设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8017|回复: 4

[市住建局] 房屋质保金

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

2

主题

6

帖子

6

积分

新手上路

积分
6
发表于 2019-5-29 15:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 咨询
请问房屋质保金应该是哪个部门监管的?我们这边的房子09年才交付,08年质保金就开始提取了,业委会有无权力查看提取及使用信息?

该用户从未签到

0

主题

1209

帖子

1209

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1209
发表于 2019-6-4 17:52 | 显示全部楼层
蔚然成风网友:
       您好!
       根据《宁波市贯彻落实浙江省住宅物业保修金管理办法实施意见》通知,各县(市)、区物业管理主管部门负责保修金的收缴、保存、复核、划拨、退还等日常管理工作。业主委员会根据业主报修和保修金动用程序,负责核实和动用保修金的申请工作。
       详情可咨询属地物业主管部门。

该用户从未签到

2

主题

6

帖子

6

积分

新手上路

积分
6
 楼主| 发表于 2019-6-5 15:28 | 显示全部楼层
宁波市住建局 发表于 2019-6-4 17:52
蔚然成风网友:
       您好!
       根据《宁波市贯彻落实浙江省住宅物业保修金管理办法实施意见》通知 ...

也就是说业委会有权查看本小区质保金提取使用情况,而不是只被告知钱没有了的既成事实?

该用户从未签到

1309

主题

2865

帖子

2865

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
2865
发表于 2019-6-6 11:29 | 显示全部楼层
蔚然成风 发表于 2019-6-5 15:28
也就是说业委会有权查看本小区质保金提取使用情况,而不是只被告知钱没有了的既成事实?

网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=96b8b8e6,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!


该用户从未签到

2

主题

6

帖子

6

积分

新手上路

积分
6
 楼主| 发表于 2019-6-5 15:28 | 显示全部楼层
宁波市住建局 发表于 2019-6-4 17:52
蔚然成风网友:
       您好!
       根据《宁波市贯彻落实浙江省住宅物业保修金管理办法实施意见》通知 ...


也就是说,业委会有权查看本小区质保金提取使用情况,而不是只被告知钱没有了的既成事实,对吗?
0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表