设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9300|回复: 1

[市住建局] 纯商贷转组合贷的问题咨询

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2019-6-1 18:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,去年我在鄞州区限购圈内买了套二手房,在中国银行宁波市分行办理的纯商贷150多万(当时说要4成首付才能组合贷,凑不齐),现在了解到有商转公政策,想咨询下正常还贷一年多了,1.能办理转组合贷嘛?2.我的贷款银行,能以贷还贷,而不是凑齐还清贷款后再转,网上查了跟中国银行公积金提取点不是同一个分行网点,有影响吗?3.现在转,还需要补交至4成首付?

谢谢
发表于 2019-6-4 18:00 | 显示全部楼层
编号为“guy1210”的网友:
      您好,根据您描述的内容,答复如下:
若您符合商转公贷款的申请条件,可以办理商转公贷款。
若您选择贷款直接划入借款人原商业个贷还贷账户(以贷还贷),借款人应同时符合下列条件:
(1)原商业个贷承办银行与住房公积金贷款承办银行为同一家住房公积金贷款业务的承办银行;
(2)公积金中心、承办银行、借款人三方经协商同意,并签订《宁波市区商业性个人住房按揭贷款转住房公积金贷款协议》;
(3)借款人为贷款房屋所有权登记人;
因您的贷款涉及到组合贷款,商业部分贷款事项请咨询住房公积金贷款业务承办银行网点。
申请人申请将商业性个人住房按揭贷款全部或部分转为公积金贷款的,已付资金(包括购房时的首付款和已偿还的商业性贷款本金)占总房款比例需参照现行二手房贷款首付比例规定执行。
如果您还有问题可以直接与我们联系,市住房公积金管理中心服务热线:12329。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表