设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8143|回复: 15

[东钱湖管委会] 对于2016年东钱湖农村大龄青年住房解困工作的几点疑问

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

78

主题

1832

帖子

1832

积分

圣骑士

积分
1832
发表于 2019-6-3 20:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
1_00.jpg


1_01.jpg


1_02.jpg


1_03.jpg


1_04.jpg


1_05.jpg


744876427452070667.jpg


对于2016年东钱湖农村大龄青年住房解困工作的几点疑问
致东钱湖镇政府
——东钱湖大龄青年房解困工作领导小组
我们从网上看到东钱湖大龄青年房解困工作领导小组发表的大龄青年住房申购安置房限定指标公告,深感政府对我们弱势群体的关怀,在此深表感谢。但从公告内容来看,有一些地方存在相互矛盾。故提出以下几点疑问:
1. 公告中显示了2016-2017430号截止大龄未婚青年解困名单,但从公告名单中发现有2017年,甚至2018年大龄青年申报人员,在此感到疑问疑惑不解。如果算上了1718年的大龄青年人员,那所谓限定指标40套又是否合理,这样设置对于我们老百姓来说也是一定的权利受损,也违反了大龄青年住房问题解困的初衷。
2. 同时,我们认为既然我们的名单都在上面公示,意味着我们都是符合政府的大龄青年房申请的条件且已经通过。对指标限制问题,作为我们老百姓理解政府的工作难处,但我们一致觉得应该用更公平更公开的方式来决定最终的人选,比如一同合并抽签方式分配,是否更合适一些?
3. 从名单上看,名额是按分数排名来决定,但这样分配是否会出现一些问题?例如从名单上看,一些村子几乎全部都拿到名额,有一些村子就一个人员还没有拿到名额,这样是否合理,是不是应该可以给每个村子设定一个最低指标名额限制会更合适一些。
以上是我们查看名单时,产生的一些疑惑,还请领导及相关部门给予关注,以及答复!非常感谢!
——普通的东钱湖大龄青年
                           201963
                            15345856220


发表于 2019-6-6 16:45 | 显示全部楼层
楼主您好:从东钱湖建设管理局了解情况如下:
一、2016年度大龄青年住房解困工作于2017年 10月24日启动,报名截止期至2017年12月8日。解困名单公示中“截止2017年4月30日止”是指2016年度大龄未婚青年住房解困资格条件的认定截止期,并非报名截止期,解困资格条件中的年龄必须符合男25周岁、女23周岁。2017年度和2018年度大龄青年住房解困工作目前尚未启动,本次(2019年5月31日)公示的名单,全部为2016年度大龄青年住房解困申购名单。
二、根据《宁波东钱湖旅游度假区解决农村大龄未婚青年住房困难实施办法》(甬东旅政发〔2013〕74号)文件精神,大龄未婚青年住房解困,立足大龄未婚和住房困难两个基本条件,以得分高者优先安排,更加体现文件规定的困难优先原则。
三、给每个村设定一个最低指标名额不公平不合理,更与困难优先的文件原则精神相悖,且目前大龄未婚青年住房解困必须按现行《宁波东钱湖旅游度假区解决农村大龄未婚青年住房困难实施办法》(甬东旅政发〔2013〕74号)文件执行。

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

78

主题

1832

帖子

1832

积分

圣骑士

积分
1832
 楼主| 发表于 2019-6-4 07:11 | 显示全部楼层
从名单上看,名额是按分数排名来决定的,那么分数的依据是什么, 所谓的依据数据应该信息公开,是否做到公平公正,起码让大家明白是否合理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-8-21 16:09
  • classn_01: 126 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    3

    主题

    140

    帖子

    140

    积分

    长老

    积分
    140
    发表于 2019-6-4 08:43 | 显示全部楼层
    看上去的年龄女的满23周,男的满25周基本都符合的!看表格分数就是年龄分10分每超龄一年加2分,房子分80分减去人均住房面积,然后有加分的加分。我倒是有个疑问这个政策主要是面向男的,怎么前40个里有24个女的,这是个比惨名单真的有那么多活在平困线下的上门女婿进来吗,不排除真的相爱的确实双方困难的个别现象,但是真的有这么多人愿意把女儿嫁给超级贫困户吗!!!。。。个人意见不喜勿喷。
    解决农村大龄未婚青年住房困难
    实施办法(试行)补充细则及说明

