设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15173|回复: 22

[海曙区] 谁赋予物业公司处置业主财产权??

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

32

主题

132

帖子

132

积分

长老

积分
132
发表于 2019-4-12 11:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
天宁物业公司永和居易服务中心于2019年3月,将位于住宅单元楼下的业主自行车以无主物处理处置。请问作为物业公司,依据啥法律法规,有何执法权力来处理业主财物?无主物的界定权也是物业?就凭一张所谓的通告?何况停放的自行车既不影响进出交通,也无消防等安全隐患。请相关部门调查并及时纠正其违法行为。
图片.jpg
  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    14891
    发表于 2019-4-16 16:55 | 显示全部楼层
    网友您好,根据《宁波市住宅小区物业管理条例》和《宁波市文明行为促进条例》相关规定,业主应该遵守物业管理区域内物业共用部位、公共秩序和环境卫生等方面的规章制度,不得乱堆乱放擅自占用物业共用部位。经了解,当日系物正常开展的卫生保洁工作,公共部位清理出的杂物等物业暂放仓库集中保存,若需要可前去物业领取,同时请业主给予支持配合,共创美好环境。
    海曙区住建局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    812

    帖子

    812

    积分

    侠士

    积分
    812
    发表于 2019-4-12 11:36 | 显示全部楼层
    你在公共场所堆放私人物品还有理了?
    回复 支持 2 反对 2

    使用道具 举报

    classn_11

    32

    主题

    132

    帖子

    132

    积分

    长老

    积分
    132
     楼主| 发表于 2019-4-12 11:40 | 显示全部楼层
    不是有理没理的问题,看来你是物业公司代表
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-10 10:50
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    4

    主题

    10

    帖子

    10

    积分

    新手上路

    积分
    10
    发表于 2019-4-12 13:25 | 显示全部楼层
    公告过了还放,有点说不过去,
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    12

    主题

    73

    帖子

    73

    积分

    新手上路

    积分
    73
    发表于 2019-4-12 13:57 | 显示全部楼层
    门厅是消防通道,门厅停放阻碍消防通道
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    6

    主题

    8

    帖子

    8

    积分

    新手上路

    积分
    8
    发表于 2019-4-12 14:15 | 显示全部楼层
    Xxiangyu 发表于 2019-4-12 11:40
    不是有理没理的问题,看来你是物业公司代表

    谁赋予你仅利随意停放自行车小区公共区域? 你拿得出文件吗?  
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    1482

    帖子

    1482

    积分

    骑士

    积分
    1482
    发表于 2019-4-12 14:40 来自手机 | 显示全部楼层
    照楼主的意思僵尸车永远也动不得?不要的动西你当垃圾扔在外面也永远动不得?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    62

    帖子

    62

    积分

    新手上路

    积分
    62
    发表于 2019-4-12 17:03 | 显示全部楼层
    类似楼主这种人,社会上还真不少!
    对这类人,一直很无语,脑子不知怎么思考的,书怎么读的。唉
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-24 16:44
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    56

    主题

    1505

    帖子

    1505

    积分

    圣骑士

    白衣居士

    积分
    1505
    发表于 2019-4-12 17:16 | 显示全部楼层
    楼主还好意思来发帖, 不怕挨骂吗?
    假如你扔了个破沙发在公共通道上,物业也不能清理掉?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-3-30 14:54
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    26

    帖子

    26

    积分

    新手上路

    积分
    26
    发表于 2019-4-12 18:36 | 显示全部楼层
    Xxiangyu 发表于 2019-4-12 11:40
    不是有理没理的问题,看来你是物业公司代表

    这个并不是物业问题吧,也没说不能取回,只是物业把乱停乱放的车子集中收集了,而且提前公示了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    90

    主题

    500

    帖子

    500

    积分

    术士

    只对你说

    积分
    500
    发表于 2019-4-13 03:10 | 显示全部楼层
    随意丢弃在公共场所的物品,无人认领。那么可以默认为遗弃物,即所有人已经放弃了对这些物品的所有权。对于遗弃物,按照先占原则取得所有权。所以任何人(不仅限于物业公司)都可以随意处置这些随意丢弃的东西。物业公司给了三天时间,已经算很不错了。你要是不服,先证明你对这些自行车拥有所有权,再证明你没有放弃对这些自行车的所有权(也就是物业公示的那三天内你提出异议了)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    41

    帖子

    41

    积分

    新手上路

    积分
    41
    发表于 2019-4-13 09:52 | 显示全部楼层
    LZ。。你实在是。。哎,不说了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    23

    主题

    2189

    帖子

    2189

    积分

    游侠

    深渊上的火

    积分
    2189

    老牛勋章见证日全食

    发表于 2019-4-13 12:28 | 显示全部楼层
    直接搬叫盗窃。公告后给自行处置时间后视作无主物处置,而且给了你取回的机会。我觉得没问题啊
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    117

    主题

    484

    帖子

    484

    积分

    术士

    老蔡头

    积分
    484
    QQ
    发表于 2019-4-13 14:47 来自手机 | 显示全部楼层
    小区里就多了这样的人
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    226

    帖子

    226

    积分

    长老

    积分
    226
    发表于 2019-4-15 09:00 | 显示全部楼层
    乱摆乱放还有理?不管理那还不乱套了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表