设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13304|回复: 4

[市文化广电旅游局] 央视一套、浙江1套和宁波1套的模拟电视信号为何没有了,求说法

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-5-27 13:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“66660”的网友留言:我是宁波鄞州区东钱湖镇八工区的居民。家里没有装有线电视,最近发现原来有的央视一套、浙江1套和宁波1套等模拟信号电视都没了。现在基本看网络电视,很少看有线电视了。但是央视一套、浙江1套和宁波1套,是国家和地方政府发布重大信息的基本平台。请问电视媒体为了赚钱,难道连基本的服务都不提供了吗?收看党和国家的重要信息,难道一定要付费才可以吗?请求市文广部门给一个说法。
发表于 2019-5-27 14:57 | 显示全部楼层
您好!您有关宁波鄞州区东钱湖镇八工区不能收看有线模拟电视的反映悉,我局对此高度重视度并即进行情况调查,现将相关意见反馈如下:
根据《中共浙江省委办公厅浙江省人民政府办公厅关于加快广播电视有线网络数字化发展的意见》(浙委办〔2010〕44号)要求,我市于2012年基本完成有线电视数字化改造,开始为有线电视用户提供高质量的数字电视信号。但因广电有线网络频带带宽资源的限制,传输模拟电视信号占用了大量频带资源,影响数字电视的正常播出。为此,我市于2013年6月出台了《宁波市人民政府办公厅关于印发宁波市停播有线电视模拟信号实施方案的通知》(甬政办发〔2013〕132号),明确在2014年底前完成停模工作,各区县(市)陆续开展停模工作,但停播时间稍有差异。
2018年6月1日实施的《宁波市广播电视管理条例》明确规定“保障社会公众免费收看中央和本省、市以及所在地县级电视台第一套节目”。你可以私信我们工作人员告知你的联系方式;也可以直接与我们联系(89181337),我们将根据您反映的情况,协调当地广电网络运营单位提供数字电视节目服务,保障免费收看规定节目。另外,您也可以无线接收的方式收到上述电视节目的开路信号。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

5

主题

256

帖子

256

积分

长老

积分
256
发表于 2019-5-28 09:40 | 显示全部楼层
看新闻联播还要钱啊?
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2017-6-21 14:50
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    90

    主题

    267

    帖子

    267

    积分

    长老

    积分
    267
    发表于 2019-5-28 16:12 | 显示全部楼层
    目前,宁波已从2016年开通地面无线数字电视,只要安装定向室外天线可以免费接收,中央,省市等15套电视节目,前提是你的电视必须要支持接收该模式。另外,2015年以后生产的电视机一般都支持。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2017-6-21 14:50
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    90

    主题

    267

    帖子

    267

    积分

    长老

    积分
    267
    发表于 2019-5-28 16:18 | 显示全部楼层
    可以安装室外天线,收无线地面数字电视,免费收看包括央视省市15套节目
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表