    一、第二条第一款中的“青年”,主要指男性青年。符合计划生育要求的纯女户可考虑一名女青年(23---38周岁),女方所在村村民代表大会讨论同意男方户口迁入的,方可申请。但和本区男青年结婚的,只考虑一方;双方均已享受的男女结婚后,应退出一方,否则按本《办法》第六条处理。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    78

    主题

    1832

    帖子

    1832

    积分

    圣骑士

    积分
    1832
     楼主| 发表于 2019-6-4 20:23 | 显示全部楼层
    对于2016年东钱湖农村大龄青年住房解困工作的几点疑问
    致东钱湖镇政府
    ——东钱湖大龄青年房解困工作领导小组

    我们从网上看到东钱湖大龄青年房解困工作领导小组发表的大龄青年住房申购安置房限定指标公告,深感政府对我们弱势群体的关怀,在此深表感谢。但从公告内容来看,有一些地方存在相互矛盾。故提出以下几点疑问:
    1. 公告中显示了2016-2017430号截止大龄未婚青年解困名单,但从公告名单中发现有2017年,甚至2018年大龄青年申报人员,在此感到疑问疑惑不解。如果算上了1718年的大龄青年人员,那所谓限定指标40套又是否合理,这样设置对于我们老百姓来说也是一定的权利受损,也违反了大龄青年住房问题解困的初衷。
    2. 同时,我们认为既然我们的名单都在上面公示,意味着我们都是符合政府的大龄青年房申请的条件且已经通过。对指标限制问题,作为我们老百姓理解政府的工作难处,但我们一致觉得应该用更公平更公开的方式来决定最终的人选,比如一同合并抽签方式分配,是否更合适一些?
    3. 从名单上看,名额是按分数排名来决定,但这样分配是否会出现一些问题?例如从名单上看,一些村子几乎全部都拿到名额,有一些村子就一个人员还没有拿到名额,这样是否合理,是不是应该可以给每个村子设定一个最低指标名额限制会更合适一些。
    以上是我们查看名单时,产生的一些疑惑,还请领导及相关部门给予关注,以及答复!非常感谢!





    ——普通的东钱湖大龄青年
                               201963
                                15345856220

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2019-6-5 08:25 | 显示全部楼层
    目前东钱湖农村大龄青年申购安置房问题,提出以下疑问,评分政策是80分-自由住房人均面积积分-人均国有面积积分+年龄分,按照这样评分,只要父母有房,评分肯定垫底(父母买的房也是辛苦打拼,付了首付,往后三十年还得还贷,生活依然也是拮据的。)按照这样排名,只能通过每年增加的年龄分,也得等个十几年,哪怕几十年才能排的到。再者,往年已经排到的名单中仍有不少还在今年的名单内,占了名额,让排名靠后的没有资格申购。希望有关部门考虑下以上所属。谢谢


                                                                                                                                                                                                    联系方式:13646680220
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2019-6-5 08:35 | 显示全部楼层
    针对东钱湖旅游度假区农村大龄青年申购安置房问题,提出以下疑问,申请人共65人,限定指标只要40人,有25人落选,目前评分标准是80-人均自有面积积分-人均国有面积积分+年龄分,按照这样排名,哪怕父母贷款三十年买了房,自己的排名肯定是靠后的,虽然父母有房,但是生活依然很难,这样的评分标准是否不太合理。再者,在公示名单的前40名中也有少数名字出现在往年的公示名单中,占用了不少名额,这是否也对排名靠后的大龄未婚青年不太公平,希望有关部门考虑下上述问题,谢谢。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2019-6-5 08:36 | 显示全部楼层
    针对东钱湖旅游度假区农村大龄青年申购安置房问题,提出以下疑问,申请人共65人,限定指标只要40人,有25人落选,目前评分标准是80-人均自有面积积分-人均国有面积积分+年龄分,按照这样排名,哪怕父母贷款三十年买了房,自己的排名肯定是靠后的,虽然父母有房,但是生活依然很难,这样的评分标准是否不太合理。再者,在公示名单的前40名中也有少数名字出现在往年的公示名单中,占用了不少名额,这是否也对排名靠后的大龄未婚青年不太公平,希望有关部门考虑下上述问题,谢谢。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2019-6-5 08:37 | 显示全部楼层
    针对东钱湖旅游度假区农村大龄青年申购安置房问题,提出以下疑问,申请人共65人,限定指标只要40人,有25人落选,目前评分标准是80-人均自有面积积分-人均国有面积积分+年龄分,按照这样排名,哪怕父母贷款三十年买了房,自己的排名肯定是靠后的,虽然父母有房,但是生活依然很难,这样的评分标准是否不太合理。再者,在公示名单的前40名中也有少数名字出现在往年的公示名单中,占用了不少名额,这是否也对排名靠后的大龄未婚青年不太公平,希望有关部门考虑下上述问题,谢谢。                                                                                                         联系电话:13646680220
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    78

