设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13793|回复: 11

[海曙区] 河长无作为

[复制链接] [投诉][已受理] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

7

主题

57

帖子

57

积分

新手上路

我的梦很准

积分
57
QQ
发表于 2019-4-15 11:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
毛笋旺季,罐头作坊乱排污,导致水源污染,附近一阵恶臭,河里都是死掉的小鱼。
微信图片_20190415115220.jpg
微信图片_20190415115052.jpg
微信图片_20190415115106.jpg
微信图片_20190415115214.jpg
微信图片_20190415115208.jpg
微信图片_20190415115112.jpg

classn_11

303

主题

733

帖子

733

积分

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
733
发表于 2019-4-18 08:56 | 显示全部楼层
网友,您好!

根据您反映的情况,4月17日上午,小e前往横街镇现场查看情况。沿着新沙港河一路向西走,小e看到,河道总体较为干净,仅在个别河段上存在落叶、水草等漂浮物。在宁波市横街振辰塑料厂门口,小e找到了拍摄照片中的河段。小e看到,现场的河道已经清理干净,河道中也没有发现死鱼。

小e从横街镇了解到,镇政府在接到的您的反馈后,马上组织力量对河道进行了清理,初步认为可能是某些毛笋加工作坊在进行违规排污。目前镇政府已将情况汇报给了宁波市生态环境局海曙分局,该局已经对这一污染河道的问题开展调查。

在采访过程中,一个小插曲让小e对横街镇的河长制管理工作感到担忧。

4月17日上午,小e通过电话与两位河长进行了联系。

公示牌上的一级河长是“人大副主席严红杰”。电话中,他表示不了解河道的具体情况,并建议小e向镇政府农办了解情况。

公示牌上的二级河长是“支部书记马斌峰”。在电话中,他表示已离职。小e刚想问接替他这项工作的是哪位负责人,但“马书记”已经挂断了电话。

公示牌上注明了河长的职责是:河道管理保护直接负责人,组织领导相应河道的管理和保护,对责任河道进行日常巡查管护,及时发现和解决问题。对同级相关单位和下一级河长履职情况进行督导考核。

“推行河长制,绝不是‘竖立一个公示牌’就万事大吉,而必须真正地明确责任、落实责任、追究责任。”网友“2X的平方”对河长制提出了期盼。(中国宁波网民生e点通 易民)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/2 ... 19/0418/954493.html


横街振辰塑料厂门口的河道已经清理干净。(易民 摄)
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

241

帖子

241

积分

长老

nbhali

积分
241
发表于 2019-4-15 12:48 | 显示全部楼层
污染很历害,河道附近上班都能闻到阵阵恶臭
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

241

帖子

241

积分

长老

nbhali

积分
241
发表于 2019-4-15 12:48 | 显示全部楼层
污染很历害,河道附近上班都能闻到阵阵恶臭
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2019-4-17 15:16
  • classn_01: 193 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    10

    主题

    2244

    帖子

    2244

    积分

    游侠

    积分
    2244
    发表于 2019-4-16 09:05 | 显示全部楼层
    感觉像是酿造了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    5

    帖子

    5

    积分

    新手上路

    积分
    5
    发表于 2019-4-16 10:48 | 显示全部楼层
    嘿嘿,公示牌挺漂亮,有名有姓有电话,还有监督电话,就是河水臭了,他们不知道,你们赶紧打电话给他们呀!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    13

    主题

    2009

    帖子

    2009

    积分

    游侠

    梦回春秋

    积分
    2009
    发表于 2019-4-16 20:29 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

    classn_11

    13

    主题

    25

    帖子

    25

    积分

    新手上路

    积分
    25
    发表于 2019-4-17 16:07 | 显示全部楼层
    推行河长制,绝不是“竖立一个公示牌”就万事大吉,而必须真正地明确责任、落实责任、追究责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-9-7 13:26
  • classn_01: 33 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    9

    主题

    108

    帖子

    108

    积分

    长老

    积分
    108
    发表于 2019-4-17 20:37 来自手机 | 显示全部楼层
    挂了牌,立了状,就得为百姓负责,不过看到这个臭河,显然是这个河长没尽责,这样的河长是个2都会当
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    7

    主题

    57

    帖子

    57

    积分

    新手上路

    我的梦很准

    积分
    57
    QQ
     楼主| 发表于 2019-4-18 08:45 | 显示全部楼层
    处理的是挺快,第二天马上清水在流了。不过怎么清理的,其实就是水库放水冲往下游了。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    9

    帖子

    9

    积分

    新手上路

    积分
    9
    发表于 2019-4-18 09:16 | 显示全部楼层
    纪委要介入对河长进行严处,不然这河长制形同虚设。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    524

    主题

    3120

    帖子

    3120

    积分

    精灵

    偶尔

    积分
    3120
    发表于 2019-4-18 11:52 | 显示全部楼层
    公示牌上的一级河长是“人大副主席严红杰”。电话中,他表示不了解河道的具体情况,并建议小e向镇政府农办了解情况: 这种河长有P用啊
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表