设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13754|回复: 11

[余姚市] 希望让余姚四明山的老百姓乘车不再难

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

36

主题

82

帖子

82

积分

新手上路

积分
82
发表于 2019-5-15 08:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
        首先感谢在我们余姚市有关部门的协调下,  奉化区溪口公交车连接直达我们四明山镇茶培村冷水孔自然村,  并以去年每天三班, 增加到了现在18班公交车, 让四明山群众出行带来了很大方便.  
        四明山区地处余姚市东首, 紧靠奉化区溪口镇, 也是广大自驾游的主要交通要道, 随着近年来四明山旅游业的发展, 广大游客慕名上山采风, 四明山老百姓也经常走出大山去宁波, 奉化等邻近城市赶集,  然而, 由于目前公交站点的设立不规范,, 让山里山外乘客乘公交车带来很不方便.  ------原因1:  目前开通的奉化区溪口公交车到四明山镇茶培村冷水孔自然村公交中转站很不适合广大乘客乘车,  冷水孔这个自然村公交车中转站周边无村无人, 而且一到春秋冬季节风大, 气温低, 被当地人称为"  风波亭 ", 虽然去年年底造了一间候车停,  但并不有利于乘客候车.   原因2:山里乘客都集中在四明山镇周边,  去冷水孔这个地方转乘公交与诸多不便,  首先是四明山镇去冷水孔公交车班次少, 碰到座位坐满, 多一个也不能乘,  只能等下一班40分钟后公交, 如果碰到又客满, 还是乘不上,  好多山里乘客都碰到过从溪口上午返回到冷水孔转车,  一等一个小时,甚至还吃不上中饭, 下午回到家摸黑, 这一问题山里老百姓实在是苦不堪言.
       为了更好地让四明山老百姓真正带来乘车方便, 也为了让四明山的旅游业更好发展,  建议并希望余姚市有关部门和奉化区有关部门协调解决,  把现在奉化区溪口镇开通的18班公交车从冷水孔公交中转站, 改为到直达四明山镇, 在镇上设立公交中转站, 这样既繁荣了四明山镇的影响力, 也切实让山里山外的乘客得到了真正的乘车方便.  


classn_11

0

主题

3

帖子

3

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3
发表于 2019-5-17 11:18 | 显示全部楼层
本帖由 余姚e政平台 回复

余姚 市交通局 回复:
您好!您的投诉已收悉,现答复如下:目前由于四明山公交站场狭小拥挤,站内实有大型公交车辆14辆,中型公交车辆10辆,已经不能容乃奉化公交车进驻。四明山新公交站场建设已经进入招投标阶段,预计2020年建成并正式启用。城乡公交公司已建议四明山镇政府、行业主管部门与奉化有关部门协调,在四明山新公交站场启用时将奉化公交570路溪口至冷水孔线路延伸至新四明山公交站场。感谢您对交通事业的关心和支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

129

帖子

129

积分

长老

积分
129
发表于 2019-5-15 09:43 | 显示全部楼层
奉化财政吃紧,余姚比较发达,还是513延伸到冷水孔吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-30 12:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    92

    主题

    561

    帖子

    561

    积分

    术士

    积分
    561
    发表于 2019-5-15 10:09 | 显示全部楼层
    570路冷水孔16座中巴车换成38座大公交车就可以解决问题
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-30 12:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    92

    主题

    561

    帖子

    561

    积分

    术士

    积分
    561
    发表于 2019-5-15 10:16 | 显示全部楼层
    主要还是奉化县太穷了,
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    21

    主题

    1390

    帖子

    1390

    积分

    骑士

    积分
    1390
    发表于 2019-5-15 13:54 | 显示全部楼层
    到达四明山镇,楼主的主意好!支持一下
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-1-15 21:15
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    114

    主题

    1476

    帖子

    1476

    积分

    骑士

    积分
    1476
    发表于 2019-5-15 16:31 | 显示全部楼层
    千里眼天眼 发表于 2019-5-15 10:09
    570路冷水孔16座中巴车换成38座大公交车就可以解决问题

    你这理解能力。。。楼主说的是冷水孔到四明山的车太小
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    36

    主题

    82

    帖子

    82

    积分

    新手上路

    积分
    82
     楼主| 发表于 2019-5-15 19:08 | 显示全部楼层
    千里眼天眼 发表于 2019-5-15 10:09
    570路冷水孔16座中巴车换成38座大公交车就可以解决问题

    请你看清楚诉求内容,奉化的公交公司值得点赞哦!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    15

    主题

    326

    帖子

    326

    积分

    术士

    积分
    326
    发表于 2019-5-15 19:18 | 显示全部楼层
    我去过冷水孔好几次,等的时间太长,还要转车到唐田再换车去四明山,实在麻烦。四明山镇513路和溪口570路多,同意楼主意见。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    36

    主题

    82

    帖子

    82

    积分

    新手上路

    积分
    82
     楼主| 发表于 2019-5-17 22:11 | 显示全部楼层
    余姚市 发表于 2019-5-17 11:18
    本帖由 余姚e政平台 回复 余姚 市交通局 回复:您好!您的投诉已收悉,现答复如下:目前由于四明山公交站 ...

    我代表所有四明山老百姓向你们表示感谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    24

    帖子

    24

    积分

    新手上路

    积分
    24
    发表于 2019-5-20 13:43 来自手机 | 显示全部楼层
    这个可以有!希望两地有关部门之间多多协调
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-7-11 12:22
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    40

    主题

    5426

    帖子

    5426

    积分

    精灵王

    甬金铁路

    积分
    5426
    发表于 2019-5-20 19:39 | 显示全部楼层
    本帖最后由 甬金铁路 于 2019-5-20 19:46 编辑

    可以让988延伸四明山镇,改为大站车。

    溪口车改:溪口-四明山-大岚-梁弄(或者余姚)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表