设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7320|回复: 14

[市经信局] 建议本市老年人免费坐公交年龄提前到65周岁

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

384

主题

2001

帖子

2001

积分

游侠

积分
2001
发表于 2019-6-3 07:34 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
北京市从2019年1月份开始,全市六十周岁以上老年人免费坐公交,免费游公园。全国其他各省也有六十五周岁以上老人免费坐公交的规定。宁波市却一直实行七十周岁以上老人免费坐公交的政策。是人都会老,万一没活到七十周岁就驾鹤西去,岂不是亏大了?建议向全国看齐,本市六十五周岁以上老人免费坐公交。
发表于 2019-6-17 11:01 | 显示全部楼层
我司根据《宁波市人民政府办公厅转发市老龄办等部门关于高龄老人乘坐市区公交车优待实施意见的通知》(甬政办发[2016]21号)对符合要求的人群办理高龄老年卡,关于用户反映的问题可向相关部门反映。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

23

主题

1494

帖子

1494

积分

骑士

积分
1494
发表于 2019-6-3 12:34 来自手机 | 显示全部楼层
支持,支持,支持
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    95

    主题

    1250

    帖子

    1250

    积分

    骑士

    积分
    1250
    发表于 2019-6-3 13:04 来自手机 | 显示全部楼层
    本帖最后由 staz 于 2019-6-3 13:30 编辑

    60-70半价,高峰期普惠。
    70以上平峰免费,高峰期半价。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    95

    主题

    1250

    帖子

    1250

    积分

    骑士

    积分
    1250
    发表于 2019-6-3 13:04 来自手机 | 显示全部楼层
    60-70半价吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-5-24 23:19
  • classn_01: 6 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    6

    主题

    749

    帖子

    749

    积分

    侠士

    天使化身

    积分
    749
    发表于 2019-6-3 17:50 | 显示全部楼层
    65以上平时免费,高峰期全价
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-7-5 19:56
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    38

    主题

    1403

    帖子

    1403

    积分

    骑士

    关注时事

    积分
    1403
    发表于 2019-6-3 18:48 来自手机 | 显示全部楼层
    大力坚持!
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-6-22 22:36
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    5

    主题

    53

    帖子

    53

    积分

    新手上路

    积分
    53
    发表于 2019-6-3 19:46 | 显示全部楼层
    建议60岁以上早晚高峰期坐车双倍,把资源留给更需要公用交通的上班族。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-3-6 17:40
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    2434

    主题

    13万

    帖子

    13万

    积分

    版主

    噗嗤

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    134742

    地主元老天一红人贡献者勋章老鼠勋章奥运火炬手为奥运加油水王勋章周年庆勋章老牛勋章荣誉版主勋章见证日全食建国纪念勋章原创大师勋章贴图大师勋章世博会海宝勋章我爱世界杯巨蟹座勋章9周年纪念勋章圣诞节兔年纪念勋章影迷初级勋章食神勋章微博达人

    发表于 2019-6-3 21:47 | 显示全部楼层
    建议早晚高峰刷老年卡打对折
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-5-7 17:53
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    171

    帖子

    171

    积分

    长老

    积分
    171
    QQ
    发表于 2019-6-4 13:08 | 显示全部楼层
    建议取消老年人公交优惠政策,1. 老年人发展那么多年都很有钱,就算不富有也不至于公交都做不起,2.早高峰和年轻人一起挤公交人多危险,3.影响年轻人上班
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2019-6-18 08:24
  • classn_01: 6 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    11

    主题

    142

    帖子

    142

    积分

    长老

    deancherly

    积分
    142
    发表于 2019-6-4 13:21 | 显示全部楼层
    staz 发表于 2019-6-3 13:04
    60-70半价,高峰期普惠。
    70以上平峰免费,高峰期半价。

    这样最好,早高峰实在是让也不对,不让也不对,晚高峰接送小孩的老人,帮小孩子背着个书包,你说我是不让你呢还是不让你,自家小孩都不让你,有什么权利让其他人让
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    8

    主题

    65

    帖子

    65

    积分

    新手上路

    积分
    65
    发表于 2019-6-11 09:17 | 显示全部楼层
    staz 发表于 2019-6-3 13:04
    60-70半价,高峰期普惠。
    70以上平峰免费,高峰期半价。

    "这样最好,早高峰实在是让也不对,不让也不对,晚高峰接送小孩的老人,帮小孩子背着个书包,你说我是不让你呢还是不让你,自家小孩都不让你,有什么权利让其他人让"

    每天上下班坐366,早高峰是成群的老人往蔬菜批发市场赶还拉着各种小推车,晚高峰彩虹南路站准有几位背书包接小孩的老人,其它线路也肯定如此。同意楼上两位的意见,宁波是座有爱的城市,既让更多的老人享受政策的红利,又可给上班簇提供一个舒适的通勤条件!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-23 09:22
  • classn_01: 832 classn_02

    [LV.10]以坛为家III

    24

    主题

    1106

    帖子

    1106

    积分

    骑士

    积分
    1106
    发表于 2019-6-11 09:54 | 显示全部楼层
    支持。60岁免费。高峰期6折。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-16 21:32
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    63

    主题

    261

    帖子

    261

    积分

    长老

    积分
    261
    发表于 2019-6-11 09:58 来自手机 | 显示全部楼层
    为了保证社会公平、机会均等,
    所有老人免费的服务项目,
    包括免费体检、免门票、免车票……等等
    都应该取消,
    改成货币化!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-3-14 13:49
  • classn_01: 133 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    103

    主题

    1318

    帖子

    1318

    积分

    骑士

    积分
    1318
    发表于 2019-6-12 14:29 | 显示全部楼层
    来看看临市面
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表