设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 29960|回复: 180

[海曙区] 妈妈,为什么我们不能在“海曙高桥”读书?

  [复制链接] [投诉][已受理] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

26

主题

1375

帖子

1375

积分

骑士

寒山雪

积分
1375
发表于 2019-5-14 10:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 寒山雪 于 2019-5-14 10:49 编辑

本文转自微信公众号“西范里”

微信图片_20190514104452.jpg

招生预警”“一表生爆棚”……各种信息在朋友圈炸开了锅,让不少家长神经紧张,望校兴叹。印象中,宁波生源爆棚现象最早始于2014年海曙。当时,海曙区教育局召集媒体统一发布消息,“有房有户”的一表生可能无法就读对口学校,一时让不少市民错愕。

去年年底海曙区内九所学校发布招生预警,其中7个学区为红色预警。

1.jpg
(海曙区公办一年级入学预警公告)

黄色预警:表示学区内适龄户籍儿童人数介于学区小学常态招生计划数的90%至100%。
红色预警:表示学区内适龄户籍儿童人数达到或超过学区小学常态招生计划数100%。

而今年,高桥对学校的呼声最多!许多网友纷纷在民生e点通反应城西学校问题,群里每天也充斥着对高桥学校热议,城西教育资源少,不少学生上学成问题!也有很多范友在留言中纷纷表示城西学校问题解决迫在眉睫!希望引起领导重视!事情为什么会发展成这样子,我们跟着“民声”一起去探讨下。


01
一表生无法读对口学校

2016年,宁波市行政区划调整后,鄞西的广大地域大都划归为海曙,高桥、集士港作为海曙西扩的两大重要发展区域,新盘如雨后春笋,陆续交付或者已经交付,形成密集的人居氛围,大量人口涌入。




3.jpg

(高桥主要小区户口分析图)

其中高桥可分四个区域:老镇板块、蒲家板块、财经学院板块、长乐芦港板块。

老镇板块:合计商品住户约9611户,分别是苏家小区1800户、盛世郦都706户、横河家园475户、马浦丰和园1111户、高锦花苑729户、君园和园版块826户、梁祝小区840户、峰锦丽庭688户、八方宝莱565户、联合天逸湾1052户、万科印819户,老镇板块后续待出让商品住宅1块、安置用地一块。

4.jpg
(老镇板块户口分析图)

蒲家板块:合计商品住户约10342户,分别是恒威和院906户、格兰星辰1867户、银亿朗境1505户、恒威国际城1946户、蒲家兰庭2260户、蒲家经济适用房板块1206+652户,后续待出让商品住宅一块,另外高桥西规划一所“九年制一贯学校”。
5.jpg

(蒲家板块户口分析图)

财经学院板块:合计商品住户约9368户,分别是高桥牛奶厂合计3192户、财经学院版块合计1817户、西提阳光合计896户、青年才郡460户、联升佳苑1120户、银亿晴园1291户、星海熙园592户,后续安置用地1块,另外“星海熙园”北侧规划一所“九年制一贯学校”。

6.jpg
(财经学院板块户口分析图)

长乐芦港板块:合计商品住户约6800户,分别是芦港重点安置板块合计3000户、清沁家园800户、兴乐佳苑600户、长乐居住版块2400户,后续待出让商品住宅1块。

7.jpg
(长乐芦港板块户口分析图)

从这些数据我们可以看到,未来高桥镇的人数会越来越多,而学校目前只有高桥中心小学、望春小学、何家小学、宋家漕小学,目前这些小学早已发布红色预警,已导致“有房有户”一表生无法读对口的学校,导致定居高桥的人才因基础教育问题,不得不选购其他地方学区房“解决孩子的教育问题”,导致人才流失。人口的不断涌入但是新的教育配套却还是迟迟未能明确,这么多孩子上哪里读书成为高桥区急切待解决的问题。
640.jpg

02
教育配套跟不上
“我们村其他小孩都是读中心小学,为什么今年我们就不能读,难道一定要买房?”“城西现在太缺学校了”“高桥小学、中学生源爆棚,已经引起民怨四起了,希望领导重视!”因学校的问题,不少家长发表自己的看法。

其中高桥镇户籍人口5.68万人,目前有43个小区,常住户数约3.2万户,随着重点工程安置接纳、大量商品房新建和交付,原有高桥镇义务段学校的接纳压力越来越大,以现有义务段学校的数量和规模根本无法应对未来快速增长的入学需求。

