设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11994|回复: 13

[市市场监管局] 投诉宁波利星奔驰江北大道店违规经营,坑害顾客权益

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

3

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

积分
11
发表于 2019-5-15 07:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
本人在2017年10月19日与宁波利星奔驰4S店(江北大道店)签订购车合同,购买奔驰轿车一辆。因对车辆喜爱,除了接受高价搭售汽车贴膜等装潢条款不说,连最基本的卖方义务,正本买卖合同一直都没有给付本人,本人在2017年11月,2018年,2019年4月,先后多次向奔驰中国总部,12315投诉,但奔驰中国和该4S店均未以理睬。笔者在签订合同的当时,记得合同里面有明确写出赠与拉杆箱一只,但是该店说该拉杆箱只是作为他们内部做账使用,言辞及其荒谬,后来在宁波市江北局市场监督局的协调督促下,该店在2018年才将该拉杆箱交付,但是仍然不交付原始合同。

2019年4月,在西安利之星事发之际,本人再次向12345政务热线反映该问题,在宁波江北局市场监督局的协调下,该店打来电话确认将提供正本原始合同,并要求本人携带印章另外盖一份合同复印件给其留底,本人同意并于2019年5月14日到达该店。谁知,该店负责人改口说只能提供复印件,不提供合同原始件,再次言而无信,出尔反尔,丑恶面目令人发指。后本人再次致电宁波市江北局市场监督局洪塘所,该所领导宣称跟利星奔驰店再次联系了,利星反悔不提供原始正本合同,该局领导表示这个事情他们所里也管不了。令人不解的是,堂堂国家直属监管部门,对一个管辖区域内完全无视国家法制,多次严重侵害买方利益的违规经营行为表示无法管理,不知道该店的后台背景到了何等惊世骇俗到地步,背后的关系网、后台与保护伞是如何的势力强大。
对于购车合同,合同页码上面明明写的是总共8页,该公司出具的只有7页并声称第八页是不存在的,但是明明合同页脚标注总共8页,难道第八页会自动消失?还是像那个隐藏的拉杆箱一样,本来给予消费者的东西进了某些人员的私人口袋,第八页到底隐藏了哪些不可告人的秘密,我不得而知。

另外,与西安利之星一样,宁波利星奔驰收取3000元的“新车服务费”,什么服务项目了要收3000元,提供了哪些服务内容?该店明目张胆的向购买者变相收取各种违规科目费用,还冠以“自愿”二字,我买车是自愿的,但是没有任何一个人会自愿去上交连个什么内容都不知道的“新车服务费”3000元。国务院有早有条令禁止加价售车,该公司无视国家法律,违规经营,不给正本合同,变相加价,严重损害广大消费者和买方权益。西安利之星奔驰事件平息未久,宁波利星作为与西安利之星同一法人代表的汽车销售公司,后台参股股东都是宁波特大型企业,财雄势大。望各级领导破除后面保护伞,本着事实、公正为原则,对此事进行调查,我愿意全面配合,谢谢。


发表于 2019-5-17 17:25 | 显示全部楼层
网友您好,2019年5月15日,我局组织您和利星奔驰4S店进行现场调解,与您一起核对了合同原件的齐缝章,并现场确认了页数;而对于当时是否已将合同原件交付于您一事,双方存在争议,经协调,利星奔驰4S店提出将合同原件复印一份再加盖公章后给您,或可按照原合同内容补签一份,您表示不接受。由于调解不成功,建议您可通过司法途径维权,如有需要,我局将在职权范围内积极提供相应协助。同时,针对您提出的利星奔驰4S店收取3000元“新车服务费”的情况,我局将进行进一步的调查。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

584

帖子

584

积分

术士

积分
584
发表于 2019-5-15 08:27 | 显示全部楼层
牵扯太大,权利有限吧,一个所哪能得罪大企业呢。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

classn_11

3

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

积分
11
 楼主| 发表于 2019-5-15 11:25 | 显示全部楼层
尾票夹 发表于 2019-5-15 08:27
牵扯太大,权利有限吧,一个所哪能得罪大企业呢。

政府不是要打黑除恶,扫除关系网,老虎苍蝇一起打吗,利星奔驰这么大颗毒瘤,坑害无数消费者,怎么就任其为所欲为的
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-7-15 10:00
  • classn_01: 234 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    10

    主题

    2444

    帖子

    2444

    积分

    游侠

    积分
    2444
    发表于 2019-5-15 17:18 | 显示全部楼层
    kenny11207 发表于 2019-5-15 11:25
    政府不是要打黑除恶,扫除关系网,老虎苍蝇一起打吗,利星奔驰这么大颗毒瘤,坑害无数消费者,怎么就任其 ...

    还在路上,需要努力啊~~~~~~~~~~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
     楼主| 发表于 2019-5-15 18:04 | 显示全部楼层
    现在发现该公司不但收取了各种名目的费用,而且发票不开,这个可以说是偷逃国家税务吗?广大车主查下,有没有给了钱,他们没给发票的,每个车主几万块发票不开,一年这是要偷逃多少税款?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
     楼主| 发表于 2019-5-16 02:23 来自手机 | 显示全部楼层
    下午去洪塘工商所调解,不知道是不是店家背景过于墙大,作为付款方的买方客户,对方出尔反尔,居然不算商业欺诈,收取3000元新车服务费,说是用于店内保险和办理零时牌照,合同上都明目张胆写着指定保险办理,这么明显的捆绑强制消费说成是服务,不知道市场监督局领导对这点如何判定,况且收取这些的额外费用,完全没有发票
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    74

    主题

    1126

    帖子

    1126

    积分

    骑士

    积分
    1126
    发表于 2019-5-16 07:58 | 显示全部楼层
    奔驰女惊动到央视最后也就平淡收场了,最后市场监管和工商,审计三个部门联合出来解释的那张嘴脸简直恶心的吃不下饭,这件事还不是这么过去了,你在这里发帖根本没用。奔驰还算良心,至少他不宰穷人。。。像我们这种买不起奔驰的人根本不怕宰,哈哈哈哈哈
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-11-15 09:16
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    65

    主题

    1174

    帖子

    1174

    积分

    骑士

    积分
    1174
    发表于 2019-5-16 08:54 | 显示全部楼层
    拉杆箱质量不咋滴
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    16

    主题

    95

    帖子

    95

    积分

    新手上路

    积分
    95
    发表于 2019-5-16 10:04 | 显示全部楼层
    黑。      
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
     楼主| 发表于 2019-5-16 10:19 | 显示全部楼层

    是的,买菜都不能用,不过确实太坑了,气不过啊
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
     楼主| 发表于 2019-5-16 10:19 | 显示全部楼层

    见过黑的,没见过比这家店还黑的,确实长见识了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-16 08:20
  • classn_01: 565 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    1万

    主题

    19万

    帖子

    19万

    积分

    版主

    瓜籽 花生 和陶人儿

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    197362

    Medal No.6地主元老贡献者勋章奥运火炬手荣誉版主勋章见证日全食原创大师勋章贴图大师勋章世博会海宝勋章老虎勋章分享勋章生日棒棒糖勋章9周年纪念勋章

    发表于 2019-5-16 10:32 | 显示全部楼层
    围观事态
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-5-6 13:38
  • classn_01: 6 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    27

    主题

    130

    帖子

    130

    积分

    长老

    积分
    130
    发表于 2019-5-16 18:16 | 显示全部楼层
    还在路上,需要努力啊~~~~~~~~~~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表