    主题

    1832

    帖子

    1832

    积分

    圣骑士

    积分
    1832
     楼主| 发表于 2019-6-5 16:05 | 显示全部楼层
    744876427452070667.jpg
    对于2016年东钱湖农村大龄青年住房解困工作的几点疑问
    致东钱湖镇政府
    ——东钱湖大龄青年房解困工作领导小组

    我们从网上看到东钱湖大龄青年房解困工作领导小组发表的大龄青年住房申购安置房限定指标公告,深感政府对我们弱势群体的关怀,在此深表感谢。但从公告内容来看,有一些地方存在相互矛盾。故提出以下几点疑问:
    1. 公告中显示了2016-2017430号截止大龄未婚青年解困名单,但从公告名单中发现有2017年,甚至2018年大龄青年申报人员,在此感到疑问疑惑不解。如果算上了1718年的大龄青年人员,那所谓限定指标40套又是否合理,这样设置对于我们老百姓来说也是一定的权利受损,也违反了大龄青年住房问题解困的初衷。
    2. 同时,我们认为既然我们的名单都在上面公示,意味着我们都是符合政府的大龄青年房申请的条件且已经通过。对指标限制问题,作为我们老百姓理解政府的工作难处,但我们一致觉得应该用更公平更公开的方式来决定最终的人选,比如一同合并抽签方式分配,是否更合适一些?
    3. 从名单上看,名额是按分数排名来决定,但这样分配是否会出现一些问题?例如从名单上看,一些村子几乎全部都拿到名额,有一些村子就一个人员还没有拿到名额,这样是否合理,是不是应该可以给每个村子设定一个最低指标名额限制会更合适一些。
    以上是我们查看名单时,产生的一些疑惑,还请领导及相关部门给予关注,以及答复!非常感谢!





    ——普通的东钱湖大龄青年
                               201963
                                15345856220


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    18

    帖子

    18

    积分

    新手上路

    积分
    18
    发表于 2019-6-5 18:12 来自手机 | 显示全部楼层
    人家横溪大龄青年要求没这么严,东钱湖不知道搞哪样。像家里只有一套房子的,不管面积多大,儿子要结婚了,都应该安排安置房,难道一大一小两户人家住一起?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    78

    主题

    1832

    帖子

    1832

    积分

    圣骑士

    积分
    1832
     楼主| 发表于 2019-6-5 19:09 | 显示全部楼层
    寨基里任 发表于 2019-6-5 18:12
    人家横溪大龄青年要求没这么严,东钱湖不知道搞哪样。像家里只有一套房子的,不管面积多大,儿子要结婚了, ...

    说得对谢谢啦!!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-19 10:41
  • classn_01: 200 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    35

    主题

    399

    帖子

    399

    积分

    术士

    积分
    399
    发表于 2019-6-6 14:41 | 显示全部楼层
    孔丹琴 发表于 2019-6-5 19:09
    说得对谢谢啦!!!

    神奇的地方,神奇的老爷。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    39

    主题

    390

    帖子

    390

    积分

    术士

    积分
    390
    发表于 2019-6-6 15:44 来自手机 | 显示全部楼层
    孔丹琴 发表于 2019-6-4 07:11
    从名单上看,名额是按分数排名来决定的,那么分数的依据是什么, 所谓的依据数据应该信息公开,是否做到公 ...

    我只是个群众,我说一下自己的观点,任何一个政策,不可能保证所有人的利益,这么多人,一共40个名额,他分配方式是统筹的,不可能按照一个人的意愿来,与其一直纠结这个,还不如想点办法提升自己,多赚点钱,外面先去买个商品房
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    30

    主题

    678

    帖子

    678

    积分

    侠士

    积分
    678
    发表于 2019-6-6 18:32 来自手机 | 显示全部楼层
    现在的房价普通百姓买的起吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表