设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14626|回复: 3

[市文化广电旅游局] 月湖公园水则碑位置不合理

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

8

主题

86

帖子

86

积分

新手上路

积分
86
发表于 2019-5-7 16:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
水则碑后的介绍,需要俯身趴在栏杆上才能看到,非常不方便。是否可以换个朝向,变成东西朝向,方便游客阅读。 IMG_20190507_155141.png
发表于 2019-5-27 11:02 | 显示全部楼层
您好。水则碑是省级文物保护单位,文物标识牌依照相关法律法规,需要正面朝外,当时出于不影响行人的考虑,和城管部门协商后,决定靠一侧设立。您提出的建议也有道理,宁波市文物保护管理所将会和城管部门协商,在适当时候改为东西朝向。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-17 09:10 | 显示全部楼层
网友,您好!

根据您反映的问题,10月15日,小e在现场看到,水则碑标识牌的背面简介离围栏很近,无法近身阅读,游人只好在绿化带围栏外俯身阅读,非常吃力。

不过,小e发现,标识牌正面左下角贴着一个二维码。扫描二维码,打开链接,里面有水则碑及浙东运河宁波部分其他景点的简介,诸如五夫长坝及升船机、丈亭三江口、宁波三江口、小西坝、大西坝等。

宁波市文物保护管理所工作人员说,标识牌改为东西朝向影响通行。他们与城管部门沟通后,决定按照现在朝向摆放。因此,在标识牌正面贴上了一个二维码补救,并会做好维护。(中国宁波网民生e点通 廖业强)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/1756/1757/2019/1017/1000204.html


水则碑标识牌朝向仍未改变,不方便看不说,逆光情况下更是雪上加霜。(廖业强 摄)



一位游客在绿化带围栏外吃力地俯身阅读标识牌背面介绍文字。(廖业强 摄)



扫一扫标识牌正面二维码即可看到水则碑简介。(廖业强 摄)

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

134

主题

207

帖子

207

积分

长老

积分
207
发表于 2019-6-21 07:18 | 显示全部楼层
2017年4月7日就有帖子反映此事,为何当初不回复?

月湖水则碑简介摆放成这样给谁看?
https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7300876&fromuid=6829967
(出处: 中国宁波网民生e点通-天一论坛)
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表