设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5181|回复: 10

[奉化区] 请溪口镇正面回答问题

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

47

主题

75

帖子

75

积分

新手上路

积分
75
发表于 2019-5-31 10:50 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
        我的问题是:我是奉化区溪口镇泰悦首府小区的业主。我们小区的业委会在跟亚太物业签订物业服务合同之前,没有书面或者电话通知,没有征求业主意见,也没有召开业主代表大会,业委会私自跟亚太物业签订物业服务合同。违反了《物权法》的有关规定,侵犯了业主的知情权,投票权,监督权。此事溪口镇政府剡溪社区至今没有介入调查,故请求市委领导严重关注,保护广大业主的合法权利,撤销不合法的合同,同时业委会必须就此事做出书面道歉,在小区多个公示栏公示。                                             
       溪口镇的回答是:网友您好!1.在小区公告栏公示(2019年4月1日已公示)
                2、已召开业主委员会开会讨论通过
                3、由业主委员会出面与物业公司签订合同
                由上所述,不存在有人私自与物业公司签订合同一说。(溪口镇)                                    
         溪口镇说的三点没有正面回答我的问题,而且我说的是业委会这个主体私自,而不是业委会某个成员私人,请不要混淆概念。我问题的关键是:因为这个物业公司原本就存在高价低质的问题,所以很多业主楼道长等都想召开业主代表大会参与商讨调整物业费标准或者更换更合适的物业公司。但是业委会根本不理会我们广大业主。而且,他们在4月1号跟亚太物业公司续签长达5年合同之前!之前!之前!!!凭什么可以不用书面或者电话通知我们业主?凭什么可以不用征求我们业主的意见?凭什么可以不用召开业主代表大会?在没有走以上合法流程的情况下直接跟物业公司签订合同,谁给他们这么大的权利这样操作剥夺业主的知情权投票权监督权?就这四个问题,现在是法制社会,国家最关心老百姓的人权问题,恳请领导认真解读并正面回答,不要故左右而言它,拜托了!!!

classn_11

0

主题

3000

帖子

3000

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3000
发表于 2019-6-12 10:15 | 显示全部楼层
网友您好!经调查,答复如下:
        2018年12月4日18日,泰悦首府小区业主大会筹备组讨论决定《泰悦首府小区业主代表大会议事规则(草案)》并在小区内公示,广泛征求了全体业主的意见。2019年1月3日该议事规则经泰悦首府小区业主代表大会审议通过,报奉化区房管中心备案。
        一、按照物业管理相关政策规定业主代表大会、业主委员会依法履行自治管理职责。根据《泰悦首府小区业主代表大会议事规则》第二条之规定“由于本小区规模较大,业主众多,根据相关法律规定,并结合小区实际,本小区召开业主大会实行代表制。”第十六条第三款之规定“业主代表大会有职权决定聘用或解聘物业管理企业”。第十九条第二款之规定“业主代表大会授权业主委员会,代表业主与业主代表大会选聘的物业管理企业签订物业服务合同”。
鉴于小区活动室正在装修,无正常办公区域,故业主委员会征求了各业主代表意见,29名业主代表中2/3以上代表同意了泰悦首府业委会与亚太物业签约事宜,符合《泰悦首府小区业主代表大会议事规则》第十五条第二款规定“业主代表大会作出制定和修改业主公约、业主代表大会议事规则、选聘、解聘物业管理企业、专项维修资金使用、续筹方案的决定,必须经业主代表大会全体代表所持投票权2/3以上同意通过。”4月1日,业主委员会与亚太物业正式签订了合同,并在小区内公示。据此,不存在网友所说的四个问题。
        希望小区业主配合小区管理工作,为大家共同的家园创造更优美的环境!感谢您对社区工作的支持和理解。(溪口镇)
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

300

帖子

300

积分

长老

军戈

积分
300
发表于 2019-6-3 15:40 | 显示全部楼层
好像合同周期不应该跨越业委会任职周期吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

70

主题

131

帖子

131

积分

长老

积分
131
发表于 2019-6-3 15:58 | 显示全部楼层
楼主要问的是 这里面有没有暗箱操作腐败的问题 !!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

9

主题

24

帖子

24

积分

新手上路

积分
24
发表于 2019-6-3 19:50 | 显示全部楼层
所谓的主任,居然还在学校读书,我们业委会开会一次都没有出现过!不知道当初是怎么选上的!泰悦首府真的没有人了?需要一个还没毕业的学生来遥控指挥?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

9

主题

24

帖子

24

积分

新手上路

积分
24
发表于 2019-6-3 19:53 | 显示全部楼层
所谓的主任,是一个九五后学生,开会一次都没有出现过。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

9

主题

24

帖子

24

积分

新手上路

积分
24
发表于 2019-6-3 20:39 来自手机 | 显示全部楼层
这次的5年物业服务合同,是业委会私自跟物业公司签的,签之前我们业主完全不知情,没有提前通知,没有投票表决,更没有召开业主代表大会决议通过。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

9

主题

24

帖子

24

积分

新手上路

积分
24
发表于 2019-6-4 10:18 | 显示全部楼层
我苦口婆心跟他们讲道理,我说你们这样做不合法,一个主持会议的老头,自称主任,态度非常嚣张,让我去法院告他。我们所谓的主任不是一个九六年的学生吗?怎么又冒出一个老头来自称主任?后来据我调查,我们小区八百多本房产证里面根本没有这个人的名字!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

45

主题

1394

帖子

1394

积分

骑士

积分
1394
发表于 2019-6-4 13:31 来自手机 | 显示全部楼层
亚太物业这垃圾物业跟捷达物业有何区别   收的费用还这么高
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

70

主题

131

帖子

131

积分

长老

积分
131
发表于 2019-6-4 17:34 来自手机 | 显示全部楼层
请查下是否涉黑腐败问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

19

帖子

19

积分

新手上路

kedikobe

积分
19
发表于 2019-6-15 17:15 | 显示全部楼层
支持楼主,感觉说的有道理    业委会签订合同需要2/3的业主同意  可问题业主都不知情  也没公告(可以摸底调查 有多少业主看到过公告)
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表