设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14218|回复: 5

[镇海区] 镇海实验小学和庄市中心小学入学问题咨询

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-5-15 17:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“65950”的网友留言:1、镇海庄市片区户籍适龄儿童人数严重增加,2019年招生,镇海实验小学户口截止2018年1月5日,庄市中心小学户口截止2018年10月30日,两所学校均已爆满,镇海教育局能发布下2020年小学新生户籍预警情况吗?
2、现在买房迁户口到庄市能否明年能否读这两所学校?针对划分的学区范围,可以让家长提前做好安排,否则买了房迁了户口没法读书,损失很大。
3、这两所学校在生源爆满的情况下,是否会继续扩班?
希望教育部门能够联合户籍部门统计下目前适龄儿童人数,尽快发布2020年小学新生预警,谢谢!

classn_11

0

主题

8619

帖子

8619

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8619
发表于 2019-5-17 17:09 | 显示全部楼层
网友,你好!首先感谢你对镇海教育的关心和支持。我区小学招生坚持“户房一致”优先原则,严格按照顺序位进行安排。关于2020年及今后的庄市片区学区划分,区教育局会进一步加强调研,在公布学区之前会广泛征求意见。另外,区教育局会根据省市教育行政部门要求,结合适龄儿童情况发布相关招生预警。区教育局咨询电话:86251450。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

8619

帖子

8619

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8619
发表于 2019-5-15 19:07 | 显示全部楼层
网友您好!问题已收悉,待调查了解后回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-9-2 18:44
  • classn_01: 46 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    7

    主题

    271

    帖子

    271

    积分

    长老

    积分
    271
    发表于 2019-5-16 08:50 | 显示全部楼层
    明年估计扩招不了,待要等2021年庄市中心学校迁建好以后
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    42

    主题

    62

    帖子

    62

    积分

    新手上路

    nbsg

    积分
    62
    发表于 2019-5-28 11:18 | 显示全部楼层
    2年后第一届庄市实验小学学生都快毕业了,又要为上初中愁,汉唐村地块规划的初中不知道什么时候建
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    1

    帖子

    1

    积分

    新手上路

    积分
    1
    发表于 2019-7-16 11:04 | 显示全部楼层
    想请教一下区教育局领导关于小学划分的问题?万科城东郡小区是否是镇海实验小学的学区?上小学要提前几年户口落进才能上?我希望领导给予准确的答复这样好让我们这些家长心里有准备早做打算?谢谢
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表