设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11981|回复: 1

[市生态环境局] 河姆渡镇车厩村钱夹岙污染村,希望治理一下。

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

7

主题

24

帖子

24

积分

新手上路

积分
24
发表于 2019-5-10 08:32 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
污染村车厩村钱夹岙希望治理一下,环境污染如下,
1> 噪音。分贝100左右的冷打成型机吵得四周居民不胜其烦。
2.化工污染,一家散发恶心臭味的化工厂,时做时停。
3.水源污染,居民洗衣服洗菜洗的溪流,上游养猪养猪养鸡养牛污流经多年。
只因钱夹岙居民天生懦弱,多年忍受污染之苦,无人投诉,却寄希望外人替他们投诉,被邻村人戏称为钱夹岙呆大,也是一大奇葩,
希望环保部门治理一下,也对得起车厩环境文明村这一称号。

classn_11

0

主题

0

帖子

0

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
0
发表于 2019-5-15 14:05 | 显示全部楼层


网友您好,感谢您对环保事业的关心。2019年5月10日、5月15日,余姚生态环境分局对您反映的地点进行了现场勘查,您反映的冷镦加工点、化工污染厂、养殖点地址位于余姚市河姆渡镇车厩村钱夹岙。 具体情况: 1、冷镦加工点,业主金以诺,主要从事铁件的冷镦加工,现场生产加工未进行。主要生产设备有铁冷镦机2台,以及其余辅助设施若干。现场检查时生产加工未进行,该加工点位于村庄内。 2、董伟复合材料加工厂,该加工厂主要从事复合材料的生产加工,现场检查时该点大门紧闭,无生产加工迹象。 3、河姆渡生态农庄,业主钱爱莉,主要从事餐饮、养殖的行业,该养殖点未在禁养区内。主要有牛舍5间,鸡舍1间,废水收集池1只,以及其余辅助设施若干。现场检查时牛粪及鸡粪堆放于棚内,废水收集于池内,粪便及废水运往种植园综合利用,部分黄牛露天圈养,地面有少量粪便堆积。 下步工作: 1、余姚生态环境分局责令该冷镦加工点加强日常管理,严格控制生产时间,并落实隔音降噪措施。 2、将加强对董伟复合材料加工厂的巡查力度,一旦发现有违法排污行为,将严格按照环保相关法律法规严肃查处。 3、责令该养殖点加强日常管理,禁止黄牛露天圈养,并清理露天粪便。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表