设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17948|回复: 23

[市公安局] 最近马路上又在玩新花样

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    擦汗
    2016-8-12 09:36
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    97

    主题

    493

    帖子

    494

    积分

    术士

    积分
    494
    发表于 2019-4-12 08:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
    宁波市公安局我就问下,协管在马路上开始拿笔抄没有带头盔的非机动车车牌,还说没带偷窥过几天要扣车,我想问下你们准备玩什么新花样啊,官方都答复了“不属实”,他们又在马上上提醒要带头盔,不带头盔就扣车。如果不扣车,他们又在马上抄这个不带头盔的(边边提醒),这个恐吓吗?


    QQ截图20190412083633.jpg
    发表于 2019-4-12 16:15 | 显示全部楼层


    楼主您好:感谢您对公安工作的关系和支持。去年下半年以来,交警部门从预防电动自行车交通安全事故特别是预防伤亡事故出发,开展了劝导电动自行车驾乘人佩戴安全头盔行动,随着社会各界共同参与、努力,电动自行车驾乘人佩戴头盔率不断上升。同时,交警部门一直将电动自行车交通违法作为整治重点,持续保持严查严管,对于电动自行车无牌上路等符合法定扣留车辆的违法行为,交警部门将依法查处。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-6-11 07:58
  • classn_01: 186 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    467

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17084

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-4-12 09:25 | 显示全部楼层
    他问问题的方式就不对

    4月15日开始要扣车罚款问属不属实,假如实际是4月16日起,那也可以说不属实

    另外,别听协管瞎扯淡,根本没有法律依据的事情,我看他们敢?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    472

    帖子

    472

    积分

    术士

    积分
    472
    发表于 2019-4-12 09:52 | 显示全部楼层
    苦逼的协管,上面不说话,下面哪会这样。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-6-25 08:34
  • classn_01: 487 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    11

    主题

    687

    帖子

    687

    积分

    侠士

    积分
    687
    发表于 2019-4-12 10:17 | 显示全部楼层
    但话又说回来,戴安全头盔对骑行者也会是一种安全保障吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    104

    主题

    5105

    帖子

    5105

    积分

    精灵王

    宁波小Q

    积分
    5105

    为奥运加油

    QQ
    发表于 2019-4-12 11:35 | 显示全部楼层
    客运中心旁恒一广场东面的交警岗亭上面LED跑马灯就打着“不戴头盔扣车”字样的显示。。。。。。。。。。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    32

    主题

    132

    帖子

    132

    积分

    长老

    积分
    132
    发表于 2019-4-12 11:45 | 显示全部楼层
    首先要清理扣留街头路边的那些没有配备头盔的共享电动车
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    33

    主题

    927

    帖子

    927

    积分

    侠士

    何以解忧,惟有杜康

    积分
    927
    发表于 2019-4-12 11:48 来自手机 | 显示全部楼层
    提醒你戴头盔是为你好
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    33

    主题

    927

    帖子

    927

    积分

    侠士

    何以解忧,惟有杜康

    积分
    927
    发表于 2019-4-12 11:48 来自手机 | 显示全部楼层
    提醒你戴头盔是为你好
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    33

    主题

    927

    帖子

    927

    积分

    侠士

    何以解忧,惟有杜康

    积分
    927
    发表于 2019-4-12 11:48 来自手机 | 显示全部楼层
    提醒你戴头盔是为你好
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    33

    主题

    927

    帖子

    927

    积分

    侠士

    何以解忧,惟有杜康

    积分
    927
    发表于 2019-4-12 11:48 来自手机 | 显示全部楼层
    提醒你戴头盔是为你好
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    25

    主题

    253

    帖子

    253

    积分

    长老

    牛得草

    积分
    253
    发表于 2019-4-12 12:06 | 显示全部楼层
    这个应该分开说的,如果被划为机动车性质的,应该要佩戴安全头盔,假如只是助力车,速度快不上的,那何不要求自行车也戴头盔?也是为了骑车者好。另外一个,天热的时候,戴个头盔确实够呛的
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    74

    主题

    1115

    帖子

    1115

    积分

    骑士

    积分
    1115
    发表于 2019-4-12 14:18 | 显示全部楼层
    问了协管,2个电瓶以下的车不用戴(助力车),2个电瓶以上的都要戴,一刀切,不管是不是共享电瓶车还是市民
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-3-30 14:54
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    27

    帖子

    27

    积分

    新手上路

    积分
    27
    发表于 2019-4-12 20:38 | 显示全部楼层
    戴头盔不是好事吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-25 06:04
  • classn_01: 392 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    232

    主题

    881

    帖子

    881

    积分

    侠士

    积分
    881
    发表于 2019-4-13 07:06 | 显示全部楼层
        平心而论,骑电动自行车上路,由于车速较快,路上情况又复杂多变,万一摔倒、刮擦、碰撞了,头部本来是“皮包骨”,若佩戴了头盔后,则“盔包头”,能起到一定的保护作用。俗话讲:不怕一万,只怕万一。骑车上路,佩戴头盔,虽则麻烦了一些,但对骑、乘人员来说,确实是件关爱的好事体,所以,大不可去纠结!
    回复 支持 1 反对 1

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表