设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10246|回复: 5

[市市场监管局] 鄞州麦德龙超市买的母亲牌牛肉丁礼盒有食品质量问题

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

7

主题

19

帖子

19

积分

新手上路

积分
19
发表于 2019-6-4 07:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
       2019.5.25在鄞州麦德龙超市购买的母亲牌牛肉丁礼盒,发现有食品质量问题。牛肉丁包装不严密,其中有一颗有部分裸露在外(内部是否有霉变也不得而知,整个东西有点模糊),其余皆为所谓的真空包装。跟商家反应这个情况,商家不但不处理而是第一时间推卸责任给了供应商(其中还有一个小插曲,麦德龙说我手机是停机电话打不进,实际我电话是没有问题的,然后又推卸责任叫供应商对接)。在跟供应商的沟通中,对方承认商品个别有质量问题难免,主动提出赔偿几包同样产品了事,但之前我拨打了消费者投诉热线,咨询了一下食品质量问题的赔偿标准(退一赔10,赔偿不足1000元的按1000元赔付),所以我和供应商没有谈拢。接着12315电话也随即打来了,确认了投诉对象应该是麦德龙超市(因为是从麦德龙购得),因为双方分歧太大,约双方6月3日到场协调。协调过程中,麦德龙对接人认为这个不是产品问题,只是个小瑕疵,是符合食品安全标准的产品,还举例说沃尔玛超市(躺着中枪)在卖的裸露产品多了(指那些当天做的烤鸡、面包之类),还有街头卖的凉皮、各种小贩卖的零食,难道不符合食品安全标准。12315的协调人员和一位领导也开始说我是维权过度,说这个食品没有包装好不算食品安全问题,没有法律明确规定有这个说法。我当时反驳道:如果散装同样的产品,你在选的时候你会选那个包装不严实的吗?但是对方咬定这个裸露在外的牛肉干有没有食品安全问题,需要第三方食品检测机构出具数据才能证明,还告诉我检查费很贵,千起步的,然后还说母亲牌大公司,他们都有法律顾问的,叫我息事宁人。12315的协调人员提出谁主张谁举证,也附和麦德龙超市的人,他们总的意思就是维权很难,当时我也是感受到了维权还真挺难的。于是我提出退1赔10算了,也不考虑不足1000按1000赔付的条款了,也算退步了,但对方坚持退一赔5,我问你这是什么赔付依据,她说这只是补偿没有什么依据。因为她的坚持,协调不成功,所谓的协调变成了她的独断,所以不欢而散。后面精彩的来了,回来途中我想维权这么难,当时一时气不过,过后想想算了,打电话给12315协调人员和麦德龙超市,就此台阶下了,依她算了,但是她们不肯赔付了,说因为协调不成功要根据12315的协调书来(协调书写着双方分歧大无法进行协调),我就想问问产品有问题因为12315协调不成功了就不处理了,就这么算了。那好不赔就不赔吧,那把那包有问题的产品退退掉,后续我去报报光出口气算了,但是又要我去超市退,之前都说可以寄,叫我给地址。作为这个大个超市,真是店大欺客,维权之路也太难了!还有她特意叫同事拍了一下外包装,说有一行字,还果真写着漏气、鼓起之类的不能吃,都事先说明了产品有问题的话早有提示,但这么大的裸露算漏气吗?这个根本就是没有气,何来漏之说呢?再穿插一些她们的经典语录:这个裸露的牛肉干你不是没吃吗?食品没有对你造成伤害啊(针对食品安全法148条,说出这种话不是在自己打自己脸吗)。我说我怀疑其余产品也会存在不是真空包装的情况,她说你没有证据,怀疑是没有用的,我真是没有办法了。
       维权太难,我该如何正当的维权?

发表于 2019-6-6 16:01 | 显示全部楼层
您好,您反映的问题我局已派执法人员前往核查。经现场检查,该母亲牌牛肉丁礼盒索证索票齐全。经现场调解:您认为牛肉干包装存在裸露有质量问题,被诉方认为仅为瑕疵,只愿给您补偿同款5包牛肉干。双方分岐较大,终止调解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

14

主题

261

帖子

261

积分

长老

积分
261
发表于 2019-6-9 11:15 | 显示全部楼层
LZ可以申请鉴定,如果该牛肉变质了,那么可以一赔十,如果没有变质,那么一赔五还是合理的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

7

主题

19

帖子

19

积分

新手上路

积分
19
 楼主| 发表于 2019-6-10 09:07 | 显示全部楼层
鄞州区市场监管局 发表于 2019-6-6 16:01
您好,您反映的问题我局已派执法人员前往核查。经现场检查,该母亲牌牛肉丁礼盒索证索票齐全。经现场调解: ...

现在他们是什么意思?我如何正当维权?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

7

主题

19

帖子

19

积分

新手上路

积分
19
 楼主| 发表于 2019-6-10 09:14 | 显示全部楼层
鄞州区市场监管局 发表于 2019-6-6 16:01
您好,您反映的问题我局已派执法人员前往核查。经现场检查,该母亲牌牛肉丁礼盒索证索票齐全。经现场调解: ...

现在我接收他们又不肯了。就算质量瑕疵吧,现在怎么处理?裸露在外的牛肉干微生物肯定是超标的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

7

主题

19

帖子

19

积分

新手上路

积分
19
 楼主| 发表于 2019-6-10 09:15 | 显示全部楼层
闲语随意 发表于 2019-6-9 11:15
LZ可以申请鉴定,如果该牛肉变质了,那么可以一赔十,如果没有变质,那么一赔五还是合理的。

裸露在外的牛肉干微生物肯定是超标的,我朋友就是检测公司的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表