设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13057|回复: 12

[市公安局] 出警人员把蛇放到小区草坪的做法妥当吗?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2017-4-17 19:24
  • classn_01: 63 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    22

    主题

    329

    帖子

    329

    积分

    术士

    积分
    329
    发表于 2019-6-3 09:10 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
            2019年6月3日上午8点半,海曙区洞桥镇洞桥明苑17幢55号一居民在地面层楼梯下去推小孩推车时意外发现一条蛇,报小区物业,物业报洞桥派出所。
           出警人员到达现场,蛇仍在楼梯下,出警人员拿起放在楼梯内的扫帚把蛇扫到门外的草坪内离开现场。
            现场看到的居民更加恐慌了,若小孩在草坪内见了,会不会被吓死?会不会有危险?
    发表于 2019-6-3 14:36 | 显示全部楼层


    针对6月3日发生在洞桥明苑17幢55号居民楼下的赶蛇情况,经了解,当时出警人员到达现场后确系发现一条疑似家蛇,但由于出警人员非专业抓捕人员,无法直接将蛇捕获,又考虑到蛇是保护动物,不能将其直接弄死,故用扫帚将蛇引导到边上的草丛放生,如再发现可及时拨打110报警求助。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    393

    主题

    2069

    帖子

    2069

    积分

    游侠

    积分
    2069
    发表于 2019-6-3 09:49 来自手机 | 显示全部楼层
    拿回家剥皮做椒盐蛇块最好!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    4

    主题

    208

    帖子

    208

    积分

    长老

    积分
    208
    发表于 2019-6-3 12:14 | 显示全部楼层
    太可怕了!!!!
    回复

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    315

    帖子

    315

    积分

    术士

    军戈

    积分
    315
    发表于 2019-6-3 15:34 | 显示全部楼层
    看了回复,我似乎明白了。抓蛇不是警察的义务。抓坏人才是。因为不专业。所以以后只要不抓坏人不要打110.就像捅马蜂窝就不打110,而打119.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    10

    主题

    660

    帖子

    660

    积分

    侠士

    积分
    660
    发表于 2019-6-3 22:51 | 显示全部楼层
    又考虑到蛇是保护动物,不能将其直接弄死,故用扫帚将蛇引导到边上的草丛放生,一般人还是怕蛇的.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    33

    主题

    716

    帖子

    716

    积分

    侠士

    积分
    716
    发表于 2019-6-4 07:14 来自手机 | 显示全部楼层
    放生也要去野外呀,放草坪上算什么意思
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-9-20 08:25
  • classn_01: 260 classn_02

    [LV.8]以坛为家I

    10

    主题

    2570

    帖子

    2570

    积分

    游侠

    积分
    2570
    发表于 2019-6-4 10:09 | 显示全部楼层
    军戈 发表于 2019-6-3 15:34
    看了回复,我似乎明白了。抓蛇不是警察的义务。抓坏人才是。因为不专业。所以以后只要不抓坏人不要打110.就 ...

    让专业的人来干,那应该是找动物保护协会的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    28

    主题

    1585

    帖子

    1585

    积分

    圣骑士

    积分
    1585
    发表于 2019-6-4 14:10 | 显示全部楼层
    找动物保护协会才是对的,
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    37

    主题

    1069

    帖子

    1069

    积分

    骑士

    tony0004chen

    积分
    1069
    发表于 2019-6-5 07:38 | 显示全部楼层
    有急事报警,看样子有点虚了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    27

    主题

    254

    帖子

    254

    积分

    长老

    积分
    254
    发表于 2019-6-5 07:54 | 显示全部楼层
    蛇是弱势群体。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    1

    帖子

    1

    积分

    新手上路

    积分
    1
    发表于 2019-6-6 11:21 | 显示全部楼层
    警察发现的是一条“疑似家蛇”,按家蛇处理方法,警察处理的也算妥当。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-12 11:58
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    186

    帖子

    186

    积分

    长老

    积分
    186
    发表于 2019-6-6 14:16 | 显示全部楼层
    “家蛇”按照风俗来说,是不能杀害的,只能放生。  不过抓蛇其实应该找物业处理,没必要找警察。  我说我家里有蟑螂和老鼠,我好害怕,是不是也得找警察帮忙给我来抓啊?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表