设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13397|回复: 1

[市人社局] 继续教育一学分5元是利用公权力揽财吗?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

2

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

路容

积分
5
发表于 2019-5-15 14:11 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
去年开始,评职称要求必须有继续再教育的学分。不说那些课程的设置是否过时、僵化,根本没有达到再教育的效果,仅做表面功夫。
今年,这些重复的老旧的课程居然开始收费了??!还一学分5元??!
课程与去年毫无二致,重复学习还需缴纳学费。每个需要评职称的人员如需达标,至少缴纳几百元。这种强制性的付费难道不是利用公权力揽财吗?!?
如果这种收费有依据的话麻烦请放出国家文件,不要用市场定价开敷衍。

classn_11

1

主题

7038

帖子

7038

积分

官方发言人

宁波市人力资源和社会保障局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7038
发表于 2019-5-20 15:27 | 显示全部楼层
您好!关于您在书记信箱中关切的专业技术人员继续教育方面的几个问题,现答复如下:
1、关于继续教育政策规定。2015年,国家启动新一轮专业技术人员知识更新工程,并出台了《专业技术人员继续教育规定》(人社部25号令),浙江省、宁波市也相应出台了《浙江省专业技术人员继续教育学时管理办法(试行)》(浙人社发〔2016〕63号)、《宁波市专业技术人员继续教育学时管理办法(试行)》(甬人社发〔2017〕45号)等文件,明确实行专业技术人员继续教育学时管理,把继续教育情况作为专业技术职务任职资格评价的重要内容,学习内容包括专业科目、行业公需科目和一般公需科目,其中专业科目、行业公需科目学习由各行业主管部门结合行业特点制定本行业专业技术人员继续教育实施细则并牵头落实,一般公需科目学习由人社部门牵头落实。
2、关于继续教育途径方式问题。我市专业技术人员可以根据个人实际选择不同的学习方式开展专业科目继续教育,包括参加专业科目知识考试(核),参加各类培训班、研修班或进修班学习,参加网络远程教育、移动端学习,参加在职学历(学位)教育学习,参加学术会议、讲座或访问等专业学术活动,为完成论文论著或科研项目而进行的专业研究活动,到教学、科研、生产单位进行继续教育实践活动,以及根据各行业主管部门出台的《登记细则》中规定的其他方式或途径。为方便专业技术人员开展公需科目继续教育,我市搭建了“宁波市专业技术人员继续教育网”,免费为专业技术人员提供公需科目学习。
3、关于专业科目学习收费问题。参照国内其他省市做法,我市鼓励和支持社会力量参与提供专业科目继续教育服务。经各行业主管部门审核同意,高校、继续教育基地、培训机构等继续教育机构及用人单位可面向专业技术人员开展继续教育培训,专业技术人员可根据个人需要自主选择有关学习项目。鉴于继续教育机构在课程开发、组织实施、运营等方面的实际成本,允许合理收取一定费用。实际过程中,专业技术人员根据个人需要,既可通过参加各类继续教育机构提供的学习课程开展继续教育,也可通过参加单位内部培训、学术交流、课题研究等其他方式开展继续教育。特别是我们鼓励专业技术人员结合岗位实际,在本单位采取参加专业学术活动、专业课题或项目研究、一线继续教育实践与指导等方式开展继续教育。
4、关于部分继续教育课程重复问题。由于继续教育内容范围较广,既有普及性特征的理论、原理、概念等基础性内容,也有阶段性特征的项目型、任务型等即时性内容,各个继续教育机构都会根据需求保留基础性课程或者学习满意度较高的即时性课程,一定程度上会存在部分课程重复的现象。目前,我市专业技术人员继续教育工作起步不久,还未建立起完善的覆盖各类继续教育机构的课程质量评价体系,仅对在“宁波市专业技术人员继续教育网”的线上课程建立了基于学习满意度的课程更新机制,每年根据线上学习点击量情况排名,保留一批学习满意度高的课程,同时协调第三方课件提供商更新一批新课件。下步,人社部门将联合各行业主管部门,指导各个继续教育机构不断完善继续教育培训课程,提高继续教育培训供给质量。
如需咨询有关政策,可咨询电话:83867575、87114552,或咨询有关行业主管部门。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表