现在全镇共有在校生1万余人,招生爆表,年年扩班,其中三个区块的矛盾尤为明显:高桥中心小学周边区块、浙海商业广场周边区块和原宁波市牛奶场区块(目前有三个在建楼盘:绿地观堂1798户、中山隽府943户、望庐花苑451户,共3192户)。

大量新增人口拥入海曙西,而教育配套尚未来得及跟上,造成现有的望春小学、高桥中心小学生源爆满。

8.gif
03
招生红色预警
红色预警学区!目前已在最高预警阶段,而且以后会更严峻。高桥镇中心小学从幼儿园,小学,到初中都有大量一表生被分流的尴尬区域——高桥中心小学!根据2018发布的招生预警公告:海曙区高桥镇中心小学、中学的生源都已经远远超越了接纳能力。其中,中心小学超出部分,将向邻近学校分流。中学超出部分向博泽学校分流,如仍无法满足,建议回原籍就读。

高桥镇城区目前仅有两所小学—中心小学&望春小学,2019均发布了红色预警,一表生严重超标,而超出的部分根据就近原则只能向就近的如成才学校、何家小学、宋家漕小学等“村小”分流。对于很多花300万在镇上买房,却又要转到村里去上学的家长和孩子来说,的确难以接受。

而望春小学未来的学区情况不会比高桥中心小学更乐观,白云街道的姚丰片区算比较幸运的地区,有最新的九年一贯制学校规划。但对城西目前情况来说略有点杯水车薪。

640-2.jpg
04
落地学校少
在人大会议议案建议中有提议建议海曙区筹划一所“九年制学校,其中提到:当前海曙区创建集团化教育模式正如火如荼地开展,为提升高桥义务段学校的品质,充分享受海曙基础教育优质资源,建议区政府高起点规划,整体布局,整合资源,并在浙海商业广场北侧,规划蓝天路南侧,约73亩土地,筹建一所包含初中、小学的九年一贯制学校,班级初步估计在54个班或63个班,真正实现义务教育城乡一体化。

如果仔细观察海曙区那些新建学校,基本都是建在老海曙,最远也不过在机场路沿线。而这些地方只占海曙面积的十分之一,人口不到一半。

但在更广阔的新海曙城西近来新学校落地的声音却少了许多。但另一方面,新海曙的人口迁入,因为楼市建设的加快,又在飞速增加。急需学校资源配套。规划的学校迟迟没有动静,让很多家长也心急如焚,学校何时能落地也成为大家关注的焦点。另外目前高桥高质量、师资雄厚的学校除了高桥中心小学和望春学校外,基本没有。

综合近期规划,建议有关部门加速“高桥西居住地块”的“九年制一贯学校”建设以及“星海熙园北侧地块”的“九年制一贯学校的建设”,以缓解近期基础教育带来的压力。

都说百年大计,教育为本,而学校即是立教之本、兴教之源,承担着让每个孩子健康成长、办好人民满意教育的重中之中。教育决定着人类的今天,也决定着人类的未来。而如今城西尤其今年高桥镇片区的教育资源配套学校少,落地学校少、各学校招生红色预警,引起家长的抱怨,未来随着人口不断迁入,新增生源会进一步增多,教育资源配套学校会逐年的紧张!“海曙城西祖国的花朵”未来的盛开也面临一定的问题。未来海曙也将面临着人才流失。“民声”更加的迫切增建学校。也希望引起各界的重视,为城西后续的学校资源作保障。

classn_11

26

主题

1375

帖子

1375

积分

骑士

寒山雪

积分
1375
 楼主| 发表于 2019-5-14 11:02 | 显示全部楼层
转发这篇文章,希望宁波市教育局或者海曙区要有所行动,不要敷衍一样的回复:
"网友您好,相关情况已转高桥镇、区教育局等相关单位关注”
“网友您好,该情况经向各相关单位及属地了解,目前均暂无更新答复。谢谢关注”
“网友您好,您的建议已收悉,目前正在与上级对接,做进一步的前期方案论证”


我们要的是你们的实际行动。而不是这种敷衍的态度。
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-5-15 14:56
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    3

    帖子

    3

    积分

    新手上路

    积分
    3
    发表于 2019-5-14 11:16 | 显示全部楼层
    寒山雪 发表于 2019-5-14 11:02
    转发这篇文章,希望宁波市教育局或者海曙区要有所行动,不要敷衍一样的回复:
    "网友您好,相关情况已转高桥 ...

