设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11841|回复: 3

[市住建局] 公积金提取政策咨询

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

7

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
发表于 2019-5-13 21:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
您好,想咨询一下关于公积金提取的政策,目前家庭名下共2套房:甲房产为全额公积金贷款,采用每月提取我的个人公积金账户+妻子的个人公积金账户的方式还款;
乙房产为全额商业贷款,目前为自有资金偿还。
如果我提前偿还了乙贷款的部分(比如提前偿还10万元),能否据此提取我妻子账户名下的公积金余额10万元?(目前我与妻子的每月公积金存入金额大于甲房产每月还款本息,妻子账户余额大于10万元)。
发表于 2019-5-16 16:15 | 显示全部楼层
“Frankxx1024”网友:
        您好!首先,感谢您对我们工作的关心和支持!现就您提出的有关住房公积金提取的相关事宜答复如下:
        您和配偶签订委托提取逐月划转协议后,在该协议终止前,不能办理其它房屋的每年还贷提取业务。如果公积金贷款的主借款人是您本人,您配偶可以终止委托提取业务,她一年一次根据另一套商业贷款的房屋办理住房公积金提取业务。
       如果您还有其他关于住房公积金的问题,可以直接与我们联系,市住房公积金中心服务热线:12329。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

7

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
 楼主| 发表于 2019-5-17 08:41 | 显示全部楼层
算上这次,一共咨询了3次了。前后矛盾的说法。
最早去宁波建行的公积金办理处咨询,说是提前还款可以划转公积金余额。
之后就开始和这次一样说是提取了。
好像根本没看问题啊,说的是提前结清部分贷款后能否划转公积金余额。目前的答复没有针对性的回答这个问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-20 19:05 | 显示全部楼层
frankxx1024 发表于 2019-5-17 08:41
算上这次,一共咨询了3次了。前后矛盾的说法。
最早去宁波建行的公积金办理处咨询,说是提前还款可以划转 ...

网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... =7451787&extra=,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表