设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7945|回复: 1

[奉化区] 要求奉化区市场监督局对居民楼下开设的餐饮服务项目进行核查。

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-15 09:35
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    3

    主题

    5

    帖子

    5

    积分

    新手上路

    积分
    5
    发表于 2019-5-15 15:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
    市委书记留言箱
    留言类别: 投诉
    要求奉化区市场监督局对居民楼下开设的餐饮服务项目进行核查。对不符合《大气污染防治法》的餐饮店,吊销其《营业执照》。
        宁波市奉化区岳林东路13幢,属居民住宅楼,一楼临街都是餐饮店,早在2007年8月1日起施行的《宁波市环境污染防治规定》,已规定了:禁止在城市居民住宅楼和商住楼内新建、改建、扩建产生油烟、烟尘、噪声、振动等污染的项目。《中华人民共和国大气污染防治法》和《宁波市大气污染防治条例》也都明确规定了:禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。
        这些条例实施以来,奉化区市场监督局仍在受理审批核发餐饮服务项目的《营业执照》。
        要求市场监督部门对宁波市奉化区岳林东路13幢居民楼一楼店面进行相关核查,对不符合《中华人民共和国大气污染防治法》和《宁波市大气污染防治条例》条例规定的餐饮店,吊销其的《营业执照》,从而根本上解决油烟、噪音扰民问题,以保障人民群众身体健康、提升人居环境质量。

    classn_11

    0

    主题

    3600

    帖子

    3600

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    3600
    发表于 2019-5-23 16:57 | 显示全部楼层
    网友您好!接举报后,我局执法人员对岳林路13幢临街店面进行核查,发现奉化区心有炸念餐饮店、贵州烙锅、碳烤小黄鱼3家餐饮店未装油烟分离器,已责令整改。其余几家证照齐全,符合相关规定。(市场监督管理局局)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表