这就
                                             是江北区最好初中9年级毕业班的现实状况。
                                                                                                     
                                                                                                                                                            惠贞9年级家长
                                          
                                                                                                                                                                    




classn_11

5

主题

5250

帖子

5250

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5250
发表于 2019-4-12 15:26 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的dval001:
您好!您的信访JB20190417580已收悉,首先感谢您对江北教育的关心、支持。
4月11日上午10点收到投诉后,江北区教育局立即组织人员在未通知学校的情况下到惠贞书院开展突击检查,并根据投诉内容和检查情况约谈了校长,还对涉及的培训机构进行了暗访,现将调查结果答复如下:
1、惠贞书院当日九年级在校生共228人,实到学生人数共220人,因病、因事(出国英语培训等)请假8人,根据学校制度,请假一至两天可直接向班主任请假,三天及以上需学生家长提出书面申请并报教务处批准,以上请假同学都符合学校的请假制度。今后,区教育局将进一步加强对学校日常教育教学的监督。
2、江北智南教育培训学校为2019年1月28日经区教育局审批的校外培训机构。4月11日下午,区教育局工作人员到该培训学校进行现场暗访检查,发现当时确有1名我区九年级学生在补习历史与社会。经询问了解,该学生下午3点左右到智南教育培训学校,该学生的家长向校方办理过书面请假手续。针对该机构这一违规招生行为,检查人员立即约谈该机构负责人,下发整改通知书,责令其停止违规行为,作出书面检查,并限期整改完成。对于你提到的有蛟川、宁外的老师,我们会向相关的教育主管部门反映。如果有江北在职教师参与校外培训机构上课的,一经发现一律严惩。同时区教育局将举一反三,加强对其他校外培训机构的监管。如您还发现有其他机构存在类似情况,您可以向江北区教育局反映(联系方式后附)。
3、惠贞书院当日中午召开了九年级班主任会议,区教育局调查人员随机致电九年级家长进行调查,接到电话的家长表示没有教师向他们推荐培训机构的情况。区教育局还会进一步跟踪查证此事。
如果您还有疑议,可以直接来电向江北区教育局反映,师德师风举报电话87668721;民办培训机构监督电话87668741。
江北区教育局
2019年4月12日
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

积分
12
发表于 2019-4-12 16:37 | 显示全部楼层
555923 发表于 2019-4-11 14:18
读个书, 家长被各种绑架,  孩子们也可怜。

我觉得8楼的没看懂楼主说的问题吧,楼主说的意思,大部分去了,剩下的不去的学生在校上课,老师会懈怠,基本上就等于休息了,就想当是一部学生不在,留下的一部分学生,本来教授知识的课,有可能变成了自习,或者是老师敷衍了事,老师授课的内容,或者态度缩水了,,最后,基本上就变相要你必须去参见校外的培训机构了。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

classn_11

1

主题

469

帖子

469

积分

术士

积分
469
发表于 2019-4-11 10:11 来自手机 | 显示全部楼层
抢钞票            
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

469

帖子

469

积分

术士

积分
469
发表于 2019-4-11 10:11 来自手机 | 显示全部楼层
抢钞票            
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

16

主题

174

帖子

174

积分

长老

积分
174
发表于 2019-4-11 10:58 | 显示全部楼层
唉。这社会没救了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

9

主题

313

帖子

313

积分

术士

燕自飘零

积分
313
发表于 2019-4-11 11:18 | 显示全部楼层
太夸张了,居然还是惠贞书院这种好学校,社会太不正常了吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
发表于 2019-4-11 12:23 | 显示全部楼层
原来所谓的好学校,好的升学率原来是这样来的呀!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
发表于 2019-4-11 12:28 | 显示全部楼层
这种操作也是无语了,以为家长的钱都是天上掉下了的呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2018-8-13 08:31
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    3

    主题

    76

    帖子

    76

    积分

    新手上路

    积分
    76
    发表于 2019-4-11 12:51 | 显示全部楼层
    没看出与惠贞书院有什么联系啊。培训机构在做生意。校外培训是杜绝不了的,这是肯定的,无需找政府或别人的原因。去不去的还不是你自己决定。
    关于楼主讲的第3点,就显得楼主不厚道了。是你自己电话问老师的去或不去,这问题让老师怎么回答?校外培训是家长自己的选择,老师如果回答你不要去,到时你家小孩成绩不好,你是不是要怪老师了?现在老师回答去,你又说老师没有师德。你这种心态很不好。我觉得老师太好心了,不应该给你指路
    回复 支持 0 反对 2

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-11 23:06
  • classn_01: 45 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    408

    主题

    8940

    帖子

    8940

    积分

    精灵王

    积分
    8940
    发表于 2019-4-11 13:11 来自手机 | 显示全部楼层
    瞎搞啊……
    回复

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    6

    帖子

    6

    积分

    新手上路

    积分
    6
     楼主| 发表于 2019-4-11 13:20 | 显示全部楼层
    那么我请问校外培训机构的名单哪里来,可以说他们是精准营销,学生名字学生家长的电话号码他们一目了然。
    还有这个培训是白天孩子该在学校上课的时间,不去学校上课去他们那里上课。而不是双休日或晚上,那样的话我就不会投诉了
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    276

    帖子

    276

    积分

    长老

    积分
    276
    发表于 2019-4-11 14:18 | 显示全部楼层
    读个书, 家长被各种绑架,  孩子们也可怜。  
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    154

    帖子

    154

    积分

    长老

    积分
    154
    发表于 2019-4-11 15:30 | 显示全部楼层
    现在估计只有个别老师还卖命干活吧,还是新毕业的老师人品好点,其他都老油条了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    17

    主题

    35

    帖子

    35

    积分

    新手上路

    积分
    35
    发表于 2019-4-11 15:58 | 显示全部楼层
    中考前的最后一个月送到他们那里进行全托学习?周一到周五白天?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    6

    帖子

    6

    积分

    新手上路

    积分
    6
     楼主| 发表于 2019-4-11 16:12 来自手机 | 显示全部楼层
    每天8点到晚上9点,现在就可以过去了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    18

    主题

    624

    帖子

    624

    积分

    侠士

    千里梦单骑

    积分
    624
    发表于 2019-4-11 19:59 | 显示全部楼层
    好好查查 畸形的教育
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表