设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14011|回复: 2

[东钱湖管委会] 教育

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

10

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

积分
11
发表于 2019-5-24 08:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
鄞州区教育行政部门规定以班级中学习成绩中等的学生为参照,小学1~2年级不布置书面家庭作业,但可布置不超过30分钟的听说型、活动型作业。3~5年级书面作业一般控制在每天1.5小时以内,鼓励适当布置阅读型、实践型和游戏型作业。
  对6年级以及初中段学生,该区教育局要求书面作业一般控制在每天两小时以内,8~9年级家庭作业一般控制在每天2.5小时以内。各学科可根据本学科特点,安排适量的预习型、社会实践型、阅读型和探究型的作业。
以上是教育部门规定的但是东钱湖中心小学1年级老师为什么每天还布置这么多的作业,小孩子每天要做到晚上9-10点,还每天这个打卡那个打卡的搞的孩子精神压力很大。请问这个规定有用吗。

发表于 2019-5-27 16:44 | 显示全部楼层
楼主您好:从东钱湖镇政府获悉,东钱湖中心小学对情况核实后现,一年级确实有布置家庭作业现象。不过作业基本以口头为主,偶尔有少量书面作业,一般学生都能在20分钟完成。个别学生可能存在未及时完成学校作业带回家的情况。针对老师违反“减负”规定的情况,学校已责老师立即改正。同时,学校也希望家长配合老师加强对学生的管理引导,培养学生养成良好的学习习惯。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

51

主题

274

帖子

274

积分

长老

积分
274
发表于 2019-5-25 13:13 | 显示全部楼层
你家孩子外面培训班作业挤占了时间吧。都嫌作业太少了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表