设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14170|回复: 6

[市交通运输局] 公交102路临时改道,太随意!

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

274

主题

3241

帖子

3241

积分

精灵

积分
3241
发表于 2019-5-14 13:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
前阵子因为春园路与科技路交叉口道路开挖施工,102开始改走长寿南路-嵩江东路-科技路,双向撤销了东城水岸和荣安和院西两个站点。但刚改道的前几天,102还会在科技路(荣安和院)车站(位于科技路嵩江东路口,121路停靠站)临时停靠上下客,尽可能地减少改道对市民出行的影响。但今天早上附近居民和往常一样在该站点候车时,102路司机却摇手示意不停靠该站点,耽误了大量居民的出行、工作。

看了公告的内容,102路临时改道仅在长寿南路上临时增设了北往南方向的东湖花园东这一站,下一站直接就到孙马村,给原先在荣安和院西、东城水岸两站上车的乘客出行带来了很大的不便。另外由于临时变动不停靠科技路,给乘客带来了巨大的困扰。这两站的通勤客流和上午的老年出行客流都非常大,为何不在科技路设临时停靠站?至于站牌,完全可以设置临时站牌,简要写明线路和方向即可。前阵子因为生活的关系,在绍兴呆了一段时间,绍兴公交为民服务的意识比宁波好很多。此类临时改道,就设有临时停靠站牌,尽量减少对乘客的影响。希望相关部门工作能够为民着想,及早解决这个问题。
发表于 2019-5-17 09:19 | 显示全部楼层
网友:
您好,现回复如下:
在未与我们协商的情况下,道路临时施工导致102路临时改道;因个别乘客向司机提出就近站点下车要求,司机为了方便乘客,于是形成了在“科技路”、“长寿南路”及“东湖花园东”三个站点双向上下客的情况;为统一站点停靠,决定改道期间102路只在“东湖花园东”设站。
再次感谢您对我市公交事业的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

425

主题

5679

帖子

5679

积分

精灵王

涵情脉脉

积分
5679
发表于 2019-5-14 14:11 | 显示全部楼层
因为老公告没写增设哪几站,那就随意发挥了。新公告昨天刚补发,明确表态只增设东湖花园东,于是。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

5

主题

1158

帖子

1161

积分

骑士

飞机头

积分
1161
发表于 2019-5-14 14:48 | 显示全部楼层
何止绍兴。。。去过几次嘉兴,我觉得嘉兴公交的软硬件都比宁波公交好不少
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

425

主题

5679

帖子

5679

积分

精灵王

涵情脉脉

积分
5679
发表于 2019-5-17 09:24 | 显示全部楼层
市交通运输局 发表于 2019-5-17 09:19
网友:
您好,现回复如下:
在未与我们协商的情况下,道路临时施工导致102路临时改道;因个别乘客向司机 ...

你委的意思是现在就是故意不方便群众咯
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

274

主题

3241

帖子

3241

积分

精灵

积分
3241
 楼主| 发表于 2019-5-17 23:03 来自手机 | 显示全部楼层
市交通运输局 发表于 2019-5-17 09:19
网友:
您好,现回复如下:
在未与我们协商的情况下,道路临时施工导致102路临时改道;因个别乘客向司机 ...

本身改道就有2个站双向撤掉了,临时改道又只在单向增了1站。荣安和院西这一站本身就只有102一条常规线路(除此之外只有单向一条881夜间线),你们是想让原先这么多的固定通勤客流到东湖花园东还是孙马村上下车?为何不在科技路这一站临时停靠方便群众,而宁可开着12米的大客在路上运椅子?2014年102路改走桑南立交后好不容易重新建立了一大批稳定的通勤和平峰老年客流,自从春园路修过以后春园路长寿南路口这站撤掉之后,就开始走下坡路了,可惜了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-1-15 21:15
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    103

    主题

    1265

    帖子

    1265

    积分

    骑士

    积分
    1265
    发表于 2019-5-18 09:58 | 显示全部楼层
    HIGER 发表于 2019-5-17 23:03
    本身改道就有2个站双向撤掉了,临时改道又只在单向增了1站。荣安和院西这一站本身就只有102一条常规线路 ...

    重发贴去。。这回复不是故意刁难群众吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表