设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16601|回复: 6

[市教育局] 公办老师这样做合适不?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

54

主题

181

帖子

181

积分

长老

骑毛驴追星星

积分
181
发表于 2019-4-15 12:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
昨天晚上女儿回家,手里拿着一个招生宣传册,说出校门口的时候,被几个人围着硬塞的。
发广告,并不拒绝,没毛病!
可是看了里面的内容,就有话想说。
在职老师真这么闲?
在职老师真这么神?
那校外教了,校内是不是就要缩水?
我们不反对孩子到校外培训学习,有富裕时间和有其他的要求的可以自愿选择,但是如果在校老师为了钱,也分培训这勺羹,觉得有点不妥。你能在校外教好,为何不到校内去教呢?
对着这样打着在职老师旗号的机构,有关部门真应该查查。
查查是真是假,查查这些所谓的在职老师。
当让我这里声明:不一定在职老师就是好,不一定不在一定就差。是金子到哪里都会发光,没必要借助“在职”或者“公办学校”这样的光环为自己贴金。假入你是一个在职老师,离职做培训,我觉得不值得为自己标榜在职的招牌,这样做反倒让人觉得,要么是水平不咋地,被“下岗“,要么是人品不咋地,为利而往。无论是前者,还是后者,都不适合做个”教书育人”的先生,你说呢?


4.jpg 2.jpg 3.jpg

classn_11

7

主题

6009

帖子

6009

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6009
发表于 2019-4-23 17:00 | 显示全部楼层
【海曙区教育局回复】
  这位网友:
  您好。接到您反映的情况后,我局组织人员对宁波市海曙区乾能教育培训学校突击进行了全面的办学规范检查。经查,宁波市海曙区乾能教育培训学校2017年5月经海曙区教育局批准成立,办学地址:宁波市海曙区中山东路93号12楼。学校近两年无投诉,无违规办学行为,学校任课教师为宁波市海曙区乾能教育培训学校自行聘任的非在职教师,均持有教师资格证。据学校负责人反馈,学校近一年没有发布任何招生广告,该招生手册并非宁波市海曙区乾能教育培训学校所发。学校负责人表示,学校会通过各种渠道想办法找到这家打着“乾能教育”名号发布招生广告进行招生的机构,向他们追究法律责任,学校也会严格按照民办教育相关政策法规规范办学。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-11-15 09:16
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    62

    主题

    1154

    帖子

    1154

    积分

    骑士

    积分
    1154
    发表于 2019-4-17 12:53 | 显示全部楼层
    帖子一发,大家可以揭老底了,看是不是吹牛骗人的一帮人!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    1038

    帖子

    1038

    积分

    骑士

    木瑾

    积分
    1038
    发表于 2019-4-24 11:17 | 显示全部楼层
    教师离职做培训,或者退休后做培训,无可厚非。教师也是人,发挥自己特长,得到市场认可,怎么就成了人品有问题?难道教师就要清贫到底,吃不饱饭的才叫人品高洁?
    如果连自己也养不活,这样的教师估计水平也不怎么样了。

    我不是教师,家里也没人当老师,只是觉得贴主这观点不对。

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    23

    主题

    2189

    帖子

    2189

    积分

    游侠

    深渊上的火

    积分
    2189

    老牛勋章见证日全食

    发表于 2019-4-24 11:22 | 显示全部楼层
    木瑾 发表于 2019-4-24 11:17
    教师离职做培训,或者退休后做培训,无可厚非。教师也是人,发挥自己特长,得到市场认可,怎么就成了人品有 ...

    你什么眼神?帖子最后全是在职教师的介绍
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    54

    主题

    181

    帖子

    181

    积分

    长老

    骑毛驴追星星

    积分
    181
     楼主| 发表于 2019-4-24 17:39 | 显示全部楼层
    教育局的回复真的很神,明明写的是该机构,并有招生电话,你问问当然说没有了。就像是警察审贼,你偷东西了吗?他说没偷,难道就放了?
    回复 支持 0 反对 1

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-1-15 21:15
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    103

    主题

    1266

    帖子

    1266

    积分

    骑士

    积分
    1266
    发表于 2019-4-24 19:18 | 显示全部楼层
    宁波市教育局 发表于 2019-4-23 17:00
    【海曙区教育局回复】
      这位网友:
      您好。接到您反映的情况后,我局组织人员对宁波市海曙区乾能教 ...

    回复的话自己用大脑想想好不好笑。
    回复 支持 0 反对 1

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表