设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13754|回复: 5

[江北区] 关于江北区某大型连锁超市发现米猪肉(猪肉绦虫)问题

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

7

主题

20

帖子

20

积分

新手上路

积分
20
发表于 2019-5-15 14:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
尊敬的领导,我是一名居住在江北区的市民
昨天上午,我家人在江北区天水某家大型连锁超市购买了一些猪肉,回家之后发现含有一些白色的小颗粒,即猪肉绦虫的卵
我家人就回去超市把猪肉退掉了(所以目前无法提供小票和实物照片)

我晚上回家才知道这个情况,当时打12345电话无人接

今天下午又打了12345,反映了这个情况,也表达了我的诉求:

希望市场监管部门对不仅仅是这家超市而是宁波市场上普遍的猪肉上游供给进行清查,让不仅仅是我而是全宁波市的市民能够吃上放心肉

话务员表示他只是话务员,建议我直接联系监管部门

食品安全无小事,希望市领导予以重视并给广大市民一个满意的答复
发表于 2019-5-17 16:23 | 显示全部楼层
网友您好,由于帖文反映内容未明确商家等具体信息,也未留下联系方式,为了进一步开展调查,请您拨打12315、0574-87582360,届时我局工作人员将和您联系。

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

5

主题

5404

帖子

5404

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5404
发表于 2019-6-18 08:59 | 显示全部楼层
尊敬的网友:  
    您好! 关于您反映的问题我局已收悉,现回复如下:
我局对投诉人当日所购批次猪肉进行了溯源追踪,该批次猪肉由湖北虹美食品有限公司发货由公路陆运到宁波鼎号盛嘉商贸有限公司,之后分销至世纪联华猪肉供应商宁波中联瀚烨商贸有限公司,最后配送到江北世纪联华门店,全过程可追溯,并且索证索票、动物检验合格证明齐全,各环节分销凭证齐备,未发现异常。我局要求世纪联华加强猪肉等生鲜食品的内部监管,在分切,加工等环节再次查验,如发现问题食品及时下柜并主动告知监管部门。
    感谢您对市场监管工作的关心和支持。


                                        江北区市场监管局
                                        2019年6月18日
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-6-3 17:10
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    14

    主题

    87

    帖子

    87

    积分

    新手上路

    积分
    87
    发表于 2019-5-30 09:54 | 显示全部楼层
    我上次在洪塘吉麦盛超市买的猪肉煮了一下就出现了许多小黑点,不知道什么原因,我让他们退了钱给我,以后再也没去他们超市买过东西了。
    QQ图片20190530095339.jpg
    QQ图片20190530095346.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    7

    主题

    20

    帖子

    20

    积分

    新手上路

    积分
    20
     楼主| 发表于 2019-6-10 09:19 | 显示全部楼层
    ningbo2016 发表于 2019-5-30 09:54
    我上次在洪塘吉麦盛超市买的猪肉煮了一下就出现了许多小黑点,不知道什么原因,我让他们退了钱给我,以后再 ...

    这个好恐怖……

    不知道楼上江北区市场监管局的领导会不会再看到这个帖子
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    7

    主题

    20

    帖子

    20

    积分

    新手上路

    积分
    20
     楼主| 发表于 2019-6-10 11:26 | 显示全部楼层
    江北区市场监管局 发表于 2019-5-17 16:23
    网友您好,由于帖文反映内容未明确商家等具体信息,也未留下联系方式,为了进一步开展调查,请您拨打12315 ...

    领导,麻烦请看3楼的回复
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表