设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11236|回复: 1

[市住建局] 请问这个情况,为什么限价房不能申请?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

29

主题

326

帖子

326

积分

术士

牛得草

积分
326
发表于 2019-4-12 12:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉

  我想对限价房申购的条件提出一点质疑。
“三)外来务工人员。应符合下列条件之一:  
  1.获得国家、本省、本市及本市县(市)区级党委、政府或国家、本省、本市有关部门、单位授予荣誉称号的外来务工人员”,。。。
上面这段是申购公告的原文截文。
申请人的情况是2000年左右大专毕业后宁波江北区企业里工作,后来因为工作比较突出,被江北区区委宣传部、共青团等有关单位联名提名为“外来务工新星”(具体详见图),目前在宁波海曙区某企业上班。从毕业至今一直在宁波工作,虽没有突出贡献,但也为宁波的发展出了点绵薄之力,自己也希望一直能留在宁波,成为一个宁波人。恰逢今年政府推出限价房,欣喜前往集仕港(海曙区行政服务分中心),却被告知我这个荣誉证书的受权单位级别不够,好像一定要区政府发的才行。心里很是失落,多年的辛勤工作原以为会有认可和回报,结果还是一场空。思来想去,把图贴上来,这个是不是“本市县(市)区级党委、政府或国家、本省、本市有关部门、单位授予荣誉称号的” 十佳奖励.JPG

该用户从未签到

0

主题

1199

帖子

1199

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1199
发表于 2019-4-16 14:59 | 显示全部楼层
牛得草网友:
        您好!
        根据《宁波市限价房管理办法(试行)》(甬政发〔2009〕34号)规定,外来务工人员。应符合下列条件之一:
1.获得国家、本省、本市及本市县(市)区级党委、政府或国家、本省、本市有关部门、单位授予荣誉称号的外来务工人员,或者根据《宁波市优秀外来务工人员户籍登记管理办法》(甬政办发〔2009〕192号)规定原属于优秀外来务工人员、现已取得本市常住户口的人员。
2.具有国家高级技师职业资格证书的外来务工人员。
本办法所称的外来务工人员是指与本市用人单位建立劳动关系但不具有本市常住户口的人员。
为了进一步明确本次应家限价房第三类供应对象“外来务工人员”所获得的荣誉称号,市政府专题会议讨论通过的《应家保障性住房区块3#-1、4#地块限价房项目销售工作方案》对外来务工人员所获得的荣誉称号明确为:当地区级以上党委、政府或市级以上有关部门、单位授予的“优秀共产党员”、“见义勇为先进个人”、“劳动模范”、“道德模范”、“五一劳动奖章”、“港城工匠”、“技术能手”、“首席工人”、“外来务工明星”、“优秀外来务工人员”荣誉称号的外来务工人员。
您所获得的荣誉称号不在上述荣誉称号范围内,同时也不是区级以上党委、政府授予,所以不符合申请条件。
非常感谢您对我市住房保障事业的理解和支持,希望您一如继往地关心并支持我市住房保障工作,为我们提出更多更好的意见和建议。
0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表