设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5282|回复: 4

[市消防支队] 网约车私自乱拉电线给汽车充电,存在消防隐患

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

5

主题

9

帖子

9

积分

新手上路

积分
9
发表于 2019-6-2 13:06 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
江北区广厦怡庭北区37幢楼下,网约车私自乱拉电线充电,已有1年时间,一但发生车辆自燃事故,楼上住户都无法顺利逃生。还望有关部门及时处理,消除消防隐患,防患于未然。
20190602_112427.jpg
20190602_112516.jpg
20190602_112449.jpg

classn_11

0

主题

206

帖子

206

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
206
发表于 2019-6-11 17:15 | 显示全部楼层
     您好,经现场核查,广厦怡庭北区37幢楼下确有新能源电动网约车(以下简称“电动汽车”)的充电电源线及便携式汽车充电枪从二楼住户家里拉至一楼户外绿化带内,现场检查时虽未发现存在电动汽车停车充电情况,但据物业人员反映确有电动汽车不定时停在绿化带及周边充电。经了解该老旧小区无公共的充电桩设施,电动汽车用户基本无专用的充电停车位目前电动汽车属于新兴事物,相关消防法律法规对电动汽车充电问题暂无明确规定和处理办法,我大队已联合广厦怡庭社区工作人员、和信物业对车主进行劝告、提醒,并要求物业管理公司在小区楼道等公共部位张贴“不得占用堵塞疏散通道、安全出口、消防车通道”的通告、标语,同时我大队也要求物业公司要加强日常巡逻,保证消防车通道畅通、楼道等公共部位的消防设施、器材完好有效。感谢您对消防工作的关心与支持!
     
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

79

主题

1191

帖子

1191

积分

骑士

积分
1191
发表于 2019-6-3 07:51 | 显示全部楼层
啥车子都会自燃,不过只是极少个数而已,老小区充电桩又不给装,你让他们电车用户去哪里充电,这样也只有下下策了,说到消防隐患,谁家都有,你家有灭火器吗,你家发生火灾不影响他人吗,相互体谅,而不是相互戳脚
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

5

主题

9

帖子

9

积分

新手上路

积分
9
 楼主| 发表于 2019-6-6 10:23 来自手机 | 显示全部楼层
xyouro 发表于 2019-6-3 07:51
啥车子都会自燃,不过只是极少个数而已,老小区充电桩又不给装,你让他们电车用户去哪里充电,这样也只有下 ...

充电汽车自燃的几率要比普通燃油车高很多,你买了充电汽车就为了贪图自己方便,私拉电线,想停哪里充电就停哪里充电?而至大众安全于不顾,一定要等到发生事故才来追责吗?而且此充电车主是直接把车停在绿化花坛中的,整个后半截车身就骑在绿化带上,如此没有社会公德心的车主,你还幻想他能对火灾事故负责吗?等他来给你赔偿?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

5

主题

9

帖子

9

积分

新手上路

积分
9
 楼主| 发表于 2019-6-12 09:06 来自手机 | 显示全部楼层
消防支队 发表于 2019-6-11 17:15
您好,经现场核查,广厦怡庭北区37幢楼下确有新能源电动网约车(以下简称“电动汽车”)的充电电源线及 ...

谢谢消防支队的回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表