设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8021|回复: 11

[海曙区] 关于宁波高桥镇中心小学生源爆棚以及一表生被分流的荒诞现象?

[复制链接] [投诉][已受理] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

2

主题

14

帖子

14

积分

新手上路

积分
14
发表于 2019-5-30 09:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
最近几年,整个宁波优质学校生源爆棚被分流的情况已经屡见不鲜。什么堇山小学,海外,海曙中心小学,广济,江东中心,宋诏桥等等。但是这个事情不能怨任何部门。大家都想拼了命往好的优质学校挤。但是今年爆出来的,高桥中心小学一表生被分流和爆棚这个消息,真的顿时觉得好荒诞,好可笑。针对这个事情想质问海曙教育局以及海曙区政府。高桥中心小学是名校吗?很明显不是。是好学校吗?很明显不是。所以,到底是什么原因导致了这些都尚未划入城区,还不是街道的乡镇学校生源爆棚的?请问谁该对此负责?
很明显,高桥作为海曙西扩的桥头堡,最近每年有大量小区待建,在建,陆续交付或者已经交付。随着这么多小区交付,教育设施的匮乏连个老百姓都很清楚,难道教育局或者政府不清楚?肯定不是。几年前,高桥实验小学就已经开始规划,选址。但是随着区划等等原因,现在已经无影无踪。宁波西北片区的分区规划中也显示了好几个九年一贯制学校要建,但是到目前为止没有任何动静。所以教育设施的滞后并不是不知道,而是被牺牲了。至于被什么原因牺牲了,这个不得而知。但是,希望政府能给一个明确答复,为什么要牺牲这么多祖国未来的花朵呢?现在周边小区还在不停的建设,交付,有一大批的地块正在待开发,请问除了发布一个爆棚和被分流的消息之外,还有没有其他动静呢?请反思,请行动,请给祖国的未来的花朵一个灿烂的未来!谢谢!

  • TA的每日心情
    开心
    2017-7-12 07:05
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    21

    主题

    219

    帖子

    219

    积分

    长老

    zy301

    积分
    219
    发表于 2019-6-1 08:14 | 显示全部楼层
    规划落后,百姓遭殃
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-9 14:46
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    92

    主题

    1627

    帖子

    1627

    积分

    圣骑士

    积分
    1627
    发表于 2019-6-1 14:29 来自手机 | 显示全部楼层
    发来发去,烦死了,建议拉黑处理
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-9 14:46
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    92

    主题

    1627

    帖子

    1627

    积分

    圣骑士

    积分
    1627
    发表于 2019-6-1 14:29 来自手机 | 显示全部楼层
    建议拉黑处理
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
     楼主| 发表于 2019-6-4 14:23 | 显示全部楼层
    nbzkj 发表于 2019-6-1 14:29
    发来发去,烦死了,建议拉黑处理

    像你这种自私的人,我看还是先给你处理处理。。。。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    142

    帖子

    142

    积分

    长老

    积分
    142
    发表于 2019-6-4 16:02 来自手机 | 显示全部楼层
    nbzkj 发表于 2019-6-1 14:29
    发来发去,烦死了,建议拉黑处理

    既已烦死了,还建议啥?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-7-8 06:19
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    10

    主题

    1197

    帖子

    1197

    积分

    骑士

    积分
    1197
    发表于 2019-6-4 22:21 来自手机 | 显示全部楼层
    有什么用?海曙区说高桥不是街道,去问高桥镇。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-9 14:46
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    92

    主题

    1627

    帖子

    1627

    积分

    圣骑士

    积分
    1627
    发表于 2019-6-5 07:10 来自手机 | 显示全部楼层
    建议是因为,不想看到你们这群烦死人的,苍蝇
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    71

    帖子

    71

    积分

    新手上路

    积分
    71
    发表于 2019-6-12 14:54 | 显示全部楼层
    nbzkj 发表于 2019-6-1 14:29
    发来发去,烦死了,建议拉黑处理

    你这种人竟然还活着,真烦
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-7-5 19:56
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    38

    主题

    1408

    帖子

    1408

    积分

    骑士

    关注时事

    积分
    1408
    发表于 2019-6-12 19:30 来自手机 | 显示全部楼层
    的确跟有关部门的不作为有关,该有追责机制!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    61

    帖子

    61

    积分

    新手上路

    积分
    61
    发表于 2019-6-17 10:14 | 显示全部楼层
    这个问题怎么还没有人回复的?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    27

    主题

    1402

    帖子

    1402

    积分

    骑士

    寒山雪

    积分
    1402
    发表于 2019-6-20 17:52 | 显示全部楼层
    高桥的学校建设问题也很艰难呀!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表