设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9888|回复: 1

[市住建局] 恳请宁波市住建局好好管管杭州湾房产市场和绿地海湾

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    郁闷
    2019-5-17 17:11
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    10

    帖子

    10

    积分

    新手上路

    积分
    10
    发表于 2019-6-3 09:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
    5月17日,本人提起了”我也买到了绿地海湾的无障碍户型,请求帮助 “的投诉。5月29日,本人再次提起了“绿地海湾和杭州湾建设局态度让人痛心”的投诉。

    一、相关方给我的答复如下:
    1.绿地海湾给我的答复为:因买家已在销售合同的户型图中签字,而该户型图标有“无障碍户型”字样,卖家没有任何过错;买家如果需要维权,需要走法律途径。
    2.杭州湾建设局给我的答复为:因绿地海湾不接受调解,其工作就无法进展下去,需要买家自行通过法律途径解决。
    3.杭州湾新区管委会给我的答复为:绿地海外的合同格式经过政府备案。既然经过备案,就不存在违反法律和法规的情况。买家需要通过法律途径解决。

    二、本人补充意见
    1.卖家销售人员没有以任何方式对“无障碍户型”作任何方式的提示和说明,对于该点,卖家未予否认。而所谓的“无障碍户型”为适合使用轮椅生活人员的户型,该户型会严重影响买家的购房决定。
    2.虽然在合同户型图中标有“无障碍户型”字样,但作为绿地海湾买房流程,只有在买家刷卡支付款项后,卖家才同意打印合同给买家。而在合同中,未有任何对“无障碍户型“的详细说明和解释。即使买家关注到了”无障碍户型“字样,亦无法对“无障碍户型“的具体情况有所了解。作为普通购房者,不具备对该字样的识别的专业能力。
    3.根据2018年初,浙江省发布的使用房屋销售合同标准版本的通知,目的在乎保护消费者的合法权益。对于在合同中随意增加“无障碍户型”的表述,而又未对该户型作出解释的做法,地方政府审批销售合同的标准在哪?
    4.不论是绿地海湾,还是杭州湾建设局和杭州湾管委会均认为绿地海外无责任。在这类情况下都能得出这样的结论,杭州湾新区政府的公信力在哪?宁波房地产行业监管的底线在哪?

    三、对绿地海外的其他投诉
    本人购买的房子位于绿地海湾47号地块1号楼,截至2019年5月底的工程进度为10几层(总高27层),离结顶还有较长时间。令人不可思议的是,2018年11月,绿地海外相关人员多次要求办理贷款手续,并指定必须在特定银行办理,而当时房屋才建造没几层。本人在强烈抗拒并表示要向相关政府投诉情况下才放弃要我提前办理手续。请问,在房屋远未结顶情况下,宁波市的政策是否允许办理贷款?对于绿地海湾的行为能否给予调查。

    发表于 2019-6-4 17:50 | 显示全部楼层
    cccci2019 网友:
            您好!
            经向杭州湾新区规划建设国土局了解,您在2018年6月17日购买了由宁波杭州湾新区睿海置业有限公司开发建设的47#a地块1-2304室。47#a地块在预售前,开发企业在该地块的客户告知书中明确告知,该地块有部分户型是无障碍户型,且标明具体栋楼和户型。在开发企业与您签定认购协议至商品房买卖合同期间,您没有提出异议,合同附图中标明04户型是无障碍户型(您已签字确认)。我局也协调开发企业是否可以退还该房屋,但您没有这方面诉求。如果你有相关诉求,请直接与开发企业沟通或通过司法途径解决。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表