设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12305|回复: 1

[市住建局] 与开发商签订商品房预售合同是否可以修改内容

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    难过
    2019-8-14 08:56
  • classn_01: 26 classn_02

    [LV.4]偶尔看看III

    9

    主题

    104

    帖子

    104

    积分

    长老

    积分
    104
    发表于 2019-5-8 14:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
    与开发商签订商品房预售合同是否可以修改内容?
    1、开发商以预售合同已在房管部门登记备案为由 拒绝修改内容
    2、预售合同中补充协议部分是否需在有关部门审核备案登记   预售合同补充协议存在霸王条款  明显不利于买受人
    3、买受人要求修改补充协议  开发商不同意   导致合同无法签订  买受人是否可以退回定金   
    发表于 2019-5-10 11:38 | 显示全部楼层
    xizimuumi网友:
             您好!
             您的问题已收悉,现答复如下:
    1、商品房预售合同内容的修改是合同双方的民事行为,由双方协商确定。因合同内容办理合同备案变更的,需双方达成一致,如已申请房屋按揭贷款的,还需提供银行出具的按揭贷款已还清证明。
    2、“预售合同补充协议部分是否需在有关部门审核备案登记以及预售合同补充协议存在霸王条款”等问题,请咨询市市场监督管理局。
    3、“收买人要求修改补充协议,开发商不同意,导致合同无法签订以及收买人是否可以退回定金”等问题,建议咨询法律专业人士或者司法、仲裁机构。 
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表