设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14224|回复: 6

[市住建局] 薛家南路整治为啥比原路面高出那么多

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

42

主题

134

帖子

134

积分

长老

积分
134
发表于 2019-4-13 21:30 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
原本薛家南路改造对于老百姓来说肯定是一件好事,路面宽敞了,百姓生活方便了。但最近半幅路面接近修复,发现修复的路面比之前高出很多,这还没铺上柏油呢,等铺上柏油会更高,比旁边小区的上台阶还高,这样小区人员进出不方便,估计比联丰中路路面还高,似乎把小区埋下了,尤其是几个老小区。
IMG_20190413_174456.jpg
发表于 2019-4-18 16:53 | 显示全部楼层
九制乌梅网友:
       您好!
       薛家路道路工程建成后将进一步完善宁波市城西片区路网,缓解周边交通压力,改善市民出行环境。
      按照规划方案,道路建成后,部分路段标高较现状有所抬高,提高了道路防洪能力,改善了原有道路雨天积水严重、影响居民出行的问题。为不影响现状两侧地块排水,设计方案中已考虑加长道路顺接范围,并在各小区出入口设置截水沟防止雨水汇入地块。
     同时结合道路两侧后退空间景观改造提升,利用绿化隔离带、台阶、无障碍坡道等设施进行高差过度,道路建成后将与两侧地块较好的衔接,打造和谐统一的整体景观效果。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

13

主题

18

帖子

18

积分

新手上路

积分
18
发表于 2019-4-14 09:34 | 显示全部楼层
的确没理解要高出这么多会带来哪些好处与便利?
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-8-10 08:00
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    11

    主题

    44

    帖子

    44

    积分

    新手上路

    积分
    44
    QQ
    发表于 2019-4-15 10:38 | 显示全部楼层
    据我所知,此条路地区比较低洼,每到雨天积水严重,影响交通,修高点是应该。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    42

    主题

    134

    帖子

    134

    积分

    长老

    积分
    134
     楼主| 发表于 2019-4-16 10:31 来自手机 | 显示全部楼层
    满目的青翠 发表于 2019-4-15 10:38
    据我所知,此条路地区比较低洼,每到雨天积水严重,影响交通,修高点是应该。

    路面低洼积水是下水道排水没做好,跟路面做高没关系吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    42

    主题

    134

    帖子

    134

    积分

    长老

    积分
    134
     楼主| 发表于 2019-4-16 10:33 来自手机 | 显示全部楼层
    大金龙686 发表于 2019-4-14 09:34
    的确没理解要高出这么多会带来哪些好处与便利?

    确实不理解,路面填高,给旁边小区带来不便
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-6-17 08:43
  • classn_01: 19 classn_02

    [LV.4]偶尔看看III

    8

    主题

    82

    帖子

    82

    积分

    新手上路

    积分
    82
    发表于 2019-5-8 15:13 | 显示全部楼层
    九制乌梅 发表于 2019-4-16 10:31
    路面低洼积水是下水道排水没做好,跟路面做高没关系吧

    不是排水没做好  是河道水位抬高  导致河水倒灌至路面
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表