    从买星海熙园的时候说北侧有规划实验学校,16年交付到现在屁声响都没有的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-20 11:14
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    16

    主题

    109

    帖子

    109

    积分

    长老

    积分
    109
    发表于 2019-5-14 11:22 | 显示全部楼层
    hector10 发表于 2019-5-14 11:16
    从买星海熙园的时候说北侧有规划实验学校,16年交付到现在屁声响都没有的

    看来还是大江北给力,小学校如雨后春笋般地建起来。然而,宁波的高中学校没见长,几年后高中怎么办?这些小学生就读九年的初中,然后回家种地或者打工?
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    81

    帖子

    82

    积分

    新手上路

    鸽子阿鸟

    积分
    82
    QQ
    发表于 2019-5-14 11:40 | 显示全部楼层
    海曙教育局、高桥镇政府不作为,孩子上学都成问题,谁还会在这安家落户?就知道卖地造房子,教育配套永远都是在规划论证中。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    11

    主题

    51

    帖子

    51

    积分

    新手上路

    积分
    51
    发表于 2019-5-14 12:26 | 显示全部楼层
    可怜的小朋友们  家门口书也没地方读
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    26

    帖子

    26

    积分

    新手上路

    积分
    26
    发表于 2019-5-14 12:26 来自手机 | 显示全部楼层
    好文章 好帖 海曙区教育局 高桥镇政府 对你们的不满呼声很好 怎么解决 好学校不奢侈 总该让孩子读上书吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    5

    帖子

    5

    积分

    新手上路

    积分
    5
    发表于 2019-5-14 13:51 | 显示全部楼层
    一直在论证,从未行动过!
    怪不得城西这么落后,有条件还是别待在海曙了!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    13

    主题

    74

    帖子

    74

    积分

    新手上路

    积分
    74
    发表于 2019-5-14 13:59 | 显示全部楼层
    五年流逝 发表于 2019-5-14 12:26
    好文章 好帖 海曙区教育局 高桥镇政府 对你们的不满呼声很好 怎么解决 好学校不奢侈 总该让孩子读上书吧

    高桥镇中小学教育资源不足的问题,已经不是一天两年的事了,实验小学五年前就提出了构想,现在影子都没有一个。现在高桥一表生入读就成了问题,下一批计划在高桥购房人,首先要惦量一下,我有几年好等,三年五年之后,我小孩读书有没有风险。到那时房子、土地还能卖得出去吗?
    而江北姚江新城土地出让之前,就已经在谋划新建公立、私立九年制学校了,对比一下,购房人心中自然有数。
    地方政府没有前瞻性,小孩入校问题应该是政府相关部门在城市规划阶段就应该考虑的问题,现在到了书都没有地方读了,还梦想着吸引人才,留住企业,那不过是一句口号,喊给书记大人听的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    9

    主题

    55

    帖子

    55

    积分

    新手上路

    积分
    55
    发表于 2019-5-14 15:26 | 显示全部楼层
    寒山雪 发表于 2019-5-14 11:02
    转发这篇文章,希望宁波市教育局或者海曙区要有所行动,不要敷衍一样的回复:
    "网友您好,相关情况已转高桥 ...

    你都会抢答了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    271

    帖子

    271

    积分

    长老

    丛林孤狼

    积分
    271
    发表于 2019-5-14 15:50 | 显示全部楼层
    老爷不住城西,屁民还是挤挤村小吧.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-18 07:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    931

    帖子

    931

    积分

    侠士

    积分
    931
    发表于 2019-5-14 15:52 | 显示全部楼层
    卖地一时爽.....哎,配套跟不上
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    76

    主题

    1669

    帖子

    1669

    积分

    圣骑士

    积分
    1669
    发表于 2019-5-14 16:14 来自手机 | 显示全部楼层
    向媒体电视台反映曝光好了,百年大计,教育为先!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-8-26 14:29
  • classn_01: 190 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    482

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17748

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-5-14 17:01 | 显示全部楼层
    因为买的是江山万里的房子
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    18

    主题

    77

    帖子

    77

    积分

    新手上路

    积分
    77
    发表于 2019-5-14 18:19 来自手机 | 显示全部楼层
    宁波小后生123 发表于 2019-5-14 16:14
    向媒体电视台反映曝光好了,百年大计,教育为先!

    支持你曝光
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表